edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
кагбэ усьо. в общем, все умерли©
Аватарка Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, May, 2010 01:39

Комментарии о финале и сериале в целом от сценариста сериала


Я вижу, что очень много зрителей не поняли финал и все еще пытаются ответить на вопросы, ответы на которые были показаны, хоть и не так явно. Прошу сосредоточиться и вникнуть в написанное, после чего вы узнаете СУТЬ всего сериала. Это не теория и не бред сумасшедшего, это - комментарии от представителя официального партнера LOST (Bad Robot), который непосредственно принимал участие в "придумывании" сериала, сидя в одной комнате со сценаристами. Да и в принципе, всё это вполне очевидно, но поможет многим расставить всё по местам.

Для начала: Остров. Он реален. Всё, что случилось на острове было по-настоящему. Забудьте картинки к титрам, где красовались обломки самолета. Их показали, чтобы сбить людей с толку и показать, как далеко зашел сериал. Самолет действительно разбился. Выжившие действительно обнаружили Дхарму и Других. Остров сохраняет баланс добра и зла во всем мире. Он всегда выполнял эту роль и будет это делать. И острову всегда нужен "Защитник". Джейкоб был не первым, Херли - не последним. Однако, Джейкоб должен был противостоять своему оппоненту (Человеку в Черном), а Херли - нет. Джейкоб создал дьявола и должен был найти способ убить его, даже несмотря на то, что правила не позволяли ему сделать это.

Таким образом, Джейкоб решил привести кандидатов на Остров, чтобы сделать то, что он сам сделать неспособен: убить Человека в Черном. У Джейкоба был огромный список кандидатов не из одного поколения. Но каждый раз, когда эти люди попадали на остров, Человек в Черном вынуждал их убивать друг друга. Это происходило до тех пор, пока не появился Ричард и не помог Джейкобу понять, что если тот не станет более активно выполнять свою роль, его план никогда не сработает.


Переходим к Дхарме. Я не совсем понимаю, почему у Джона было столько проблем с ней. Дхарма по сути - большое число людей, которые также были привлечены на остров Джейкобом для осуществления его плана убить Человека в Черном. Однако, Человек в Черном узнал о плане и завербовал Бена. Тот в свою очередь думал, что выполняет волю Джейкоба, хотя на самом деле, работал на Человека в Черном. Это качалось и действий Бена вне острова. Он был лидером. Он якобы говорил от имени Джейкоба всё это время. Поэтому Другие убили сотрудников Дхармы и далее пытались убить Джека, Кейт, Сойера, Херли и остальных кандидатов, потому что этого хотел Человек в Черном. А сам он этого сделать не мог.

Дхарма изначально должна была быть на стороне добра. Но со временем Дхарма потерпела крах, так как вмешался Человек в Черном, точнее, его пешка - Бен. Была ли Дхарма привлечена на остров, чтобы помочь Джеку и остальным кандидатам в конечном итоге убить Дым? Или у Джейкоба был другой список кандидатов из людей Дхармы, которых мы никогда не знали? На этот вопрос нет ответа, потому что какой бы ни был ответ у сценаристов, он будет явно хуже того, что придумаете вы. Так что цель Дхармы бессмысленна или вообще не определена. Чёрт, это просто гениально.

И всё же, несмотря на его великий план, Джейкоб хотел дать своим кандидатам (нашим выжившим) одну вещь, которую не дала ему его мать: свободу выбора. Он набирал много кандидатов и в конечном итоге давал им выбрать, кто же будет делать его работу. Возможно он знал, что только Джек сможет убить лжеЛокка, а Херли станет в итоге хранителем. А может и не знал. Но это всегда было ключевым противостоянием сериала: судьба против свободы выбора. Наука против веры. Лично я считаю, что Джейкоб изначально знал, что каждый сыграет свою роль на протяжении шести сезонов, чтобы помочь Джеку в конечном итоге убить Дыма и сделать Херли хранителем острова. Я знаю, что почти все сценаристы придерживаются такой точки зрения. Но, опять же, ответа на этот вопрос вы не получите, потому что это будет уже неинтересно.

В конечном итоге, Джеку удалось сделать то, что он хотел с самого первого эпизода: спасти остальных выживших. Он отправил Кейт и Сойера на большую землю и дал Херли цель жизни, которую тот никогда не имел. А в альтернативной реальности (мы поговорим о ней далее) он спас всех, помогая им идти дальше...


Теперь, об Альтернативной Реальности. Мне нравится описания этого мира в теологии и разных теориях (люблю исторические/регилиозные теории и обожаю, когда сценаристы рассуждают об этом). Основной целью сериала являлась попытка рассказать, что все мы в своих жизнях связаны с определенными людьми. Можно назвать их "родственными душами" (хотя это не лучшее определение). Но эти люди присутствуют в самых важных моментах наших жизней, как и говорил Кристиан. Эти люди перемещаются с нами из одной жизни в другую. Эти идеи взяты из индуизма с примесью западных религий.

Основываясь на идеях разных религиозных учений, сценаристы подали идею, что Выжившие подсознательно создали альтернативный мир, который по сути является чистилищем до тех пор, пока они не "очнутся" и не найдут друг друга. Когда они сделают это, то смогут идти дальше. То есть, сериал показывал события, происходящие в загробном мире. Каждый герой создал свою собственную альтернативную реальность, чистилище с его "родственными душами" из их жизней до тех пор, пока они вместе не смогут идти дальше. Необыкновенно красивый поворот. Даже если вы не религиозны, идея о том, что все мы умрем вместе весьма воодушевляет.


Это действительно интересная идея, которая задает тон всему сериалу с самого начала. Этим людям СУЖДЕНО было оказаться вместе на том самолете. Им было суждено пройти через все события, не только потому что этого захотел Джейкоб. Но потому, что этого хотела Вселенная или Бог (выбирайте по степени вашей веры). Шоу всегда было сосредоточено на противостоянии науки и веры, и в конечном итоге, вера взяла верх. Это явилось ГЛАВНЫМ ответом всего сериала. Вокруг этого была сосредоточена каждая загадка острова, каждая история персонажа, каждый поворот событий. Это и является сутью всего сериала.

Давайте используем это знание, будучи продвинутым зрителем сериала. Вспомните первый сезон, когда мы впервые обнаружили бункер. Все думали, что ТАМ ответ! Чтобы там ни было, ЭТО является ответом. Потом, мы обнаружили, что это всего лишь одна станция из нескольких. Всего лишь одно звено в цепи, которое открывало все больше и больше частей мозаики.

Но в этом сезоне, сценаристы пошли дальше и сопоставили "альтернативное чистилище" с самим островом. Помните, когда Майкл явился перед Херли и сказал, что ему не позволено покидать остров? Как и Человек в Черном, ему нельзя было попасть не в Альтернативный мир, ни в обычный, и у него не было возможности идти дальше. Почему? Потому что он доказал своими действиями на острове, что не достоин этого. Он провалил тест. Остальные прошли. Они сделали это в Альтернативном Мире после смерти - кто-то до Джека, кто-то после. В случае Херли, может спустя века. Они просуществовали в своих Альтернативных Мирах до тех пор, пока не "очнулись" и не смогли двигаться дальше ВМЕСТЕ, так как они были связаны. Им суждено быть вместе вечно. Это их судьба.

Они не были связаны с Аной Люсией, Дэниелем, Руссо, Алекс, Майлзом, Лапидусом (и остальными, кого не было в церкви и кто отсутствовал в первом сезоне). Но почему? Опять же, решайте сами. Мне нравится полагать, что эти люди, что остались в Альтернативном Мире должны найти свои "родственные души" прежде чем "очнуться". Возможно, это будут люди не с острова, но из других жизней (парень Аны Люсии, которого она пристрелила, муж Руссо и т.д.)

Много людей рассуждают о Бене и почему он не пошел в церковь. Но если вы подумайте в этом направлении об Альтернативном Мире, вы получите ответ. Бен не может пока двигаться дальше, ведь он не нашел людей, в которых нуждается. Его задачей должно стать "пробуждение" Руссо, Алекс, Аны Люсии (возможно), Итана, Гудспида, его отца и остальных. Он должен расплатиться за грехи, которые совершил до того, как стал помощником Херли. Бен должен сделать то же самое, что сделали Дезмонд и Херли для своих людей. Он должен соединить их. И только тогда он сможет идти дальше, соединив все звенья цепи, которые также смогут идти дальше вместе с ним. Тоже самое можно сказать про Фарадея, Шалотт, Уидмора, Хоукинг и т.д. Мне нравится эта идея.


Но есть еще небольшая заметка из "закулисья": Бен и остальные, кто не был в первом сезоне не оказались в церкви потому, что создатели написали финал почти сразу после написания пилотного эпизода. И они никогда не меняли его.

Сценаристы всегда говорили (и многие им не верили), что знали о финале еще с самого начала. Я аплодирую им за это. Это потрясающе. Изначально Бену суждено было появиться только в трех эпизодах. Однако он стал большой частью сериала. Они могли просто изменить концовку и "впихнуть" его в церковь. Но проблемы была решена по-другому. Ему была дана ВЕЛИКОЛЕПНАЯ сцена с Локком у церкви и вот он финал. Мне это понравилось.

Для тех, кому интересно - изначальная задумка начиналась с того, как Джек заходит в церковь и прикасается к гробу, закрывает глаза при виде летящего самолета. Это ИЗНАЧАЛЬНО являлось концовкой Джей Джей Абрамса. И они сохранили ее.


Для меня финал сериала значил многое. Не только потому, что я над ним работал. Меня, как сценариста это вдохновило так сильно, как никогда ранее. Меня всегда вдохновляли хорошие фильмы. Их было так много. Было и много сериалов, которые я обожал ("Секретные Материалы", "24", "Клан Сопрано" и еще куча других). Но все они не сравнятся с LOST. Ничто ранее не явило мне, что можно написать сериал о вере (а это очень рискованно на телевидении), полностью самовыражаться и при этом нравится зрителям. Как сценарист, я многому научился у сериала. Еще большему я научился у других потрясающих сценаристов, продюсеров и всех остальных, кто работал над сериалом на протяжении шести лет.

Наконец, LOST для меня - сериал о вере, загробной жизни и других важных духовных вопросах, которые не затрагивали другие сериалы. И по мне, они никогда не затухали даже со всеми научными деталями, присутствующими в сериале. Так долго просуществовать, всё это время держа зрителя в напряжении - поистине поразительное достижение.

[lost-abc.ru]




(tu): ГОМОРО, Pirx

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Есть тут фанаты Lost'а? Pirx 03.02.2010 11:49
Отв: Есть тут фанаты Lost'а?(tu) Lit 03.02.2010 16:34
LOST - это группа заблудившихся во времени LUPUS 03.02.2010 18:37
Это чё - по Кингу что-то? "по мотивам"? (-) Xerf 03.02.2010 18:40
Неа, абсолютно оригинальная(tu) Pirx 03.02.2010 19:29
Отв: Неа, абсолютно оригинальная(tu)(tu) edge 03.02.2010 19:41
У каждого есть шанц Pirx 03.02.2010 20:13
У каждого есть шприц frank 03.02.2010 20:40
А исходники есть?(tu) Xerf 03.02.2010 20:15
Неа Pirx 03.02.2010 20:20
Ну, смотреть 99% не удасться... Xerf 03.02.2010 20:27
Тяжеловато будет(tu) Pirx 03.02.2010 20:32
Отв: Тяжеловато будет(tu)(tu) Marina 04.02.2010 00:01
если совсем кратенько(tu) frank 03.02.2010 20:53
есть подозрение LUPUS 04.02.2010 00:56
правильное подозрение(tu)(tu) frank 04.02.2010 01:12
не дождёсси(tu)(tu)(td)(tu)(tu) Козлов Евгений 04.02.2010 10:38
Не устаю поражаться(tu)(tu) Pirx 04.02.2010 12:28
ржал Козлов Евгений 04.02.2010 12:41
а ты откуда знаешь? LUPUS 04.02.2010 13:40
Хорст смотрел(tu)(tu) horst 04.02.2010 13:47
Отв: Хорст смотрел Pirx 04.02.2010 13:50
Лоста твоего horst 04.02.2010 13:51
Санта-Барбару ниасилил Pirx 04.02.2010 14:00
Данунах horst 04.02.2010 15:48
Не согласен Pirx 04.02.2010 15:54
Еще какое уместное(tu)(tu) horst 04.02.2010 15:59
Отв: Еще какое уместное Lit 04.02.2010 16:04
Ничего подобного Pirx 04.02.2010 16:06
ну, домохозяйке LUPUS 05.02.2010 01:15
Отв: ну, домохозяйке Marina 05.02.2010 02:22
Недоработочка-с(tu) horst 05.02.2010 11:29
А ты расскажи про ненужность телевизора. Ага. horst 05.02.2010 11:30
глупости говоришь LUPUS 05.02.2010 13:16
Ну, ничего, какие твои годы horst 06.02.2010 02:01
длинное кино - Maus 04.02.2010 16:00
А длинную литературу Pirx 04.02.2010 16:10
Отв: литература Maus 04.02.2010 16:22
Ан нет(tu) Pirx 04.02.2010 16:29
Бондарчук Maus 04.02.2010 16:40
Отв: с Хепберн, он вроде 3 Pirx 05.02.2010 09:57
Именно, Maus 05.02.2010 10:25
Почему?? Pirx 05.02.2010 10:29
Дык, наверное, потому,(tu) Maus 05.02.2010 10:51
Всё-таки, видимо, надо Pirx 05.02.2010 23:09
Отв: а ты откуда знаешь? Lit 04.02.2010 14:52
дык смотри ролики LUPUS 04.02.2010 15:13
Отв: если совсем кратенько Профан 09.02.2010 20:16
ещё короче: smiling bouncing smiley eye rolling smiley fool tongue sticking out smiley Xerf 09.02.2010 21:26
вот тока не надо кастанеду(tu)(tu) frank 10.02.2010 09:41
сам жду текста LUPUS 03.02.2010 21:04
Отв: сам жду текста(tu) Моцарт 03.02.2010 21:05
верно подмечено LUPUS 03.02.2010 21:18
Отв: верно подмечено(tu) Pirx 03.02.2010 21:20
А вот не надо намекать. BAPBAP 03.02.2010 20:29
А тут ты, наоборот,(tu)(tu) Pirx 03.02.2010 20:41
Отв: Именно - Marina 04.02.2010 00:03
аналогично LUPUS 04.02.2010 01:01
Отв: аналогично Marina 04.02.2010 10:37
Отв: не аналогично Pirx 04.02.2010 12:42
хузна LUPUS 04.02.2010 13:42
Отв: хузна Pirx 04.02.2010 13:48
Акуеть, дайте 0.5 Maus 04.02.2010 10:46
Тут как раз тот случай, Pirx 04.02.2010 13:05
Ну, я о другом немного -(tu) Maus 04.02.2010 13:18
Не сумлевайтесь Pirx 04.02.2010 13:27
да ладна frank 03.02.2010 20:46
Отв: LOST - это группа заблудившихся во времени Jugin 04.02.2010 18:50
там более запущено LUPUS 05.02.2010 09:24
И даже ещё более Pirx 05.02.2010 09:35
Коллизия, однако horst 05.02.2010 11:34
Коллизия исключительно Pirx 05.02.2010 11:59
могет быть LUPUS 07.02.2010 01:15
Отв: Есть тут фанаты Lost'а?(tu)(tu)(tu) Моцарт 03.02.2010 17:09
От зря,(tu) Maus 03.02.2010 17:15
И у мене даж есть Pirx 03.02.2010 17:17
это те кто frank 03.02.2010 17:52
Неет, эти просто Pirx 03.02.2010 19:31
Отв: Неет, эти просто Lit 03.02.2010 19:34
что серьЯл frank 03.02.2010 20:37
в точку! Козлов Евгений 03.02.2010 17:42
ещё один промежуточный этап есть... Xerf 03.02.2010 17:52
Отв: ещё один промежуточный этап есть...(tu) Моцарт 03.02.2010 18:07
А меня вот что беспокоит...(td) Xerf 03.02.2010 21:07
Отв: А меня вот что беспокоит... Pirx 03.02.2010 21:16
Дело не в этом. Xerf 03.02.2010 21:20
Отв: Дело не в этом. Pirx 03.02.2010 21:27
До сих пор... Xerf 03.02.2010 22:33
Означает ли это Pirx 04.02.2010 13:11
Единственный,(tu)(tu) Maus 04.02.2010 10:48
Ещё один(tu) Pirx 04.02.2010 13:21
Не так, Maus 04.02.2010 13:24
C этим - к Козлову(td) horst 03.02.2010 23:05
Отв: C этим - к Козлову edge 04.02.2010 14:19
И эти люди horst 03.02.2010 23:12
Ну, на это Вам вполне могут возразить, типа... Xerf 03.02.2010 23:27
А пуркуа бы и не па? horst 03.02.2010 23:31
Нет. Я как раз - за сепарацию. Xerf 03.02.2010 23:37
не в этом дело(tu) frank 03.02.2010 23:45
ну и зря(tu) LUPUS 04.02.2010 01:00
Отв: Есть тут фанаты Lost'а? Marina 04.02.2010 00:08
зечем ждать frank 04.02.2010 01:07
Отв: Это личное -(tu) Marina 04.02.2010 10:40
Резонанс, похоже. Maus 04.02.2010 10:52
Отв: Похоже Marina 04.02.2010 14:36
Отв: Есть тут фанаты Lost'а? Pirx 04.02.2010 13:44
Вот.(tu) edge 04.02.2010 14:14
Дык я и так уже(tu)(tu) Pirx 04.02.2010 14:20
Отв: Есть тут фанаты Lost'а? Marina 04.02.2010 14:46
Отв: Есть тут фанаты Lost'а? Pirx 04.02.2010 15:17
Отв: Есть тут фанаты Lost'а? Marina 04.02.2010 17:34
Отв: Есть тут фанаты Lost'а? Pirx 05.02.2010 10:11
За теток horst 04.02.2010 15:44
Отв: мне понравились только 3 sezam 04.02.2010 17:44
Отв: посмотрел щас amateur 08.02.2010 00:46
Отв: качать, качать Pirx 09.02.2010 19:26
монстр, он же дымок(-) РАНец 15.05.2010 18:01
Отв: монстр, он же дымок Pirx 17.05.2010 12:27
А что - неужели Pirx 09.02.2010 19:25
Отв: А что - неужели Marina 09.02.2010 21:21
Отв: А что - неужели Pirx 09.02.2010 22:45
Отв: А что - неужели Marina 10.02.2010 01:34
Отв: удовольствие от смотрения Pirx 10.02.2010 09:41
Остаться в живых Александр 16.02.2010 16:31
Алё, народ! Серьял-то кто-нть смотрит? Pirx 19.02.2010 11:47
лучше помолчать. yes Xerf 19.02.2010 15:00
Отв: Алё, народ! Серьял-то кто-нть смотрит? Marina 19.02.2010 16:51
информация это такая зараза frank 19.02.2010 20:14
Идеи Pirx 20.02.2010 11:21
Отв: Идеи Marina 20.02.2010 13:04
Отв: Идеи Pirx 20.02.2010 13:16
Отв: Идеи LUPUS 20.02.2010 22:12
Отв: Идеи Pirx 20.02.2010 22:28
Сын Джека Pirx 24.02.2010 15:08
В 6-й серии Pirx 03.03.2010 14:13
зараза frank 03.03.2010 16:25
исчё больше разочарован. Xerf 12.03.2010 00:44
я фанат(tu) РАНец 15.05.2010 18:04
был о вас Козлов Евгений 16.05.2010 00:56
тут ведь как LUPUS 16.05.2010 02:58
Всё прогрессивное человечество Pirx 23.05.2010 21:50
два часа - это хорошо frank 23.05.2010 23:40
Отв: Всё прогрессивное человечество(tu) Andrew 26.05.2010 16:14
кагбэ усьо. в общем, все умерли©(tu)(tu) LUPUS 26.05.2010 01:39
Пару слов о финальном сезоне Pirx 14.06.2010 14:22


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 50

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe