edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Двинувшись с Востока, пришли в Шумер...
Аватарка Пользователь: nekto (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 27, September, 2010 19:46

Всегда считал, что известная фраза «двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там» (процитирован Русский синодальный перевод, Книга Бытие, глава 11, [bibleonline.ru]) из библейского сказания о расселении потомков Ноя не может вызывать сомнений. Но вот некто Михаил Зильберман [www.hapiru.ru], то ли придумав, то ли оперевшись на какие-то источники, пишет:
""В стародавние, незапамятные времена двинулись из Аравийского полуострова через Северную Африку сыны Симовы, и "нашли в земле Сеннаар (Шинар) равнину и поселились там", (Быт.11.2).""
Может быть, он основывается на традисторической позиции о прародине семитов?
Но ведь при здравом рассмотрении опереться тут не на что:
""Вопрос о том, откуда пришли древние вавилоняне, ассирийцы, арамеи, финикийцы и различные другие народы, говорившие на семитских языках, находится в ведении экспертов по древней истории Ближнего Востока. Однако насколько я понимаю, теория о последовательных миграциях семитских народов, исходящих из Аравийского полуострова, хоть ее и повторяют в школьных учебниках, не подкрепляется ни единым историческим документом; это всего лишь гипотеза, выстроенная на ложной аналогии с завоеванием Ближнего Востока арабами-мусульманами."" Ш.Д.Гойтейн. Правда об общем происхождении еврейского и арабского народов. [portal-credo.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Двинувшись с Востока, пришли в Шумер... nekto 27.09.2010 19:46
Отв: Двинувшись с Востока, пришли в Шумер... Andrew VK 27.09.2010 19:54
Отв: Двинувшись с Востока, пришли в Шумер... nekto 27.09.2010 20:35


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 113

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe