edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Отв: все уже развернуто
Пользователь: собака (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2011 09:52

Цитата:
Россия в то время (после победы над Наполеоном) рулила в мире - так же, как Англия, Франция и Пруссия. Сотни и сотни умных и образованных чиновников определяли достаточно тонкую и умную политику. Во внутренних делах элита постепенно вела дикий и необразованный народ к человеческому образу жизни.

Александр I резко снизил в 1816—1819 годах заградительные пошлины на западноевропейские промышленные товары. Лавина английских, французских, германских изделий обрушилась на Россию. Русские товары не выдержали конкуренции. Началось разорение и банкротство российского купечества и фабрикантов, сократилось число шелкоткацких мануфактур и суконных фабрик. Серебро побежало из России, курс ассигнаций рухнул.
В конце концов, Александр вынужден был отказаться от «экономической интеграции», и в 1822 году был введён высокий протекционистский тариф: вновь опустился занавес, экономически отгородивший Россию от Европы. Но было уже поздно — купцы и фабриканты отшатнулись от царя, а дворяне, будущие декабристы, получили дополнительный козырь в своей игре.

Об этом подробно в книжке: Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине ХУIII — первой половине Х1Х века. Л.: 1981.

Вот такая тонкая и умная политика. Дикий и необразованный народ, оставшись без работы и средств к существованию, резво побежал к человеческому образу жизни.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 217

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe