edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Специалисты и тема "лунной гонки"
Аватарка Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, December, 2010 14:46

Есть мнение, упорно насаждаемое в СМИ, что все специалисты космической отрасли бывш. СССР и нынешней России не сомневаются в успехе американцев и признают за ними приоритет в "лунной гонке".

Чтобы дезавуировать этот расхожий тезис, я приведу (с подачи ув. А.И.Попова) свидетельства одного из таких специалистов.

Знакомьтесь -

Николай Викторович Лебедев

Лебедев Николай Александр Попову Пт 10 Дек 2010 11:11:21

Родился 15 ноября 1942 года. Образование получил на географическом факультете МГУ и в Московском геологоразведочном институте. По образованию - горный инженер. С 1964 по 1967 год служил на испытательном ракетном полигоне Тюратам (НИИП-5) сначала в 311-ом ракетном полку, в группе двигателистов, которая испытывала двигатели ракет УР-100 и УР-500 (Протон), затем в группе сопровождения (обеспечения) запусков ракет в Главном управлении полигона.

После этого долгое время работал в почтовом ящике, возглавляемом генеральным конструктором академиком Н.А. Пилюгиным, одним из ведущих советских специалистов по системам управления ракетами. В 80-е годы работал в специализированной в/ч по строительству ракетных шахт и других подземных сооружений МО СССР. В частности, участвовал в развертывании противоракетной обороны для отдельных объектов СССР и в строительстве наземных сооружений по проекту «Энергия-Буран». Таким образом, около пятнадцати лет сотрудничал с разными службами космодрома.

Примечания.
1. Байконуром называется лишь та часть полигона Тюра-Там, на которой располагалось «хозяйство» Королева. Хозяйства Янгеля и Челомея в Байконур не входили.
2. В армию я был призван с 4-го курса МГУ, после временного снятия отсрочки от призыва, принятого в 1963 году и действующей по 1967 год. Именно поэтому на космодроме оказалось такое множество солдат срочной службы с законченным и незаконченным высшем образовании.
3. С 1970 года по 1984 годы работал геологом. С 1989 года по 2009 год в РАО «Газпром»


Выдержки из публикации Н.В. Лебедева «Земля, Луна, а далее везде…» [www.proza.ru]

«…Ну а теперь вернемся к экспедиции «Аполлон». Майор Николаев, командир боевого расчета так называемого «Гагаринского» старта, что располагается на ракетно-испытательной площадке №2 космодрома Байконур, в 60-ые годы осуществлявший пуски всех наших космонавтов тех лет, не стесняясь, произнес во всеуслышание: «Когда пришло известие о полете американцев на Луну, на Байконуре от хохота сдохли все суслики, так как ракета «Сатурн-5» не более чем миф. Даже при сопоставлении ее характеристик с характеристиками королевской Н-1 и челомеевской УР-700, нашими вариантами лунных носителей, видно, что мы имеем дело с простым макетом, а не с чем-то реальным». На эти же обстоятельства указывали и другие офицеры, и гражданские испытатели. Чтобы понять их логику, вспомним, что сказал Королев о создании двигателя F1. «Он решил создать супердвигатель на 700-800 тонн тяги на криогенных компонентах топлива. Пусть поковыряется, пока не упрется в стену. Мы уже это проходили». (Это высказывание С.П. Королёва Н.В. Лебедев слышал лично на Байконуре – А.П.). Очевидно, и сам Королев, и «рядовые» ракетчики-испытатели знали, то о чем умалчивала и умалчивает академическая и партийная номенклатура.

При Королеве на полигоне был создан уникальный коллектив. В него входили офицеры испытательных управлений и ракетных частей, гражданские испытатели и «монтажники». К ним примыкала огромная масса солдат срочной службы, многие из которых имели законченное и незаконченное высшее образование, и которых, по окончанию службы, с удовольствием брали на работу в многочисленные, связанные с ракетной техникой, КБ. Но после смерти Королева все изменилось.

Ясно, что высшее руководство страны достаточно быстро осознало, что на полигоне, прежде всего, в среде стартовиков, двигателистов и телеметристов сформировалась достаточно жесткая оппозиция официальному признанию факта полета американцев на Луну, что не могло вызвать озабоченности в его рядах. И вот, в 1971-1972 годах, генерал Курушин, начальник полигона, устроил форменный погром подчиненного офицерского состава. Те, кто еще лейтенантами начинал службу с Королевым и первым строителем космодрома генералом Шубниковым, были безжалостно разброшены по дальним гарнизонам и ИП-ам (измерительным пунктам). Там, их абсолютное большинство или сгорели от водки, или влачили жалкое существование без каких-либо перспектив на будущее».


(tu): edge, LUPUS, sezam

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Специалисты и тема "лунной гонки"(tu)(tu)(tu) Andrew VK 11.12.2010 14:46


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 144

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe