edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Fair game (фильма)
Аватарка Пользователь: Ал.Незванов (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, March, 2011 21:28

Посмотрел на прошлой неделе фильм Fair game ("Честная игра") с Наоми Уоттс и Шоном Пенном в главных ролях. Может, я что-то упустил, но вроде до России этот фильм еще не доехал. (Примечание: есть несколько фильмов с таким названием, речь идет о фильме 2010 года).

В основе фильма - реальные события, актеры играют реально существующих людей.

Главные действующие лица: агент ЦРУ Валери Плэйм Уилсон и ее муж, бывший посол Штатов в Габоне Джозеф Уилсон. В 2002 - 2003 годах Валери занималась сбором информации о ядерной программе Ирака и ничего не нашла, совсем ничего. Люди из аппарата Дика Чейни (который тогда был вице-президентом США) подкинули в ЦРУ сюжет о том, что Ирак, похоже ввозил ядерное сырье из Нигера. По рекоммендации Валери ее муж, у которого сохранились хорошие связи в Нигере, съездил по поручению ЦРУ (и с подачи своей жены) в Нигер. Вернувшись, он представил в ЦРУ отчет, где обосновывал, что никакого экспорта ядерного сырья из Нигера в Ирак не было.

В марте 2003 года президент Буш объявил на весь мир, что по информации британской разведки Ирак ввозил ядерное сырье из Нигера и начал войну против Ирака. Джо Уилсон (муж Валери, который ездил в Нигер) почувствовал себя вывалянным в грязи и опубликовал статью "Чего я не нашел в Нигере", затем было еще несколько публикаций в крупнейших американских газетах и интервью общенациональным ТВ-каналам, где он изобличал вранье Буша. В аппарате Дика Чейни рассердились и слили в прессу информацию, что жена Уилсона - агент ЦРУ, тем самым положив конец ее карьере, а также поставив под удар тех людей, с которыми она встречалась на Ближнем Востоке во время сбора информации. После ряда перипетий супруги Уилсон добились слушания дела в сенатской комиссии.

На этом, собственно, сюжет фильма заканчивается и дальше текстом на экране излагаются дальнейшие события. Поэтому и я перехожу к изложению реальной истории.

В ходе расследования были установлены источники слива информации о работе Валери Уилсон в ЦРУ - это были Льюис Либби - директор по персоналу в администрации Дика Чейни - и его заместитель Карл Роув. В марте 2007 года Федеральный суд США приговорил Либби к 30 месяцам тюрьмы и 250000 долларам штрафа. Президент Буш тюремную часть наказания отменил специальным декретом. Больше никого не осудили.

Короче, скандал получился грандиозный. Его очень подробное описание (на английском) - [en.wikipedia.org]

Фильм рассматривался в качестве кандидата на Гран-при последнего фестиваля в Каннах.

Фильм снят очень профессионально. Меня сильно удивили две вещи: 1) в фильме абсолютно ясно и недвусмысленно говорится, что вся информация о ядерной программе Ирака - высосанное из пальца вранье; 2) я ничего не слышал об этом скандале и соответствущих судебных разбирательствах.

А вы?

С уважением,

А.


= = = = = Если смешать темное пиво со светлым, получится настоящее

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Fair game (фильма) Ал.Незванов 14.03.2011 21:28
Отв: Fair game (фильма) Andrew VK 14.03.2011 21:58
Меня сильно удивили две вещи Бербер 15.03.2011 23:48
Отв: знает весь мир Ал.Незванов 16.03.2011 13:26
Отв: скондинавы... sezam 16.03.2011 20:51
Тут как бы Бербер 16.03.2011 21:43


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 56

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe