edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
У него были русские корни
Пользователь: ДзеГ (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2009 16:19

Мориса Дрюона очень любили в России
Во Франции, на 91 году жизни, [скончался знаменитый писатель]. Он очень любил Россию
Александр ГАМОВ — 15.04.2009
Морис Дрюон приезжал в Москву осенью 2003-го по приглашению Виктора Черномырдина. Оказалось, у всемирно известного французского писателя - оренбургские корни. (Его отец - Лазарь Кессель, родился в Оренбурге, а бабушка была родом из известной купеческой семьи Леск, владевшей там универмагом). Вот Виктор Степанович и решил свозить парижского гостя «на общую родину». И меня с собой позвал. (Репортаж об этой поездке, опубликованный в «КП» 2 октября 2003 года, читайте ниже.) А сейчас я расскажу о том, каким запомнился мне классик.
На что я сразу же обратил внимание – он много улыбался и шутил. Даже тогда, когда речь заходила о совершенно серьезных вещах.
И еще – на его простоту: и в одежде (на нем было не новое, но модное пальто, вокруг шеи – толстый теплый шарф, завязанный узлом по-французски), и в обращении.
Первое, что я сделал, когда мы сели в самолет – попросил классика поставить автографы на его книгах на французском языке – для моей дочери, которая тогда изучала французский язык и французскую литературу в университете. Писатель автографы поставил и написал еще приветствие. (Потом Дарья рассказывала, что сокурсники, увидев на ее столе в книге Дрюона его подпись со свежей датой, ужасно удивились: «А что, классик до сих пор живет на свете?»)
Пока мы ездили по Оренбуржью, я засыпал Мориса Дрюона вопросами. Вот лишь несколько фрагментов этих бесед…
-Месье Дрюон, во всем мире вас знают как писателя, который умеет предсказывать будущее. Можете ли вы мне первому сказать, что ждет Россию?
-Я не маг и не предсказатель. Я – человек, который очень долго жил на этой земле. А поскольку мое образование прошло в школе генерала де Голля, он научил меня видеть то, что произойдет через 20 – 30 лет. Что же вам сказать?
- Правду, месье Дрюон.
- Прежде я хочу задать вам вопрос: вы всегда говорите правду?
- По-крупному никогда не вру, а в мелочах бывает. Но в газете стараюсь не врать.
- Насчет будущего России правды в этом понимании не существует. Особой уверенности в своих прогнозах у меня нет. Но мне кажется, Россия снова займет свою роль великого государства. Это обуславливается ее географией и историей, подъемом экономики.
Если исходить из того, что мир должен быть многополярным, одним из этих полюсов должна быть Москва.
- Впервые вы побывали в нашей стране в 1952-м, еще при Сталине. За эти годы русская душа изменилась?
- Нет. Русская душа принимает все, что с ней происходит, и способна терпеть очень много и долго. Но в один прекрасный момент она взрывается, происходит революция, а потом душа снова попадает в свое русло и продолжается обычное течение жизни. За эти годы я замечаю в русских людях одни и те же черты, которые никогда не меняются: желание дружить, петь, умение грустить. Умение пить, желание поговорить…
Кстати, вот как Морис Дрюон вспоминал об этой поездке на историческую родину в своих мемуарах:
«В Оренбург меня привез Виктор Черномырдин, экс-премьер-министр посткоммунистической России, основатель гигантской энергетической компании «Газпром», очень влиятельный человек в этой стране. Оренбург принял меня как сына, вернувшегося домой. Я и моя жена были завалены подарками - теми самыми тонкими, как паутина, шалями с причудливыми узорами, которые с уникальным мастерством ткут тамошние женщины.
Приемы следовали один за другим, иногда – по шесть в день, и всегда был сервирован стол. По традиции каждый сидящий за столом должен произнести тост в честь гостя, который, в свою очередь, должен на каждый тост ответить. Шесть человек – шесть тостов; девять человек – девять тостов; к счастью, водка в Оренбурге – одна из лучших в мире из-за чистой воды. Вероятно, только благодаря своим русским корням я смог выдержать такой режим. Празднества заканчивались глубокой ночью импровизированным исполнением народных песен.
Я рискую вызвать усмешку моих читателей, однако осмелюсь процитировать моих хозяев, сказавших о моем путешествии: «Пушкин приезжал в Оренбург на два дня; Толстой пробыл в Оренбурге два дня; Дрюон – три». И все же я это услышал!»
(Maurice Druon. L'Aurore vient du fond du ciel. Paris, 2006.)
…Когда мы были в селе Черный Отрог, на родине Черномырдина, Морис Дрюон увидел на улице стаю гогочущих гусей, не спеша приблизился к ним. Виктору Степановичу ничего не оставалось, как последовать за писателем.
Гуси, вытянув шеи, зашипели, захлопали крыльями. Но друг Морис с другом Виктором не испугались, присели на корточки и стали с ними о чем-то разговаривать – тоже шепотом.
Гуси, услышав знакомый язык, сразу успокоились.
- О чем вы беседовали с гусями, Виктор Степанович? – спросил я у Черномырдина, когда мы сели в машину. – А главное – на каком языке?
- Это тебе вон пусть писатель расскажет, - загадочно произнес ЧВС.
- Мы говорили с ними на языке гусей, - с удовольствием ответил Дрюон.
- О чем?
- Я им сказал: вы прекрасные гуси.
- И что они вам ответили?
- Гуси сказали: это наше большое счастье, что мы живем здесь, на этой земле.
[kp.ru] txt

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Ушел из жизни Морис Дрюон ДзеГ 15.04.2009 16:17
У него были русские корни ДзеГ 15.04.2009 16:19


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 66

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe