edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Задача искусства
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2012 19:43

Александр Сокуров: «Будущее кинематографа - в Интернете» ("Мурманский вестник", Мурманск)

«Величие этой жизни в том, что мы смертны и знаем об этом. И эта драматическая коллизия порождает искусство»

[rus.ruvr.ru]

...Но теперь я понимаю, что главный противник художника - не государство, а люди. От этого страдали Шостакович, Солженицын... А кто сейчас в контакте со странным явлением, которое называется отечественное телевидение? Говорят - народу нравится! Кто выбирает тех, кто о народе не заботится? Народ...

...Мы знаем, что самой критической ситуацией и единственно необратимой в жизни человека является смерть. Это самая жесткая и самая большая реальность нашей жизни. Все остальное имеет какие-то свои перспективы развития. Только это почему-то следует за нами по пятам. За молодым, за старым. Библия, Коран, другие священные книги - все ходят вокруг этого. Как прожить, как преодолеть… Даже история Ромео и Джульетты, самая романтическая история всех времен и народов, все равно кончается трагической ситуацией…

Величие этой жизни в том, что мы смертны и знаем об этом. И эта драматическая коллизия порождает искусство, задача которого - смирить человека с тем фактом, что он смертен. Искусство - это такой театр, где человек получает возможность сыграть разные роли, пережить страшные события, примерив их на себя. И конечно же, еще искусство учит нас благородству и смирению.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Задача искусства sult 09.11.2012 19:43
Искусства смягчают нравы (Овидий) (-) rvv 09.11.2012 22:35
Отв: Задача искусства ДзеГ 09.11.2012 22:40
Отв: Задача искусства sult 11.11.2012 23:51
Отв: Задача искусства ДзеГ 12.11.2012 01:28


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 112

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe