edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Разыскивается словарь Даля
Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 28, September, 2010 00:00

Даль долгие годы работал над составлением словаря украинского языка. В 1848 году он писал первому ректору Киевского университета М. А. Максимовичу: “Я собрал с помощником Лазаревским таки полный малорусский словарь”. В другом письме сообщал, что составил “довольно полный малорусский словарь – кажется 8 т[ысяч] слов будет”. Уехав из Петербурга, часто пишет В. М. Лазаревскому: “...устройтесь таким образом, чтобы Ваш словарь не мог погибнуть, ибо это положило бы меня преждевременно в могилу”; другое письмо заканчивает так: “...от преданного Вам Даля, который ожидает “Малорусский словарь”.

Но шли годы, а словарь так и не вышел. Судьба его неизвестна. Предполагают, что материалы, собранные Далем и Лазаревским, попали впоследствии через кого-то в руки будущего автора четырехтомного “Словаря украинского языка” Б. Д. Гринченко (1863–1910).

...В 1866 году Даль получил поздравление от ректора Петербургского университета П. Г. Редкина по случаю выхода последнего тома “Толкового словаря живого великорусского языка”, ректор просил Даля “обрабатывать и издавать собрание” для украинского словаря. Но не было уже ни сил, ни времени, чтобы вести еще и украинскую мелодию...

[www.gramota.ru]



Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Разыскивается словарь Даля LUPUS 28.09.2010 00:00
Разыскивается мова nekto 03.10.2010 21:29
Отв: Разыскивается мова LUPUS 03.10.2010 23:08


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 119

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe