edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Десять личностей русского рока (из архивов ЛС)
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 09, June, 2010 15:08

Прям ностальгическую слезу прошибло. Ах! какие обсуждения бывали - любо-дорого перечитать. Копирую всей простынёй, как есть:

=======================================================================

Литературный Салон (архив)

Десять личностей русского рока
Автор: Pirx (---.gov.ru)
Дата: 14-08-03 12:07

Борис Гребенщиков
Александр Башлачёв
Пётр Мамонов
Виктор Цой
Майк Науменко
Гарик Сукачёв
Юрий Шевчук
Константин Кинчев
Леонид Фёдоров
Дмитрий Ревякин

Отдельного упоминания, как формально к русскому року не принадлежащие, но имеющие к нему безусловное ментальное отношение, заслуживают:
Владимир Высоцкий
Сергей Курёхин

Список составлен путём оценки (субъективной!!!) таких качеств, как харизма + вклад в мировую культуру.


Ответить на это сообщение
Re: Десять личностей русского рока
Автор: Горохов Александр (195.54.4.---)
Дата: 14-08-03 20:34

Я бы куда-нибудь вклинил Макаревича и Романова. Да и "отцу советского фолк-рока" ариэлевцу Валерию Ярушину нужно отдать должное.


Ответить на это сообщение
Re: Десять личностей русского рока
Автор: Pirx (---.gov.ru)
Дата: 15-08-03 09:51

У Макаревича 15-е место, у Романова - 20-е.

Ярушин - н-даа... Вы бы ещё Градского вспомнили. Нет, я не против, ребята хорошие, только к рок-н-роллу никакого отношения не имеющие. (Может, Вы ещё Кузьмина с Барыкиным рокерами считаете? Или Стаса Намина?)


Ответить на это сообщение
Re: Десять личностей русского рока
Автор: Горохов Александр (195.54.4.---)
Дата: 15-08-03 11:38

//Ярушин - н-даа... Вы бы ещё Градского вспомнили.//
Градского не буду. А вот Ярушин для фолк-рока много сделал. Или это направление к року не имеет никакого отношения?


Ответить на это сообщение
Re: Десять личностей русского рока
Автор: Pirx (---.gov.ru)
Дата: 15-08-03 11:44

Конечно, не имеет. "Тяжёлые" аранжировки - это ещё не рок.


Ответить на это сообщение
Re: Градский
Автор: кеслер (---.Moscow.itn.ru)
Дата: 15-08-03 11:55

Нет, ребята, этой истории вы не знаете... "Скоморохи", 1968 г.: Градский, Юра Фокин, Юра Шахназаров, Игорь Саульский. В то время ничего подобного в СССР не было. Как с тех пор и барабанщика лучше Фокина.


Ответить на это сообщение
Re: Градский
Автор: Pirx (---.gov.ru)
Дата: 15-08-03 12:25

Почему не знаем?
Знаем немного.
Во всяком случае, всё, что он выпускал на пластинках, я слушал, и с большим удовольствием.
Просто не рок-н-ролл это.
Хотя то, что сам Александр считает себя первым русским рокером, мне известно тоже.


Ответить на это сообщение
А Кеслер разве не рОковая личность?
Автор: rvv (---.34ru.net)
Дата: 15-08-03 12:57

-


Ответить на это сообщение
Re: Тема!
Автор: M.Bell (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата: 15-08-03 13:57

РОК-Н-РОЛ: Was ist das?

Pirx писал(-а):
>
> Во всяком случае, всё, что он выпускал на пластинках, я
> слушал, и с большим удовольствием.
> Просто не рок-н-ролл это.

Аналогично. Но внятного объяснения не нахожу.
"Фрукты с кладбища": слышали?


Ответить на это сообщение
А я русского рок-н-ролла вообще не знаю. Нет такого
Автор: Князь из грязи (148.246.163.---)
Дата: 15-08-03 17:30

ТО что перечислил Пиркс должно иметь ДРУГОЕ название, но никак не рок-н-ролл. Пожалуй,образцом русского рок-н-ролла можно назать (с некоторй натяжкой,правда) песню "Остров невезения" в исполнении Миронова.


Ответить на это сообщение
Re: Градский
Автор: кеслер (---.Moscow.itn.ru)
Дата: 16-08-03 13:19

Разница только в том, что я СЛЫШАЛ упомянутое. Градский впервые попал в студию звукозаписи (ГДРЗ) одновременно с Малежиком и со мной - в 1972 г., причем благодаря подвижничеству тогдашнего музыкального редактора радиостанции "Юность" Аркадия Евгеньевича Петрова. Только с этого времени и существуют "письменные" свидетельства - в виде уже сыплющихся лент. А что было в 1965-1971 - про то традиционная история умалчивает. Хотя в "Рок -энциклопедиях" и на самопальных лентах некоторые сведения сохранились. Но, опять же, это все издержки историографии.


Ответить на это сообщение
Оригинальное суждение
Автор: rvv (---.avtlg.ru)
Дата: 16-08-03 17:20

С роком эту вещь роднит только одна фраза, прохрипленная Мироновым хорошо знавшим английский - "О йес би чел".

Непонятно, князь, почему Вы не знаете русский рок. Ведь во время Вашей учебы в Харькове он был на подъеме.


Ответить на это сообщение
Re: Оригинальное суждение
Автор: Князь из грязи (148.246.149.---)
Дата: 17-08-03 04:22

rvv писал(-а):
>
> С роком эту вещь роднит только одна фраза,
> прохрипленная Мироновым хорошо знавшим английский - "О йес би
> чел".
>
> Непонятно, князь, почему Вы не знаете русский рок. Ведь во
> время Вашей учебы в Харькове он был на подъеме.

Да нет, я просто "роком" его не называю. дя меня рок - это Элвис Пресли, "криденс", "роллинг стоун", Сьюзи Кватор, "Шокен блу", Дип пёпл и так далее (и не "битллз", конечно), а все, что сейчас - это фуфло, что руское, что не русское.


Ответить на это сообщение
Re: Оригинальное суждение
Автор: rvv (---.avtlg.ru)
Дата: 17-08-03 14:59

Ваш рок - это рок'н'ролл, это узкое кассическое значение. Но это слово стало обозначать и широкое современное течение (Вы понимаете о чем речь).
Вам (студенту) неужели было не интересно то, к чему окружающая Вас советская молодежь относилась с таким же культовым обожанием, как и Вы к Вашим кумирам?
Неужели Вы при Вашей ненасытной Любознательности можете быть таким нелюбопытным?


Ответить на это сообщение
Re: Оригинальное суждение
Автор: Князь из грязи (148.246.163.---)
Дата: 18-08-03 03:21

rvv писал(-а):
>
> Ваш рок - это рок'н'ролл, это узкое кассическое
> значение. Но это слово стало обозначать и широкое
> современное течение (Вы понимаете о чем речь).
> Вам (студенту) неужели было не интересно то, к чему
> окружающая Вас советская молодежь относилась с таким же
> культовым обожанием, как и Вы к Вашим кумирам?
> Неужели Вы при Вашей ненасытной Любознательности можете быть
> таким нелюбопытным?

Дело в том, чтомоя любознательность и любопытство к музыке не относится. Я люблю литературу, с удовольствием читаю книги по истории, люблю свою работу, теоретическую физику (любил также свою бывшую работу - "ликвидации" и старался делать ее от души). Да и забыл уже я как был молодежью... Да в университет я пришел уже имея кровавый опыт за плечами. Так что не совсем я был "молодежью".


Ответить на это сообщение
Re: Тема!
Автор: Pirx (---.gov.ru)
Дата: 19-08-03 12:46

M.Bell писал(-а):
>
> РОК-Н-РОЛ: Was ist das?

Открываем тему?

> > Во всяком случае, всё, что он выпускал на пластинках, я
> > слушал, и с большим удовольствием.
> > Просто не рок-н-ролл это.
>
> Аналогично. Но внятного объяснения не нахожу.

Как Вы говорите - эмпатия?

> "Фрукты с кладбища": слышали?

Увы, нет. (В предыдущем сообщении мне следовало сказать: всё, что он выпускал до 1990 года.) Но судя по содержанию...

1. Фрукты с кладбища / мы спасаемся сами
2. Песня о птицах
3. Кино
4. В среду днем
5. Розы
6. Человек на диване
7. I Look In Your Eyes
8. The Music Of The Night (from the phantom of the opera)
9. Bridge Over Troubled Water
10. If you Go Away
11. Every breath you take
12. Imagine
13. Колыбельная


Ответить на это сообщение
Re: Тема!
Автор: M.Bell (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата: 19-08-03 14:11

Pirx писал(-а):
>
> M.Bell писал(-а):
> >
> > РОК-Н-РОЛ: Was ist das?
>
> Открываем тему?
>
Страшновато...но "есть такое слово: надо!"

> что он выпускал до 1990 года.) Но судя по содержанию...

Мне не удалось интерпретировать многоточие...


Ответить на это сообщение
Re: Тема!
Автор: Pirx (---.gov.ru)
Дата: 19-08-03 14:36

M.Bell писал(-а):
>
> Pirx писал(-а):
> >
> > Открываем тему?
> >
> Страшновато...но "есть такое слово: надо!"

Гугль нам поможет.

> > Но судя по содержанию...
>
> Мне не удалось интерпретировать многоточие...

Эвфемизм двоеточия.


Ответить на это сообщение
Re: Тема!
Автор: Edgeways (---.primorye.ru)
Дата: 21-08-03 20:37

...Мой бедный русский рок! Мой бог -- а может бес...
Он сотню раз издох и сотню раз воскрес.
Стал фоткой на стене, а был вином и хлебом
Но он оставил мне мой уголочек неба...
(..уголочек неба... уголочек неба...уголочек неба...)

Жаль, что вышел как обычно оффтопик, но мысль я постараюсь довести до конца.

Мне трудно судить о том, что -- рок, а что -- не рок.
Снимаю шляпу перед патриархами, присутствующими и смотрящими с компактов. Когда мы зеленые совсем еще недавно бренчали под себя радостно и суетливо наспех слепленные поделки на четыре квадрата, то вопросов не было, на слабую ли долю акценты, или это просто перманентная синкопа вокруг пониженной третьей ступени. Всё равно только два человека могли читать ноты и говорить музтермины без грубых ошибок. Главное был -- дух. Не причёски, не варёные струны на "уралах", не дико крутая "форманта" -- а шершавая свобода, которая выплёскивалась в абсолютно дурных текстах, в самозабвенном эпатаже до хрипа микрофона, в бездарных запилах самопального фонящего фуза. Просто это был полёт, безоговорочный, на крыльях, без головы.
Все мы были разными, каждый тащил в общий котёл то, что слушал. Так появлялось такое несуразное, нескладное, нынче говорят -- "эклектика".. А фиг его знает, мож и оно. Если впечатление от СашБаша, сыгранное-выкрикнутое в самозабвенный надрыв, сопровождалось впечатлением от сюиты Градского на раздолбанном органчике на фоне впечатления от клэптоновского недоблюза -- нехай будет еклектика. (Вне зависимости от того, что никто не понимал ни зачем нужна сводимость ритм секции, ведь всё равно все играли соло, ни зачем звукооператор заявляет, что он -- звукорежиссёр, ведь всё равно звук хреновый, а плёночный ревер хоть и скрывает полный нестрояк, но зато усиливает фон...)
Суть всё ж в этих самых -- впечатлениях. Рок -- это то, что даёт драйв. Хотя и "Гюнеш" -- это драйв, значит -- рок. Но звукосочетание "русский рок" -- это что-то отличное от Пейджа-Моррисона-Блэкмора. Тут в фокусе -- слово, причём далеко не всякое слово.
"..С боевыми словами с перекошенным ртом..." -- "..Мне нужен воздух..." -- "..Дождь меня мочит, дождь мне как душ -- и Солнце..." -- это ж то, что -- насквозь. Тот, кто этого не ощутил "..на собственной коже -- на собственной коже.." -- не любил русского рока, и никогда не будет.

Я бы подписался под каждым из перечисленных, но меня протрясла запись Юрия Наумова на фестивале (не помню какого года), которую я штудировал понотно, перестраивая гитару под этот сумасшедший звукоряд, и понимая, что всё равно не повторить, что это надо так жить, и этот крик ни разу больше не звучал на его плёнках. Было очень приятно как-то протренькать вступление к одной из его песен с той записи и услышать продолжение с теми же интонациями от человека, которого никогда раньше не видел, случайно совпало -- это родство ничем не описать. Для нас с ним это -- русский рок. Самый.
А вот песни "Воскресенья" -- я не знаю как их делить на личности. Романов круче или Никольский ? Это просто другая планка для слушателя. Кстати, и "СВ" -- в чьих аранжировках все воскресные темы мне звучали еще сильнее -- кто знает Голутвина ? Дык..
Нишевые вещи. А мне они дороже многих прочих.

Я давно уже не слушаю их. Просто звучат сами иногда, когда есть такое настроение. А вот недавно увидел в ночи передачу с прощанием с "Вежливым отказом" -- официально распались таки -- и понял, что если не достану компакт с записью "Отказа" на "Мелодии", то съем кого-нть. Спасибо "Озону" -- весь "Отказ" на одном диске, почтой хоть на Колыму. А блин любимое нежно "Прощание" -- концовка вся пожёвана, как на моей заезженной пластинке... sad smiley (Мож есть у кого чистая запись, без провалов и дыр ?) Но это -- не рок, наверное. Да и не джаз... Фиг его знает, что это...
А вот полюбившийся несколько лет назад "Несчастный случай" -- "Троды плудов" -- я бы вписал в самый надёжный носитель, чтоб сберечь, скачал весь из тырнету, пока сайт был жив.

Что такое "оказал влияние" или "внёс вклад" ? Есть разная аудитория, разная и по численности, кроме всего очень прочего. Меня мои знакомцы старинные трясут на "Отказ" и "Случай" -- это явно вклад и влияние. Разница в том, что услышать это "Я учусь ненавидеть того, что со мной на Вы..." -- это требует многого, развитого среднего уха и координации, чтоб эти контрапункты и диссонансы ловить. А просто так и не звучит "у шоколадной плиты монумент борцу за крепкий кофе".
Но Роман Суслов однозначно -- голова. smiling smiley) Кортнев -- голова, ему палец в рот не клади, см. эпиграф smiling smiley)

Не знаю, удалось ли свести мысли с буквами, полчетвёртого на часах, откланиваюсь...


Ответить на это сообщение
Re: Тема!
Автор: M.Bell (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата: 22-08-03 13:32

Edgeways писал(-а):
>
"Не знаю, удалось ли свести мысли с буквами, полчетвёртого на часах, откланиваюсь..."

Не дай бог, если бы удалось - вышла бы совсем другая "тема". А так пахнУло ...: "чай на полночных кухнях - нам было нужно так много..."!

"Главное был -- дух.
Рок -- это то, что даёт драйв."

Это - ответ.

"Но звукосочетание "русский рок" -- это что-то отличное от Пейджа-Моррисона-Блэкмора. Тут в фокусе -- слово, причём далеко не всякое слово."

А это - исчерпывающий ответ.

"Романов круче или Никольский ?"

А здесь - исходная коллизия ("про Градского") (для меня, для меня!). Опять скажу, не понимая до конца, что собственно говорю: Романов - "рок", а Никольский - "не-рок". И еще усложнение: считая так, всегда стыдился (!) признаться, что "я сам из тех, кто..." едва ли не любимая моя песня.

"Нишевые вещи. А мне они дороже многих прочих."

Это справедливо и для "Rock of the Westes"...

"у шоколадной плиты монумент борцу за крепкий кофе".

Чудеса! Лет 10 эта фраза провела в "подсознании" - Вы извлекли ее на свет - а она КАК НОВАЯ! Между прочим, я несколько раз пытался усилием воли вспомнить, но кроме неясного ощущения ничего не возникало...
(я видел "Вежливый Отказ" на сцене МДМ на рубеже 90-х)

Платон мне друг...как говорится, но "Несчастный Случай" и "рок" не "близнецы-братья" - это уж точно (для меня!). Даже возник вариант расшифровки коллизии "рок-нерок": в "роке" не живут УСПЕШНО. Совсем не имеется в виду материальный и прочие виды успеха: Пресли=рок. Кортнев - хороший остроумный парень, но он не знает .... страдания что ли.
Таким образом, как не крути - Башлачев...

P.S. Уж простите за "резание по живому".


Ответить на это сообщение
Re: Тема!
Автор: Pirx (---.gov.ru)
Дата: 26-08-03 19:49

> "Главное был -- дух.
> Рок -- это то, что даёт драйв."
>
> "Но звукосочетание "русский рок" -- это что-то отличное от
> Пейджа-Моррисона-Блэкмора. Тут в фокусе -- слово, причём
> далеко не всякое слово."

Давайте зафиксируем, что ли.
(Спасибо Эджвэйзу за чеканную твёрдость формулировок.)


> Опять скажу, не понимая до конца, что собственно
> говорю: Романов - "рок", а Никольский - "не-рок".

Согласен 100%-но. Никольский - типичный бард, волею судеб оказавшийся в рок-тусовке.
(А вот, к примеру, Высоцкий, хоть и говорил неоднократно на концертах, что просто поёт свои стихи под гитару как Окуджава, на деле заметно перерос короткие штанишки авторской песни и стал реальным рокером по духу!)

> всегда стыдился (!) признаться, что
> "я сам из тех, кто..." едва ли не любимая моя песня.

А я не люблю авторскую песню. В принципе. Для меня это - ХС (художественная самодеятельность). Хотя есть, конечно, исключения и из этого принципа.

> "у шоколадной плиты монумент борцу за крепкий кофе".

А мне вот это нравится:

«Ах!
Уенный танец рок-энд-ролль!»

:-) (к Теме!)

> Платон мне друг...как говорится, но "Несчастный Случай" и
> "рок" не "близнецы-братья" - это уж точно (для меня!). Даже
> возник вариант расшифровки коллизии "рок-нерок": в "роке" не
> живут УСПЕШНО. Совсем не имеется в виду материальный и прочие
> виды успеха: Пресли=рок. Кортнев - хороший остроумный парень,
> но он не знает .... страдания что ли.

Пожалуй, это тоже стоит зафиксировать.
(Пусть Эджвэйз и меня простит тож.)

> Таким образом, как не крути - Башлачев...

И тут эмпатия! Прямо спасу нет.

(И всё-таки. Как эта зараза БГ при всём в общем-то благополучии умудрялся-таки этот самый рок-н-ролльный дух продуцировать?! Может, благодаря восточным практикам?..)


Ответить на это сообщение
Re: Тема!
Автор: Edgeways (---.primorye.ru)
Дата: 27-08-03 16:11

Спасибо за устаканивание с Никольским -- долго не мог понять, хоть и синестет хренов, но вот с ХС (хотя с "Х" я бы посомневался..) -- это да. Да и не мог понять, как Сапунов с Романовым после воскресения (пардон) "Воскресенья" на некий ехидный вопрос отвечали -- "А кто такой, собственно, Никольский ?.."

Что же касается "успешности"... Я это воспринимаю (то ли в силу той самой синестетичности, уж пардоньте...) примерно вот как... Градский на концерте перед блюзом сказанул, что "блюз -- это такой особый вид тоски североамериканского негра.."
А вот рок -- это такой особый вид боли и неравнодушия, когда молчать не можно, когда молчать -- это смерть от удушья. Это то, что -- изнутри. Вот о чём кинчевское -- "мне нужен воздух".
И если уж кто и кричал навзрыд от этой боли, так это -- да, Башлачёв, в каждой строчке, в каждом ударе пальцев о струну. В сравнении с этим "напрягом, где любое устройство сгорает нараз" -- любая реальность тускнеет, мож поэтому никакая успешность не заменит уже того "воздуха".

Что же касается "хорошего остроумного парня" (где так и просится воскресное -- "хороший парень, и больше ничего" winking smiley)) ), то я всё ж слушал "Собачий вальс" и "В джаз-клубе РККА". Я не могу никак срастить Кортнева в студии новогоднего шоу, готовящего глинтвейн "по-студенчески" из чифира, и его же -- "в напоенных смертью руках трепещет звучащая плоть, знамёна и сёдла побросаны прямо на сцене...", но я слышал это. И тоже -- "не могу слушать радио". winking smiley)))))

Боюсь уклониться в метафизики, поэтому не стану копаться в теме "кто ж звучит в нас", кто ж этот "уенный танец", что заставляет двигать ногами и мучить извилину. Посему откланиваюсь.


Ответить на это сообщение
Re: Кинчёв и Стукачёв
Автор: dist (212.16.6.---)
Дата: 05-09-03 17:08

И что, это рок?

Пусть даже русский?

А нельзя ли как-то формализовать понятие русского рока - всё, что не попса? А то так и Малинин рокером станет (помните его старт?).


Ответить на это сообщение
Re: формализовать понятие русского рока
Автор: Pirx (---.gov.ru)
Дата: 08-09-03 12:10

Дочитайте ветку до конца - там такие попытки имеются. В особенности не пропустите реплики Эджвейза.


Ответить на это сообщение

[compagnia.ru]

=======================================================================

Всё-таки как ни крути - а времена меняются, и мы меняемся вместе с ними (сорри за банальное цитирование банального изречения). Сейчас подобного обсуждения просто невозможно себе представить...


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.


(tu): котельников, Marina, SalvadoR

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 88

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe