edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Родила царица в ночь...
Аватарка Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2011 13:18

Плавая вчера в глубинах Понтийского моря, много думал... :-)

Обдумывал странный символ, считающийся среди египтологов загадочным -

Называют его ТЕТ (ТЕТИ) - это всё, что известно о нём более или менее достоверно.

Манфред Луркер даёт ему следующее описание:

"Знак, называемый египтянами "тет", похож на бант жизни, у которого боковые ветви опущены вниз. "Кровь Изиды" походит во многих случаях на поясной бант божеств. Первоначальное его значение неизвестно; со времен Нового царства имеет однозначно отношение к Изиде. В "Книге Мертвых" к знаку обращаются со словами: "О, кровь Изиды". Если он предназначался для умершего, то его изготовляли из красного полудрагоценного камня. "Кровь Изиды" часто устанавливалась вместе с джедом, особенно для украшения стен храмов, кушеток и саркофагов. В своем сочетании оба символа через Изиду и Озириса указывают на объединение полярных мировых сил и тем самым на неодолимость жизни".

Здесь Луркера надо поправить ТЕТИ похож не на бант жизни, а на анкх . Обсуждать тезис Луркера об "объединении полярных мировых сил и неодолимости жизни" считаю излишним, ввиду его вздорности и явной надуманности.

Если ТЕТИ ассоциировать с анкхом, то его близость к джеду понятна - анкх сам является лигатурой из банта вечности и джеда. Вместе с этим надо заметить, что в Древнем Египте анкх всегда был единственной аллегорией спасения (сотера). Если учесть также, что с эпохи античности теоним Сотер (его этимологию, очевидно, надо искать в одном из диалектных имён Осириса - ist-irt) стал непременным атрибутом древнеегипетских правителей, то наличие представлений об антропоморфности анкха не оставляет сомнения. О том же говорят и древние изображения И.Христа в виде анкха.

Если Сотер - богочеловек, что считалось неоспоримым фактом, то, по идее, должно быть отражено и его появление на свет. В связи с этим я утверждаю, что ТЕТИ и есть символ родившегося спасителя.

В самом деле, что ещё может означать фраза "кровь Исиды", если, как мы знаем, мамаши часто называют своих чад - моя кровиночка?! Никаких мифологических представлений о "кровопускании" Исиды нам не известны, следовательно надо подходить к символике из общих представлений о взаимоотношении ребёнка и матери.

Таким образом, ТЕТИ надо интерпретировать как рожденного Исидой Спасителя (Сотера) (- кровиночка Исиды).

Не следует удивляться тому, что в Египте было много спасителей, ибо каждый царь считался таковым. С одним уточнением - он был спасителем СВОЕГО народа, при этом он сам нуждался в спасении, но это уже была забота богов.

Легко также представить, что из названия ТЕТИ этимологизируется славянское ДИТЯ. Вот только пути-дороги подобного заимствования остаются неизвестными...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Родила царица в ночь... Andrew VK 31.08.2011 13:18
Отв: Родила царица в ночь... LUPUS 31.08.2011 13:23
Тятя Andrew VK 31.08.2011 15:10
Сотер nekto 31.08.2011 14:30


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 65

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe