edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Отгадка
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2012 09:20

Я не угадал. Не то, чтоб просто не угадал, а вообще не понял.

А оно вона как.

«Борис Годунов» в Мариинке



24.05.2012, Россмя | Сегодняшний (вернее, уже вчерашний) вечер провел в Мариинском театре, где наблюдал за генеральной репетицией «Бориса Годунова» в постановке британского режиссера Грэма Вика под музыкальным руководством Валерия Гергиева. Сказать, что я был в восторге от увиденного — ничего не сказать. Великолепное новое прочтение знаменитой русской оперы, прекрасная сценография, блестящие вокальные партии. Я был просто потрясен таким новым «Годуновым», который, казалось бы, знаешь уже чуть ли не наизусть. На мой взгляд (и не только мой) это безусловная удача театра. Те немногие зрители, кто был сегодня в зале, в конце спектакля хлопали, как после премьеры. Не буду раскрывать всех деталей, я еще напишу подробный пост об этом — покажу только несколько фотографий самой драматической и трогательной сцены оперы — народного хора у собора Василия Блаженного и дуэта юродивого с царем Борисом.

Народ бунтует, требует хлеба. Мимо людей под охраной буквально бежит царь Борис в роскошной шубе.



Юродивый хвастается перед детьми своей копеечкой. Сейчас её у него отнимут. Юродивый, видя царя, начинает просить его наказать обидчиков: «Мальчишки отняли копеечку, вели-ка их зарезать, как ты зарезал маленького царевича...»



Царь останавливает Шуйского, который велел схватить Юродивого и просит того помолиться за царя.
— Нельзя молиться за царя-ирода, — отвечает Юродивый, — Богородица не велит.



Партию Бориса сегодня исполнял Евгений Никитин. Премьера завтра, 25 мая.


P.S. Это снимок заключительной сцены спектакля — боярская дума.





(tu): sult, Bapнак

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 110

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe