edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Отв: Двинувшись с Востока, пришли в Шумер...
Аватарка Пользователь: nekto (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 27, September, 2010 20:35

Цитата:
Я как-то давал ссылку на исследования шумерских костных останков - все они относятся к представителям средиземноморской популяции...

В.Емельянов. Древний Шумер. Очерки культуры.
"Об антропологическом типе шумеров можно в известной степени судить по костным останкам: они принадлежали к средиземноморской малой расе европеоидной большой расы. Шумерский тип и по сию пору встречается в Ираке: это смуглые люди невысокого роста, с прямым носом, курчавыми волосами и обильной растительностью на лице и на теле. Волосы и растительность тщательно сбривали, чтобы предохранить себя от вшей, - поэтому в шумерских статуэтках и рельефах столь много изображений бритоголовых и безбородых людей. Бриться необходимо было и в культовых целях - в частности, бритыми всегда ходили жрецы. На тех же изображениях - большие глаза и большие уши, но это всего лишь стилизация, также объясняющаяся требованиями культа (большие глаза и уши как вместилища мудрости)."

Википедия:
""В 1951 году Н. Н. Чебоксаров выделил индо-средиземноморскую малую расу, или расу второго порядка, в составе большой европеоидной расы[источник не указан 50 дней]. Точно такая же схема расовой классификации опубликована в учебнике антропологии Я. Я. Рогинского и М. Г. Левина (1963).
...
Распространена в Южной Европе, Северной Африке, Аравии, Ираке, Южном Иране, Северной Индии. Имеет местные варианты.""

Ну с шумерами понятно. (Без Северной Африки, понятное дело, не обошлось. smiling smiley)

А с семитским населением как? Кто там с востока в Шумер мог прийти согласно Библии? Т.е. либо не в Шумер, либо не с Востока...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Двинувшись с Востока, пришли в Шумер... nekto 27.09.2010 19:46
Отв: Двинувшись с Востока, пришли в Шумер... Andrew VK 27.09.2010 19:54
Отв: Двинувшись с Востока, пришли в Шумер... nekto 27.09.2010 20:35


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 149

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe