edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Кто приписал "Ave Maria" Джулио Каччини?
Пользователь: Ordusofob (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2011 18:41

Цитата:
Аналогичная история произошла и с другим произведением с той же грампластинки -- композицией "Ave Maria", которую приписали Джулио Каччини.

C Аве Марией любопытно то, что так и не ясно, кто именно ее приписал Каччини.

На самом диске Лютневой музыки 16-17 веков по поводу авторства была написана "полуправда" - Неизвестный композитор 16 века. Правда в том смысле, что композитор Вавилов действительно никому не был известен, а вот с веком - уже 'небольшая неточность'.

Из того, что я знаю, впервые Каччини был указан автором Аве Мария на диске "Старинные арии" в истолнении Ирины Богачевой, который вышел где-то в 73-75 годах [intoclassics.net]. Оранжировка там ровно такая же, как и на оригинальном вавиловском диске, и в качестве исполнения партии лютни указан сам Вавилов.

Что же касается того, каким образом эта вещь стала мировым шлягером, то я бы здесь выделил два ключевых события:

1) Диск Архиповой 1987года, где она была исполнена в обработке О.Янченко в сопровождении органа, пронзительной трубы Докшицера и хора. В результате получился совершенно очевидный шедевр, Архипова там поет просто изумительно (сам я считаю это исполнение самым лучшим)

2) Диск 1995 года "Debut" Инессы Галанте, сопрано из Латвии, где Аве Мария была исполнена уже в сопровождении оркестра. Диск стал известен в мире (в амазоне продается и сейчас), в результате стала изестна и Аве Мария Каччини. И после этого весь мир ее запел. Ютуб выдает колоссальное количество ссылок на разные ее исполенения исполнителями со всего мира.

Если бы Вавилов дожил до этого - мог бы по праву гордиться. Мне кажется, что ежели провести социологическое исследование на тему самого известного музыкального произведения в мире из тех, что написаны советсткими композиторами, то Аве Мария Вавилова-Каччини имеет все шансы занять первое место. И среди произведений, написанный композиторами 16-17 века (приписанных им) - тоже smiling smiley

Хотя любому, кто слушал музыку этого периода, должна быть совершенно отчетливо очевидно - какой такой Каччини?

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Лютневая музыка XVI—XVII веков(tu) Х-ов 27.10.2011 22:28
Отв: Лютневая музыка XVI—XVII веков Х-ов 28.10.2011 16:14
Кто приписал "Ave Maria" Джулио Каччини? Ordusofob 11.11.2011 18:41
"Ave Maria" в исполнении Архиповой(tu) Ordusofob 11.11.2011 18:52
"Ave Maria" в исполнении Инессы Галанте Ordusofob 11.11.2011 18:58


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 61

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe