edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Болото «Мох» - подарок космоса?
Пользователь: Козлов Евгений (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, July, 2008 16:48

Интересная гипотеза, жалко мало иллюстраций.

------------------------
[www.artoptics.narod.ru]


Болото «Мох» - подарок космоса?

(К 100-летию Тунгусского феномена)

В этом году широко отмечалось столетие Тунгусского феномена, самого загадочного небесного тела, столкнувшегося с Землей в двадцатом столетии. Падение на Землю таких крупных метеоритов может вызвать катастрофические последствия для современной цивилизации (разрушение отдельных городов, цунами и т.д.). Поэтому среди научной общественности широко обсуждается проблема предотвращения метеоритной опасности различными способами.

Важной задачей в этом направлении является накопление и обобщение информации по изучению явлений, подобных Тунгусскому феномену.

* * *

Споры о том, с чем столкнулась наша планета в 1908 году, не прекращаются до сих пор. Тунгусским феноменом называют гипотетическое тело, вероятно, кометного происхождения, которое, послужило причиной мощного воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменная Тунгуска. Это произошло около 7 часов утра 17 июля 1908 г. Над территорией бассейна реки Енисей с юго-востока на северо-запад пролетел большой огненный шар. Полёт закончился взрывом на высоте 7—10 км над незаселённым районом тайги. Мощность взрыва, хотя и была невелика в космических масштабах, но по земным меркам она значительна и оценивается в 10–40 мегатонн. Это соответствует энергии самой мощной термоядерной бомбы, испытанной в истории человечества в СССР.

Взрывная волна обошла Землю несколько раз и была зафиксирована обсерваториями по всему миру. В результате взрыва были повалены деревья на территории более 2000 кв. километров, стёкла были выбиты в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва. В течение нескольких дней на территории от Атлантики до центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба и светящиеся облака.

С тех пор в район катастрофы направляются многочисленные исследовательские экспедиции. Однако крупных обломков гипотетического Тунгусского метеорита так и не найдено.

Рядом с эпицентром взрыва расположено глубокое озеро Чека. Многие исследователи не считают это озеро чем-то уникальным и связывают его происхождение с кратером древнего вулкана. Однако одной из самых фантастических версий является то, что озеро Чека образовалось в результате падения крупного осколка Тунгусского метеорита. С целью его поиска в этом году и была организована новая экспедиция в район реки Подкаменная Тунгуска.

В наше время наблюдались падения на Землю лишь сравнительно небольших обломков космических тел, размером до нескольких метров в поперечнике и весом до нескольких тонн. При этом образовывались небольшие, (диаметром в десятки метров), воронки и лунки, как, например, при выпадении Сихотэ-алинского железного дождя 12 февраля 1947 года в Приморье. Ряд крупных метеоритов на территории нашей страны упали совсем недавно, например, метеорит Стерлитамак весом 314 кг в 1990 г.

Более крупные воронки тщательно изучали геологи. В результате стало ясно, что и они также представляют собой результат столкновения с поверхностью нашей планеты космических тел или имеют вулканическое происхождение. В 40-50-х годах прошлого века, когда начали широко применять аэрофотосъемку, выяснилось, что на поверхности земного шара имеется много округлых геологических структур необычного строения. В 1960 году американский геолог Р.Дитц предложил называть их астроблемами, что в переводе с греческого означает " звездная рана ". Этот термин устоялся и широко используется в настоящее время. К примерам таких необычных образований, относящихся к явлениям падения космических тел, можно отнести небольшое таежное озеро в Вельском районе Архангельской области.

Казалось бы, старинный провинциальный городок Вельск не имеет никакого прямого отношения к Тунгусскому феномену, кроме как появления здесь в 1908 г. таких же необычно светлых белых ночей и полярных сияний, какие наблюдались тогда по всей территории Европы.

Как и во многих других городах в местном краеведческом музее также имеются сведения о падении метеоритов на территории Вельского района. Ведь в древние времена доледникового периода поверхность Земли подвергалась еще более интенсивной метеоритной бомбардировке, что запечатлелось и на рельефе района. Научный интерес вызывает расположенное на северо-востоке от Вельска большое уникальное болото под названием Мох. Известно оно, в основном, залежами торфа и подземными линзами чистейшей минеральной воды. Это болото хорошо видно из космоса.


Рис. 1 Вид болота Мох на космическом снимке Landsat

Оно имеет округлую форму в виде "бабочки". В центральной части болота имеется продолговатый остров, заросший деревьями, из болота вытекает небольшая речка. Казалось бы, это обычное северное болото.

Во второй половине 60-х годов двадцатого столетия на одном из стен­дов павильона "Космос" на ВДНХ в Москве посетителям была представлена на обозрение карта-схема в виде бабочки, испещренной стрелка­ми. Это была векторная карта вывала леса, произве­денного взрывом Тунгусского метеорита, созданная по результатам статистической обработки азимутов поваленных деревьев.


Рис. 2 Контуры леса, поваленного Тунгусским феноменом


Рис. 3. Контуры болота Мох и предполагаемая проекция траектории полета космического тела.


Сравнивая контур вывала деревьев на реке Подкаменная Тунгуска (рис.2) и контуры болота Мох (рис.3), можно сделать неожиданный вывод о том, что они похожи. Особенно впечатляет симметричность фигуры в район предполагаемого эпицентра взрыва.

Известно, что тело, летящее в воздухе со скоростью большей скорости звука, порождает вокруг себя баллистическую волну в виде конуса. Угол раствора этого конуса вполне определенный: он зависит только от отношения скорости баллистической волны к скорости тела. Поэтому первое объяснение двукрылой формы границы вывала леса было дано учеными на основе модели сферического взрыва, который произошел внутри конуса баллистической ударной волны.

Таким образом, болото Мох уникально не только своими размерами и биоценозом, но и формой, которая в точности повторяет вывал леса, образовавшегося в районе взрыва Тунгусского феномена.

Можно предположить, что тело, вызвавшее появление этого болота, было подобно Тунгусскому феномену. Оно летело под небольшим углом к горизонту почти с севера. Его траектория отмечена центральным продолговатым островом болота. Судя по более округлой форме "бабочки" наклон траектории был немного выше, чем у Тунгусского феномена. На высоте 7-10 км произошел взрыв, который вызвал вывал леса, лучистый ожог и проседание почвы с последующим сильным заболачиванием местности. Сила взрыва была значительной. Стоит отметить, что болотистая местность существовала там и до этого события, однако взрыв вызвал появление характерной формы и глубины болота. Под траекторией тела ударная баллистическая волна действовала сверху, поэтому и остался нетронутый островок в центре. Размеры астроблемы, на месте которой находится болото Мох, показывают, что мощность взрыва соизмерима с Тунгусским или немного слабее его. Интересно, что болото Мох и эпицентр Тунгусского феномена находятся примерно на одинаковой географической широте. Когда же могло произойти это явление?

Согласно летописям чудское поселение на месте Вельска возникло до 862 года, т.е. до появления на Ваге новгородцев. Явление, подобное Тунгусскому, произошло еще до образования крупных поселений. Возраст этого образования, если исходить из его космического происхождения, можно оценить несколькими тысячами лет. Упоминания о таком крупном явлении могли каким-то образом сохраниться в эпосе народов Севера.

Есть предание, что болото, примыкающее к Вельску с северо-востока, называется Никольским, от того будто бы, что тут поляки от явившейся им иконы Николая Чудотворца ослепли и заблудились.

Могли ли остаться следы космического взрыва на территории болота Мох до наших дней? Вероятнее всего, да. В донных отложениях болота могли сохраниться поваленные деревья, которые консервировались от окисления самим болотом. В слоях донных отложений, соответствующих этому периоду, вероятно, можно обнаружить следы космической пыли и редких элементов, типа иридия.

Одним из явлений, сопровождавших Тунгусский феномен, явился мощный лучистый ожог. В центральной части болота, меньше пострадавшей от последующего затопления водой, могли быть заметны следы этого воздействия. К сожалению, сами деревья, пережившие катастрофу, не могли сохраниться до нашего времени. Их максимальный возраст слишком короток.

На территории болота и по его периферии есть ряд небольших озер округлой формы. Большинство из них, вероятно, имеют естественное земное происхождение. Южнее и рядом с болотом "Мох" находится достаточно крупное и глубокое озеро Черное. Оно вызывает наибольший интерес, так как могло образоваться в результате падения осколков взорвавшегося тела.

Озеро Черное находится в сыром старом ельнике и имеет форму круга с заболоченными берегами. Посередине озера есть остров, на котором растут несколько березок. По виду оно в точности напоминает метеоритный кратер с центральной горкой. Местные жители называют это озеро бездонным. По их рассказам, как-то зимой здесь ушел под лед трактор, и потом его так и не смогли найти на дне. Глубина озера у кромки берега сразу же более двух метров, а сам берег - это слой отмерших водных растений, заросший сверху мхом и травой до полутора метров.

До сегодняшнего дня Тунгусский феномен считался уникальным явлением. Многие исследователи пытались связать с ним ряд вулканических кратеров в Сибири, например, известный загадочный Патомский кратер. Но их связь научно доказать так и не удалось.

Если рассматривать болото Мох как астроблему, вызванную телом, похожим на Тунгусский феномен, то можно сделать вывод, что явления, подобные Тунгусскому метеориту, не уникальны. Они происходят на планете Земля регулярно, раз в несколько тысяч лет. Следы таких космических взрывов, возможно, существуют и на других континентах.


Кирилл Занин, кандидат технических наук, г. Москва.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Болото «Мох» - подарок космоса? Козлов Евгений 31.07.2008 16:48


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 73

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe