edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
А как вам, господа, такой китайский шедевр
Пользователь: domkrat (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2009 03:09

(Пардон, если боян)

Фильм "Герой" (Китай, 2002 г.) - По-моему, оч-чень хорошо!

Типичная кино-живопись, "живые картины". В плане "театра" и актерской игры - очень простенько. Но там особой актерской игры почти и не требуется. А вот сочетание видеоряда с музыкой и "атмосфера" кадра - шедеврально.

Меня больше всего зацепили две сцены: сцена первого "воображаемого единоборства" (где старик под дождичком играет на гуслях) и сцена, где две девахи гоняют листья в лесу. Супер.

Сюжет, надо сказать, примитивный. По ходу фильма Герой беседует с Императором, и они по-очередно друг-другу рассказывают версии того, что же якобы на самом деле произошло. Соответственно, фильм разбит на несколько эпизодов. Жанр - сказка-притча в китайском духе. Смысл притчи (в концовке) может даже разочаровать - ну китайцы, что с них взять. Могли бы уж что-нибудь придумать и не столь тривиальное.

Еще один момент, который может разочаровать: там использованы "хореографические постановки" сцен единоборств, как и в фильме "Крадущийся тигр" (который получил Оскара) - и люди там летают аки птицы. Но вот, что я скажу: если в Крадущемся Тигре такие "полёты во сне и на яву" выглядят вычурно и неестественно, то в "Герое" - наоборот, вполне к месту и вписываются в общий колорит, где каждый из эпизодов - это сказка, приукрашенная фантазией рассказчика.

Фильм можно найти в торрентах по запросу: Hero 2002
Я бы рекомендовал искать версию Extended Cut (т.е. полную режиссерскую версию).

Кстати, я смотрел версию с субтитрами (терпеть не могу закадровый перевод). Очень занятно было послушать китайскую речь. Местами - ну точно инопланетяне.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
А как вам, господа, такой китайский шедевр domkrat 13.03.2009 03:09
хороший фильм (-) LUPUS 13.03.2009 12:32


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 62

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe