edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Обратная связь
Пользователь: Kamikaze (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2008 04:41

Информация к размышлениям:
Никто не заметил, а Усаму бен Ладена убили. Александр ПЕНЗЕВ. utro.ru
В то время как американские спецслужбы охотятся за террористом №1 в мире Усамой бен Ладеном, вполне возможно, что он уже мертв. Это можно предположить, если внимательно изучить интервью убитой Беназир Бхутто, которое она дала телеканалу Al Jazeera.
Интересно, что заявление о смерти лидера террористической организации "Аль-Каэда" было сделано бывшим премьер-министром Пакистана еще пару месяцев назад. Если быть точным, то произошло это 2 ноября 2007 года. Тогда Бхутто сказала, что Омар Шейх - человек, который убил Усаму бен Ладена.
Интервью у погибшей впоследствии женщины брал опытный журналист Дэвид Фрост. Однако он не придал значения ее словам. Более того, он даже не спросил у нее, когда и где это произошло. Журналист просто продолжил задавать другие вопросы, будто не услышав сенсационной новости.
Эту беседу через Интернет успели просмотреть около 300 тысяч человек. Наверняка ее видели в ФБР и ЦРУ. Интервью обсуждали на нескольких сайтах, в том числе на "Википедии" и на YouTube. Но никто и словом не обмолвился о смерти террориста №1. Никто даже не опроверг эту новость, а ведь прошло уже больше двух месяцев.
Спустя некоторое время после интервью Al Jazeera, 27 декабря 2007 г. на Беназир Бхутто было совершено покушение, и она погибла. Поэтому осталось неизвестным, были ли те слова правдой, и кто был источником информации. Эту тайну Бхутто унесла с собой в могилу.
Когда в канун Нового года Усама выступил с аудио обращением, все мировое сообщество приняло это как должное. Глава "Аль-Каэды" призвал арабов-суннитов, проживающих в Ираке, не вступать в сотрудничество со ставленниками Америки. Он сказал, что власти Ирака и США собираются создать в этой ближневосточной стране правительство национального единства, в котором будут объединены сунниты, шииты и курды. "Мы должны предотвратить это, поскольку такое правительство не позволит создать в Ираке исламское государство", - сказал бен Ладен. Те же, кто решится перейти на сторону врага, будут страдать, по словам Усамы, не только при жизни, но и после смерти.
Комментирующий это аудио обращение представитель американских войск в Ираке генерал Дэвид Петреус заявил, что за суровыми угрозами лидера "Аль-Каэды" на самом деле стоит страх. Террористическая сеть постепенно теряет поддержку мусульман-суннитов - поэтому бен Ладен так стремится вернуть бывших соратников на свою сторону. Но если террорист №1 уже мертв, то все эти слова и обращения теряют свою актуальность.

Но речь не о политике. Почему информация воспринимается выборочно? Почему некоторые вещи, казалось бы элементарные, в упор не воспринимаются? Смотришь на всю эту идеологическую попсу и думаешь: "какой тупой мир!". Но не верно это.
А дело все в том, что в биопрограммировании есть одна деталь, обычно в компьютерных программах не используемая. Это - механизм обратной связи. Тот самый, который используется в электронике (в усилителях). Да и в нейронах это дело природой тоже используется - способ такой обеспечить "чистоту" входящего сигнала, когда часть сигнала с выхода поступает обратно на вход.
Вот, собственно, и причина потери инфы из вышеприведенной цитаты - первичное отсутствие реакции журналиста на слова Бхутто "выключило" обратную связь на смысл сказанного. А спустя два месяца, повторенный другим журналистом тот же самый текст включил ее. В результате новость мгновенно разлетается по всем СМИ - такой вот эффект лавины...
Но интереснее другое: ведь пиар есть тот же самый механизм обратной связи! И однократно выданный информационный блок умрет как лист, "который умный человек прячет в лесу".
Раздражающая самореклама Никонова и Драгункина - вполне нормальный ход. Нет, если конечной целью стоит "пробится" (слава, деньги). А если слава и деньги являются тем злом, в зависимость от которого попасть не хочешь? (ой, чувствую с этого момента меня совсем понимать перестали...) Тогда выход один - отшельничество. Ведь усиливающий эффект обратной связи означает, что неотсеянный "мусор" снятый с выхода и поданный на вход будет усиливаться также само, как и полезный сигнал. Таким образом уход "в пустыню" - единственный способ сохранить свой "информационный поток" от информационных ошибок. Более того: читатели и/или ученики есть не благо, а вред! Любая выхваченная ими (из контекста) мысль тут же попадает в циклоиду обратной связи, чрезмерно усиливается и искажает исходные идеи.
Но в целом обратная связь есть штука необходимая и полезная. Да и пиар с этой точки зрения перестает казаться чем-то зазорным - в перенасыщенном информацией мире выживают лишь идеи, с наилучшей обратной связью.

И, кстати, игровой момент "камень-ножницы-бумага" ("материальный-идеологический-законодательный" движка) - тот же самый механизм обратной связи и есть!


Банзайчик!

(tu): Pirx

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Обратная связь(tu) Kamikaze 18.01.2008 04:41
Отв: Обратная связь(tu)(tu) Pirx 18.01.2008 10:11
Отв: Обратная связь Kamikaze 18.01.2008 11:14
Отв: Обратная связь Shumakh 24.01.2008 06:24
Отв: Обратная связь Kamikaze 24.01.2008 10:29


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 179

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe