edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Поступь Новой Парадигмы: Культурный альянс
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 11, June, 2010 09:00

"Суть нового проекта Марата Гельмана «Культурный альянс (региональный аспект)», одобренного «Единой Россией»,— развитие культурной жизни в городах РФ с использованием опыта Перми. Программа проекта будет составлена к осени, а пока названы несколько городов, «культурно модернизировать» которые предполагается в первую очередь.

[...]

Обсуждение городов, которые должны войти первыми в «Культурный альянс», начнется 15 июня. Но уже названы некоторые кандидаты: Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Ульяновск, Воронеж."

[www.gzt.ru]


"Проект, согласно заявлениям его инициаторов, направлен на создание качественного и разнообразного культурного досуга, повышение качества городской среды, создание позитивного международного имиджа государства, а главное — развитие творческого потенциала населения. "Сейчас Министерство культуры занимается тем, что помогает деятелям культуры, наша задача — кардинально изменить существующее положение,— заявил "Ъ" Марат Гельман.— Не помогать, а создавать условия для конкуренции внутри культурной среды". Он утверждает, что проект преследует исключительно культурные цели и "никак не связан с политикой"."

[www.kommersant.ru]


"В России существует предубеждение, будто насыщенная культурная жизнь возможна только в столице, - объясняет Марат Гельман, - и сейчас на базе пермского опыта мы сделали программу модернизации культурной жизни, а именно создание культурного альянса городов, вне столицы, чтобы в каждом из них прошли свои культурные революции и потом пошли дальше, в малые города".

[www.rg.ru]


Что меня лично, СальвадоРа, смущает - "Единая Россия"...

Хотя, с другой стороны, понятно, что без поддержки "партии власти" замутить такой глобальный общенацинальный проект было бы затруднительно. Или тут есть какие-то еще подводные штуки, о которых мы не знаем? Ну, выборы - это понятно.

Или, наконец, "кто-то там наверху" решил, что пора и "партию власти", наконец, окультуривать и модернизировать? smiling smiley)

А есть и такие вот мнения:

"Прочитал новость про сдачу Маратом Гельманом придуманной и разработанной им и его соратниками программы культурного развития регионов России со всеми потрохами в пользу организации "Единая Россия", которая продолжает называть себя партией по формальным основаниям.

Эта новость меня настолько огорчила, что я хочу воспользоваться своим дневником для формального объявления своей точки зрения на произошедшее. Я считаю организацию "Единая Россия" инструментом тоталитарного подавления конституционных свобод в России, в первую очередь, свободы слова и инакомыслия, поэтому не могу признать полезной никакую культурную инициативу, оформленную как программу этой организации. Марат совершил огромную ошибку и я надеюсь, что его удача не изменит ему и он хотя бы не пострадает лично от последствий этой ошибки. Я также уверен, что от этой инициативы пострадает множество хороших людей, а множество плохих людей, напротив, воспользуется этой программой для финансирования и прикрытия своих неблаговидных дел, в том числе нецелевого использования общественных фондов. Поэтому, я с этим шагом категорически не согласен, о чем и заявляю здесь, в моем личном дневнике, доступном для ознакомления неограниченному кругу читателей и для комментирования - зарегистрированным в LJ пользователям.

Я неоднократно высказывал свое восхищение работой Марата Гельмана как галериста и музейного работника. Я неоднократно критиковал его инициативу с центром развития дизайна в Перми. То, что Марат пошел на альянс с "Единой Россией" - это опасная игра с властью жестокой и беспринципной. Совпадение этого события по времени с усилением массовых репресий против инакомыслящих делает этот поступок совершенно неприемлемым для меня."

[belatwork.livejournal.com]


Ну, будем посмотреть... или даже поучаствовать... Мой новопарадигмальный нюх подсказывает мне, что не всё так ужасно, как видится автору последнего комментария smiling smiley


Ты не вылечишь мир - и в этом всё дело. Мы спасём лишь того, кого можно спасти. Спасём лишь того, кого можно спасти...

(tu): Pirx

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 183

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe