edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
О первонахах
Пользователь: Kamikaze (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, December, 2007 14:07

Если к мимам(мемам) - виртуальным поведенческим программам (аналогам программ в ДНК) но передающихся от старшего поколения младшему путем обучения или просто демонстрацией образцов поведения и значимых понятий, присмотреться повнимательнее, то:
оказывается что мы имеем те же КОНСТРУКТЫ (референтные оси). Т.е. речь идет не о каких-то "скалярных" величинах (идеях?), а о "векторных".
Например понятие "сладкий" нами автоматически рассматривается в одном из основных контекстов - "сладкий-горький", "сладкий-кислый" или "сладкий-соленый" (и кучи второстепенных - "ух ты моя сладенькая...")
Что же касается русского языка, то его МОЩЬ говорит сама за себя - такой объем возможен лишь у основного ствола, который его боковые ветки просто уже не видят за своей "листвой".
Но как образовывались первые слова-понятия? Как объяснить "шо цэ"? Только определив конструкт! "Джейн-Тарзан" "Тарзан-Джейн"
И эти "первослова" несут в самих себе следы такого задания шкалы - через инверсию понятий и одновременную инверсию самого слова (привет Вашкевичу)!!! Так, например, слова о которых я написал в теме [newparadigma.ru]:
ЛЕС<=>СЕЛо (племя шло, племя село) - задает конструкт окружающего враждебного пространства(леса) и безопасного поСЕЛения.
ГОРОД<=>ДОРОГа - более поздняя схема, когда товарообмен перенес села из пространства леса в пространство дорог.
МИР<=>РИМ - еще более поздний вариант преобразования города в столицу (противовес всему миру)
Конечно же оперировать с этими "первословами" следует с аккуратно, т.к. первоначальный их смысл (несмотря на их "базовость") вполне мог быть утерян. Но через то, что осталось от этих слов в современном языке кое-какие выводы все-же сделать можно...


Банзайчик!

(tu): edge, BAPBAP

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
О первонахах(tu)(tu) Kamikaze 15.12.2007 14:07
вектор(tu)(tu)(tu)(tu) edge 15.12.2007 14:54


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 155

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe