edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Отв: подробная история находки
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, June, 2012 21:41

это целый детектив. там важна куча подробностей. Начал было разбираться, но забросил. В целом это выглядело так - в 19 веке нашли случайно сырую пещеру, а там статуя минус 500 года! Так и стояла себе 2 с лишним тыщи лет! Причем со следами раскраски! Это уже потом ее "восстановили", сделав беломраморной, а точнее забабахав свежую копию на специальном копировальном станке (пантографе). Мрамор в плохих условиях долго не живет - под открытом небом он лет за 150-200 превращается в пористый сыплющийся известняк, в сырых местах также портится, но как - я точно не знаю.

вообще у "антиков" было в традиции раскрашивать статуям декоры (ткани, одежду, прически и пр.), а также иногда наряжать их, в руки вкладывать реальное оружие или бытовые предметы. Пытаясь отнять легендарный (или драгоцеенный) меч, щит, зеркало и т.п., враги статуям ломали руки. Отбивание носов - это ритуальное надругательство над чужими богами или покровителями.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 57

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe