edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
ТРИЗ: разговор начистоту
Пользователь: LIW1949 (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, January, 2008 11:13

Как известно, в Яндексе со временем найдётся всё. А информацию по ТРИЗ там даже долго искать не приходится. Наберите эти три буквы и...сразу же откроется Вам великое множество документов по ТРИЗ.

При таком изобилии кажется, что все нужные слова о ТРИЗ уже давно сказаны. Сказано действительно почти всё. Но о самом главном для нас там ни единого слова не сказано!

Вдумчивого читателя феномен ТРИЗ удивит вовсе не дерзкой попыткой алгоритмизации изобретательского творчества. Он быстро поймёт, что в этой алгоритмизации всё сделано по уму.

Удивит его скорее совсем другое. У него неизбежно возникнет вопрос о том, почему такое скучное дело привлекает к себе интерес стольких людей. В самом деле, почему?

Интерес потребителей ТРИЗ понять ещё можно. Они рассчитывают повысить свой творческий потенциал. Но дело не только в этом. Молодых в школы по изучению ТРИЗ привлекает и сама атмосфера, царящая в этих школах. Колоритные преподаватели. Умные мальчики. Красивые девочки. Генрих Альтшуллер это хорошо понимал. И этот фактор умело использовал!

Интерес разработчиков ТРИЗ тоже понять можно. В таком деле, есть куда свой ум приложить. Ну и на других посмотреть, да себя показать... Разработчик ТРИЗ - это звучит гордо! Только ведь сейчас настоящих разработчиков ТРИЗ по пальцам пересчитать можно...

Интерес крупных корпораций к ТРИЗ вполне естественен. Опоздание с внедрением новой технологии такого рода в условиях свободной конкуренции может стать фатальным...

А вот на что рассчитывают мелкие бизнесмены, тоже посещающие сомнительные тренинги по ТРИЗ, я понять не могу. Ведь прямого отношения к бизнесу ТРИЗ никогда не имел и никогда иметь не будет...
К тому же бизнес в современной России сильно криминализирован. Им бы у жуликов поучится...

Далее. Переходим к преподавателям ТРИЗ. Нынешним и будущим. Это ведь самая многочисленная и самая активная группа в Сети!

Как Вам известно, российские педагоги нищенствуют. Тем не менее, в российские педагогические ВУЗы девочки пока ещё идут. Разумеется, не для того, чтобы потом учительствовать в деревне.
Даже самая глупая сельская девочка, поучившись в городском пединституте, скорее выскочит замуж за военного, чем вернётся в свою деревню. Для чего же она поступает в пединститут? Для того и поступает, чтобы выскочить замуж за военного! Иначе ей светит скотник или тракторист...

Неужели в современной России появилось так много жаждущих стать именно ТРИЗ-педагогами? К тому же, среди профессиональных педагогов ТРИЗ - педагоги не котируются. Ведь им пока светит только работа в сети дополнительного и факультативного образования...

Велики ли шансы на защиту диссертации по ТРИЗ у ТРИЗ –педагогов? Они ничтожны... Так почему же развелось столько людей, интересующихся ТРИЗ-педагогикой?

Мне этого не понять... Может вместе понять попробуем? Начнём с того, что человеческая природа не меняется. "Любовь и голод правят миром..." Так что есть смысл для начала всё же разгадку в деньгах поискать...

Генрих Альтшуллер больше потратил, чем заработал на ТРИЗ. А его ученики? Миллионерами они тоже не стали... Но теоретически могут зарабатывать на обучении ТРИЗ вполне прилично.

Такса даже на дистанционное платное обучение колеблется где-то в районе 5-7 тыс. рублей с носа. Теоретически со всей России можно набрать и (кое-как) обслужить группу в количестве 100 человек. Навар не хилый...

Но это чисто теоретически. А практически в России халяву любят... Скачают книжки по ТРИЗ бесплатно. Взломают дорогостоящую программу с компьютерной версией ТРИЗ.
Потом пообщаются в Сети с себе подобными. И все дела... Не зря Юрий Мороз предпочёл делать свой сомнительный педагогический бизнес не на ТРИЗ, а на ШСД!

Стало быть роль денег в ТРИЗ - педагогике не самая важная. Но ведь не хлебом единым жив человек!

В России полно нищенствующих графоманов и нищенствующих альтернативщиков всех мастей. Им ведь не деньги важны... Есть в современной России и богатые любители дорогостоящего и крайне опасного экстрима. Тут тоже меркантильные интересы явно не при чём.

Во всём мире полно любителей таинственного: мистики, кабалистики и ещё чёрт знает чего. Некоторые зарабатывают на этом деньги, но подавляющее большинство любителей таинственного совершенно бескорыстно.

В рамках ТРИЗ ещё при жизни Альтшуллера проводились изучения человеческих потребностей. Делалось это для того, чтобы прогнозировать появление грядущих изобретений. Но попутно было обнаружено нечто удивительное.

Оказалось, что более всего люди жаждут возглавлять некие "пирамиды". В науке, политике, культуре, искусстве , спорте. В идеале для полного счастья каждому надо дать возможность оседлать хоть какую-то "пирамиду". А их явно не хватает на всех. Так что будущее вовсе не за жилстроем или метростроем. Будущее за пирамидстроем...

Может быть, что необъяснимая тяга к ТРИЗ народных масс объясняется именно этим? Но и эта версия меня не удовлетворяет. Не способна она объяснить феномены ТРИЗ - педагогики.

Дело в том, что всемирно известных практикующих изобретателей среди ТРИЗ - педагогов нет и никогда не было. Ни Илизарова, ни Фёдорова, ни Калашникова... Может быть потому, что у них уже была своя пирамида?

Допустим... Но как же тогда объяснить толпы желающих учиться у преподавателей ТРИЗ тому, что сами они толком никогда не делали? Ведь по логике вещей, желающие стать новыми эдисонами должны учиться именно у ему подобным!

Правда, Генрих Альтшуллер писал, что у Эдисона нам учиться нечему. Но это только по части творческой технологии. А по части всего остального?
А по части всего остального лучшим учителем для практикующего изобретателя является более опытный практикующий изобретатель!

Я видел в Сети сайты нескольких титулованных практикующих изобретателей, не только владеющих ТРИЗ, но и успешно применяющих ТРИЗ в своей изобретательской практике. По уму именно к ним должна была выстроиться огромная очередь учеников. Но она ведь не выстроилась...

Может быть потому, что молодёжь желает в ТРИЗ - школах не учиться на эдисонов, а просто мозги подкачать? А потом использовать подкачанные мозги по иному, более престижному назначению.

Эта гипотеза кажется вам экзотической? А мне – нет. Нечто подобное я видел уже не раз! Да и Вы тоже...

Но почему же тогда эта молодёжь собирается качать свои мозги в ТРИЗ -школах, а не в более подходящем для такого дела "качалках"? Адреса что ли она не знает? Допустим. Так могла бы мне написать. Я бы дал адресок...


А преподаватели ТРИЗ - школ куда смотрели? Неужто без меня переадресовать заблудшую молодёжь сами не смогли? Не смогли или не захотели? Вот в чём вопрос!

Преподаватели ТРИЗ тоже бывают разные. Есть и такие, которые без присмотра Альтшуллера несколько распустились. И начали от его имени утверждать разную ересь. Например, что ТРИЗ заменяет нам мышление. Это им он заменяет мышление! А вовсе не нам...

Но есть и такие преподаватели ТРИЗ, которые формально не несут отсебятину от имени Генриха Альтшуллера, а просто слепо следуют его лозунгам минувшей эпохи. Такая "работа по правилам" сильно смахивает на итальянскую забастовку...

Например, Генрих Альтшуллер в прошлом веке формально приписал к ТРИЗ теорию сильного мышления (ТСМ) и теорию развития технических систем (ТРТС).

Но такую приписку можно истолковать по уму, а можно и иначе... По уму, она означает не более, чем приписка к профессии инженера сотни наук, технологий и дисциплин. Они ведь ему нужны...

В том же смысле практикующему изобретателю тоже многое нужно. В том числе и системное мышление, и философский ум, и знание тенденций развития многих передовых отраслей техники, а так же специфических приёмов и стандартов этих отраслей.

Только вот в задачи разработчиков ТРИЗ в лучшем случае входит всего лишь систематизация информационных фондов такого рода. А в задачи преподавателей ТРИЗ обучение премудростям философии и теории сложных систем вообще не входит!

Формальное основание для приёма желающих просто подкачать свои мозги в школах ТРИЗ пока что есть. Но всё же лучше было бы честно отправить таких клиентов в другие качалки!

Как известно, основоположник ТРИЗ на дух не терпел мистики. Доходило до того, что он даже талант и призвание относил к области мифов о загробной жизни... Но в феномене ТРИЗ всё же есть некая мистика. Даже в самой аббревиатуре "ТРИЗ"!

Странная это аббревиатура... Если ТРИЗ теория, то какой науки? Но есть в этой аббревиатуре скрытая энергетика. Она будоражит умы людей. Так будоражит, что люди даже не замечают её странности!
Вышел я как-то на форум при сайте "Русская Корея" с топиком "Мужики! Как там с ТРИЗ в Корее?" Началась дискуссия. Желающих поучаствовать в ней оказалось достаточно...

Тема вроде бы скучная... Но на счётчике я усмотрел 40 тысяч просмотров за неделю работы. Такого со мной ещё не было. Посетители форума обезумели. Они начали открывать параллельные темы и вытворять в них чёрт знает что...

На шум прибежал некий новоиспечённый мастер ТРИЗ, (который Альтшуллера никогда не видел и не слышал). Влез в мой топик и понёс отсебятину. Мы сцепились...
Без привлечения мистики объяснить это я не могу!

И феномен поразительной популярности такого скучного дела как ТРИЗ я тоже объяснить не могу. Пять страниц размышлений и ... нет у меня ответа! Быть может, у кого-то из вас он есть? Тогда напишите.


"Люблю я критиков моих..."

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
ТРИЗ: разговор начистоту LIW1949 09.01.2008 11:13
Слишком много передержек vmizh 09.01.2008 11:27
Отв: Слишком много передержек LIW1949 09.01.2008 12:06
Есть(tu) vmizh 09.01.2008 12:13
Отв: Есть LIW1949 09.01.2008 12:38
да что непонятного? Козлов Евгений 09.01.2008 12:42
Отв: да что непонятного? LIW1949 09.01.2008 13:42
это да, согласен (-) Козлов Евгений 09.01.2008 14:48
Отв: то есть, ТРИЗ умеет зарабатывать... sezam 14.01.2008 13:59
Отв: то есть, ТРИЗ умеет зарабатывать... LIW1949 14.01.2008 15:25
Отв: то есть, ТРИЗ умеет зарабатывать... Kamikaze 14.01.2008 19:33
Отв: то есть, ТРИЗ умеет зарабатывать... LIW1949 14.01.2008 20:18
Отв: почему "не сказал"? sezam 14.01.2008 23:14
Отв: почему "не сказал"? Kamikaze 14.01.2008 23:52
Отв: почему "не сказал"? sezam 15.01.2008 13:48
Отв: почему "не сказал"? LIW1949 17.01.2008 10:26
Отв: ТРИЗ: разговор начистоту LIW1949 09.01.2008 22:18
Отв: ТРИЗ: разговор начистоту АнТюр 10.01.2008 13:40
Отв: ТРИЗ: разговор начистоту LIW1949 11.01.2008 10:31
Отв: ТРИЗ: разговор начистоту(tu) АнТюр 11.01.2008 13:50
Отв: ТРИЗ: разговор начистоту LIW1949 11.01.2008 15:24
Отв: ТРИЗ: разговор начистоту sezam 14.01.2008 13:56


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 181

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe