edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Майк Науменко
Пользователь: АСХ (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, August, 2010 19:33

27 августа 1991 года умер Майк Науменко. Ровно 19 лет назад. На мой взгляд, он был самым честным рокером советского времени. Он не кривлялся, когда пел, что живет, «сидя на белой полосе», он не преувеличивал своих недостатков и не стеснялся достоинств. Майк действительно был «обычный парень, не лишен простоты», но при этом все его «простые» тексты были не в бровь, а в глаз. Это такая кажущаяся, пушкинская простота. Вроде бы, обычные слова, привычные обороты, незамысловатый синтаксис. Но как-то так они выстраиваются, что от этого перехватывает дыхание. И ничего нового, вроде бы, Майк в рок-н-ролле не изобрел. Но сочетание его текстов-зарисовок с немудреным гитарным сопровождением было настоящим откровением для тех, кто Майка слушал.

И еще – Майк не был звездой в современном смысле слова. И не был гуру. Зато он был настоящим. В смысле естественным, живым, непридуманным, светлым. И еще Майк никогда не был пошляком. Может быть, именно поэтому его до сих пор помнят и любят. Причем именно не грошовой «фанатской» любовью. Визгливое почитание ему было совсем не нужно. У Майка не было пошлых текстов, «красивых» до скрежета зубовного музыкальных переходов и помпезных хитов. Зато у него были лирические герои, в каждом из которых мы узнавали себя. Или тех, кто был рядом. Или тех, кто нам был омерзителен. И сила этих героев была такова, что песням Майка сопереживали.

Майк Науменко не был великим поэтом. И не был великим музыкантом. А вот честным Томасом по Киплингу он точно был. И его песни, переворачивавшие душу, не нуждались в иной награде, кроме понимания.

Аминь.



(tu): котельников, Сербедар из Себзевара, Pirx, DOC-03

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Майк Науменко(tu)(tu)(tu)(tu) АСХ 27.08.2010 19:33
Отв: Майк Науменко(tu) ГрачЪ 30.08.2010 12:40
Отв: Майк Науменко Pirx 31.08.2010 12:31


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 100

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe