edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Долой пессимизм и декадентство!
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 12, March, 2009 15:55

Будет! Не в смысле 'такие же мультики' - а в смысле 'такая же организация творческого труда'.

Я уже писал об уникальном периоде истории СССР (по иронии судьбы государство тогда возглавил наиболее тупой правитель за всю историю России), когда созидательная энергия невероятной мощности научного и творческого потенциала, накопленного в период сталинизма, благодаря практически ураганной его эмансипации в результате снятия мобилизационной задачи и обеспечивавшего её выполнение репрессивного механизма позволила достичь совершенно неутилитарных прорывов. (Кстати, непонятно, почему в исходном посте речь именно о мультиках? Точно такой же уникальный феномен и советское игровое кино, и советская наука, и советская фантастика.) В результате на какое-то время восторжествовало чистое творчество: люди творили и не требовали взамен ничего, кроме этой самой возможности творить! Упомянутый в топике "Понедельник начинается в субботу" - это наичистейшая правда жизни, которая для каждого, кто не застал то время, не может восприниматься иначе, чем совершенно неправдоподобная сказочка.

При капитализме такое точно невозможно.

Однако, какой смысл лить горючие слёзы по системе социализма, помершей 20 лет назад, если прямо сейчас, на наших глазах, помирает и система капитализма тоже (см. анекдот в тему)?!

С учётом происходящего (т.е. объективной реальности, данной нам в ощущениях) задача формулируется предельно однозначно: в выстраивающемся Будущем должны быть учтено, усвоено и реализовано всё самое лучшее, самое качественное, самое уникальное, чем обладали обе помершие системы - и 'мир труда', и 'мир капитала' - применительно к различным способам организации творчества и созидания.

И что-то мне подсказывает, что это не только должно, но и будет сделано.


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.


(tu): SalvadoR, Бледный Лис

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 129

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe