edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Отв: Средневековый католический монастырь в КБР
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2012 18:57

Цитата:
но крест вроде бы не византийский (хотя в Грузии такие кресты вроде бы тоже находили)

Да таких крестов на русском северо-западе сохранилось как грязи, встречались и на Дону. Вон у пана Лупуса в коллекции их целая шобла.

Особенно забавно, когда авторы доказывая "латынность" церкви приводят греческий термин. До этого надо додуматьсяsmiling smiley.

Я уже писал, что подобное встречал и в соседней КЧР и в Абхазии. В Абхазии поинтересней, там некоторые экземпляры вытесаны прямо на факт отвесных скалах, слегка напоминая тот же Успенский монастырь в Бахчисарае, где татары молились и ставили свечки.

Но в принципе - всё это мелочи и фигня. Не очень всё это пока важно. По-любому, эти культовые сооружения не были созданы с целью закрепления какой-то экспансии, завоевания.
Места сооружений были труднодоступны, расположены в малолюдных местах. В той же Абхазии в скальные даже жратву принести было нелегко.

Так вот, не ответив на главный вопрос: " А на кой ..чёрт - это всё строилось и кто там жил?"(т.е. без выяснения цели-функции этих сооружений), остальными подробностями можно не заниматься за их ничтожностью. Зачем пёрлись хрен знает куда, претерпевали лишения, жили непонятно где и как, болели, загибались? Ради чего

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 122

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe