edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: я в ступоре
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2010 15:44

не знаю как ответить на это - ведь вроде бы вы прикрепили этот пост к моему.

>>Что такое Цивилизация?

в человеческом смысле - это отделение/огораживание от природы.

>>Например, владение оружием на ранних стадиях позволяло повысить шансы на биологическое доживание, способ отделиться от внешней среды. Сейчас оружие - это способ отделиться от человеческой среды, создать социальную дистанцию, способ аутоагрессии.

на ранних стадиях, если таковые бывали, оружие - это средство компенсации отсутствия зубов и когтей, которые животные вполне успешно применяют и во внутривидовых сражениях, иногда - смертельных.
Человек, волею судеб/богов/природы/инопланетян, лишенный природного оружия, был вынужден придумать искусственное - и уверяю, не прошло длительного времени как применил его к своему собрату (по Библии - так и в прямом смысле слова)

>>Я не расцениваю понятие "цивилизации" как самоцель. Я вижу, что с введением понятия "доминирование" цивилизация начала изживать себя.

А я не вижу. Даже в очках. Точнее - цивилизация - таки именно САМОЦЕЛЬ, то есть дословно - цель цивилизации - в поддержании себя самой. Разве нет?
Хотя по поводу "изживания" - возможно. Всё стареет, и цивилизация тоже.
А может, как куколка - переродится, как знать.

>>Происходит инверсия смысла.

В чем она?

>>Судя по декларациям новопарадигмальных граждан, цивилизацию можно вылечить, откатываясь на старые принципы,

откатиться на некие принципы, если они не соотвествуют потребностям самой цивилизации - невозможно или конрпродуктивно.
Но вполне вероятно, что откат "запрограммирован", но длительный возможен только в случае глобальных потрясений. Локальные быстро самозалечатся.


Это сигналы природы. Это манифестация НОРМАЛЬНОГО (эволюционного) против искуственного (революционного, цивилизационного).
В некотором смысле, цивилизация для меня ругательное слово, обсценное.
И слыша звон разбитого стекла, я слышу поступь нового времени.

Если это не ВАШЕ окно smiling smiley

>>Когда человечество будет жить в сплошных стенах, задавленных культурой, порядком.

Или поставит небьющиеся окна?
По моему, площадь окон с каждым годом растет - не так ли?
Может именно поэтому КАЖЕТСЯ, что их чаще бьют?


Рукописи горят. Но плохо - их надо помешивать кочергой.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 55

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe