edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
1984 Forever!
Пользователь: Kamikaze (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2008 14:30

ПРЕДЛОЖЕНА "УНИКАЛЬНАЯ СИСТЕМА СЛЕЖЕНИЯ" ЗА ОФИСНЫМИ РАБОТНИКАМИ
Анна КАЛЕДИНА
[www.inauka.ru]
Антиутопию Джорджа Оруэлла "1984" решила уже в XXI веке реализовать компания Microsoft. Она подала патентную заявку на систему слежки за сотрудниками. Техническое ухищрение, как полагают в компании, позволит ей определять эффективность работы человека, его физическое самочувствие и даже компетентность. Но правозащитники, юристы и психологи уверены, что система, позволяющая залезать в мозги сотрудников, может принести больше вреда, чем пользы.

Компания Microsoft разработала и решила зарегистрировать систему, которая позволит полностью контролировать сотрудников. По словам специалистов по патентному законодательству, заявка может быть одобрена в течение года. И тогда любой работодатель сможет приобрести и внедрить систему тотальной слежки, чтобы у людей не осталось никаких тайн от любимого коллектива.

В состав системы входят беспроводные датчики, которые измеряют частоту сердцебиения работников, температуру тела, следят за их движениями, выражением лица и кровяным давлением. В заявке также написано, что датчики могут снять с работника электромиограмму и уловить "сигналы мозга" (brain signals). В случае если сотрудник испытывает стресс, система предложит ему помощь. Очевидно, что само наличие такой слежки - огромное потрясение для человека. Поэтому помощь, вероятно, будет требоваться постоянно.

Насколько успешным будет внедрение системы, пока непонятно. Уже сейчас предложение Microsoft вызвало шквал критики. Представители профсоюзов высказали опасение, что новое изобретение позволит увольнять сотрудников на основании собранных датчиками данных. Скажем, у человека часто повышается давление (что, кстати, вполне может быть следствием слежки). Нужно ли компании держать такого человека или проще заменить более крепким работником?

При этом защитники прав сотрудников уверены, что, хотя система и будет контролировать работников на новом техническом уровне, основана она на старом принципе: оценивать процесс деятельности, а не ее результат. Против внедрения системы выступают также правозащитники и юристы. Они уверены, что порочна сама идея подобной слежки за сотрудниками. Эксперт компании Matrix Chambers Нью Томлисон заявил The Times, что системе доступен каждый аспект жизни сотрудников. А это уже вторжение в личную жизнь.

Еще пара аргументов против системы. Ее обслуживание влетит в копеечку. И вряд ли соотношение цены и эффективности будет в пользу изобретения Microsoft. К тому же уже существующие системы слежки за сотрудниками доказали на практике, что вреда от них больше, чем пользы. Скажем, сейчас работников контролируют по большей части двумя способами. Во-первых, многие фирмы, в том числе и в России, устанавливают в помещениях видеокамеры. Во-вторых, в прошлом году начали активно внедрять систему для контроля действий сотрудников на компьютерах, чтобы они не играли в игры, не скачивали фильмы из интернета и т.д.

При этом психологи полагают, что ничего хорошего такой контроль не несет. Ведь вмешательство в личное пространство сотрудника снижает его лояльность, восстанавливает его против руководства и тем самым влияет на результат деятельности. Никому же не хочется чувствовать себя постоянно под колпаком, поскольку из-за этого повышается нервозность, стрессовость. Кстати, руководство мудрых компаний, наоборот, предпочитает строить отношения с сотрудниками на принципах доверия. Именно они положительно влияют на результативность. Ведь, как было отмечено выше, главное - не процесс работы, а ее результат.


Банзайчик!

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 135

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe