edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
УПА на Кубани
Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 11, September, 2011 01:45




Повстанческая армия действовала также на Кубани, но до 1950 года и самораспустилась. Осенью 1941 года, едва большевики отступили на Кавказ, на Кубань прибывают украинские патриоты из Южной походной группы ОУН (Б), и уже в 1942 году, в октябре, создается Ейский окружной провод во главе со Спиридоном Ткаченко – «Голубом». В группу входили «Восток» (Дмитрий Матейчук) и «Звездные» (Василий Яворов). Подпольщики имели связь с Большой Украины через Мариуполь. Сеть ОУН была создана на Кубани на базе одного из отделений «Северной походной группы», которую возглавлял Спиридон Ткаченко («Голубь»). 20 октября 1942 он стал председателем Лиманского окружного провода ОУН. Тесные связи были установлены с оуновцам Мариуполя. От апреля 1942 существовал канал старшин и подстаршина УПА, которые были уполномочены руководством ОУН создать Казачью повстанческую армию Кубани. У истоков этой армии стояли: сотник Василий Плетень («Шум», «Зорян», «Беркут»), бывший лейтенант Красной Армии, уроженец Черниговщины, лейтенант Дмитрий Гречух (Днепр), а также Дмитрий Коваленко («Мгновение») с Приамурья. Осенью 1944 года на Кубани действовало две повстанческие сотни – «Шума» (85 чел) и «Гомон» (125 человек), а также отдельные розвидуальни рое по 10 бойцов в каждой.
С августа 1942 года с украинского берега на Кубань действовала конспиративная Оуновская морская переправа. Руководил ею Кубанец Петр Кувшин («дед Тростник»), бывший солдат армии УНР, житель станицы Довжанский. В июле 1944 года, когда на Кубань вернулись большевики, ОУН (Р) организовала десант во главе с сотником «Шумом» (бывшим капитаном Красной Армии, происходил из станицы Батуринской). Его группа должна доставить поездом до Туапсе под видом солдат строительной роты. Впрочем, до Туапсе они не добрались, а вышли на станции Хандиженський, и там, в горах Кавказа, начали собирать казаков, тогда массово скрывались в лесах от сталинских карателей. Осенью того же года было сформировано сотни «Шума», «Гомон» и несколько разведывательных роев – всего около 300 человек. Почти восемьдесят процентов повстанцев составляли кубанские казаки, были также уроженцы Великой Украине и галичане. Языком общения был украинский.
Весной 9 мая 1945 повстанцам удалось на перевале Гойтх остановить поезд, перевозивший репрессированных в Москву, и освободить более двухсот заключенных.
Существовала Казацкая Повстанческая Армия (КОПА) вплоть до 1950 года, когда, не имея ресурсов для продолжения борьбы, и судя по всему, получив какую-то команду от руководства УПА, самораспустилась.

[mir-prekrasen.net]



Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 151

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe