edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
картинко
Пользователь: Х-ов (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, November, 2007 12:34



Забавные перлы из Правда.ру:

    В Гамбурге в 1710 году и состоялась премьера оперы Маттезона «Борис Годунов, или Хитроумием обретённый трон». Счастливой сценической судьбы опера не получила, возможно, из-за постоянно менявшейся дипломатической ситуации. Неожиданный интерес к «смутному времени» и одной из самых загадочных персон российской истории сменился указанием к «русской теме» не обращаться (Интересно, не потому ли, что "вскрылись новые исторические факты"? smoking smiley - Х-ов ).
    А после смерти Маттезона всё его творчество, в том числе и «Борис Годунов», были преданы забвению.

    Каким образом партитура оперы Маттезона оказалась в Ереване (!!!), никому сейчас неизвестно. Но именно здесь немецкий «Борис Годунов» был обнаружен в 1999 году.

    Постановщики оперы отказались от какой либо модернизации, в том числе и в плане костюмов героев. Они предстают перед публикой в совершенно нелепых с точки зрения исторической достоверности нарядах – так Борис Годунов носит на голове не шапку Мономаха, а некий шлем, украшенный пышными перьями. Именно так представляли в начале восемнадцатого века в Германии повседневную одежду русских царей.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Барочный Борис Годунов(tu) Х-ов 12.11.2007 15:53
картинко Х-ов 13.11.2007 12:34


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 62

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe