edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Отв: Камушком по камушку...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, July, 2011 18:20

Цитата:
В асуанском гранитном карьере мог запросто выкрасть долеритовое било. Но не хотелось мне 3 недели таскать лишние 3-4 кг. Хотел произвести хронометрический замер его производительности по граниту. Все принес с собой (бумагу, щетку, …). Но после первых десяти ударов «осушил» руку. Ударная волна проходит до локтя. Скорее всего, билом нужно работать, как тешой (топорик-тяпка) - отпускать его перед ударом. Тем не менее, производительность била по асуанскому граниту вполне приличная. При ударе по плоскостям спайности крошатся крупные кристаллы полевого шпата. Работать можно.
Древние были не лыком шиты и помещали это било в специальную кожаную оплётку с рукояткой.
Кожа была изначально сырая и когда она высыхала каменюка намертво фиксировался. Ударная часть конечно оставалась открытой. Такая рукоятка не передаёт на руку ударную волну возникающую при каждом столкновении твёрдых камней. А так как пробовали долбить вы нельзя долго. Сравнительно небольшой камень можно вставить в деревянную рукоять с утолщением, так чтобы центр масс конструкции был примерно в месте ударной части. Видели каменные топоры такого типа - КПД такого топора даже выше чем у современного топора закреплённого на самом конце топорища.

Цитата:
P.S. То есть при поиске нужно обращать внимание на "неродные" камни.
Это истинно так! Ведь камни ходить не умеют...и если вы точно знаете что ЭТОТ камень сюда могли принести только люди (нет соотв. природного процесса...) Вам как геологу это будет не сложно.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 138

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe