edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Маугли и культура -
Пользователь: BAPBAP (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2008 05:18

при всем многообразии выбора альтернативы нет.

Вы заходите в магазин и смотрите на пустые полки. Человек, который имеет право выбирать, должен иметь ассортимент возможностей. Вполне разумно и естественно, особенно, когда вы голодны или неодеты. Иначе это издевательство - обременять человека потребностями, а складские карточки держать в беспорядке.

Человек таковым и рождается - голым и голодным. Часто таким и умирает, но это уже другой вопрос, он к культуре не относится. Культура - понятие живое. Умирающим культура не нужна. В любом случае, ее все равно отправляют живые, традиция такая, а вам остается только подписать завещание. В качестве примирительного культурного акта.

Все мы маугли. В разной степени, на разных ступенях человечности. Волк - "тоже человек", имеет право выйти за флажки. Но не может, отсутствует у него нужный обмен веществ. При всем имеющемся ассортименте возможностей. Клыки не помогают. И быстрые ноги тоже. Прогресс на этом для волка закончился, осталось только подчинение.

Когда-то давно Маугли узнал, что он - человек. Это было очень давно, тогда Киплинга еще не было. Не было даже Индии, представьте себе. "Человек - это звучит гордо",- пролаял Маугли. И тут же начал окультуриваться - аккурат через миллион лет это и подтвердила наука, где-то между Индией и Киплингом, сложно точнее сказать, когда именно.

Культурный Маугли - плод научного подхода. Человек рождается с культурными потребностями. А степень его человечности определяется ассортиментом возможностей. Это просто, как аз-бу-ка. Если она есть в том магазине (см. выше) на полке, Маугли говорит. Если нет, он не виноват. Научный подход категорически не велит ему разговаривать не по азбуке. Маугли зашел в магазин человеком, а выбежал волком.

Культура живет в мире человека. Она питается его потребностями. Она ломает его и рождает вновь. Наш Маугли никогда не станет человеком. Ему было мало миллиона лет, как вдруг стало слишком много и одного дня. Время - совершенно бессмысленная штука в мире волков. Время - свойство человека культурного. Маугли вне времени. Он вечен. Пока в магазин не завезут азбуку.


Слаб человек и в грехопадении немощен.



(tu): rvv, edge, котельников

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Маугли и культура -(tu)(tu)(tu) BAPBAP 23.09.2008 05:18
Отв: Маугли и культура - rvv 23.09.2008 09:29
Ну, пирамиды BAPBAP 24.09.2008 16:56
И сие правильно vmizh 25.09.2008 10:18
За кадром остался vmizh 25.09.2008 10:15


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 124

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe