edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Наоборот!
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2011 11:58

Цитата:
Были ли там -приводимые вами
отрывки -науке неизвестно.

Были!
Есть подробнейшая работа канадского слависта Ермолаева о редактуре ТД в советской печати с самого начала и до 70-х годов.
Я её читал.
Редактура была в основном политической и касалась выраженных антисоветских кусков.

Была еще и небольшая нормальная редактура связанная с дикими грамматическими и стилистическими ошибками Шолохова при переписывании исходного текста - эти ошибки постепенно были выправлены в еще 30-х годах.


Цитата:
Те аграненненый роман -с высоким художественным словом -появился в 1932 году.... в то время в народном стиле -очень многие писали -почвенники "из народа"
это было популярно...Оттачивали они свое мастерство до совершенства.

Наоборот!
ТД есть ПОСЛЕДНИЙ роман именно РУССКОЙ литературы, в который по политическим соображениям было внесено огромное количество бездарных СОВЕТСКИХ поправок с пропагандистскими штампами 20-х годов, которые каким то чудом не только не убили величие ТД, но даже и не очень сильно ему повредили.
Ну, а соавторы (псевдоШолохов) выкинув огромные куски эпопеи, вынуждены были делать хоть какие то логическо-исторические связки, для чего использовали куски из вышедших в 20-х годах воспоминаний многих деятелей 17-20 гг., в том числе и из числа белоэминграции.
Но эти вставки за редким исключением (кроме текстов одаренного Краснова) даже не являются художественным текстом, несмотря на все старания пседоШолохова


У меня к Вам и почти ко всем просьба - ПРОЧИТАЙТЕ всё таки внимательно ТД!

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 119

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe