edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Поощрил за заголовок
Пользователь: VitalikM (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2009 13:12

Мне тоже близка тема противления закону в тех случаях, когда он пытается навязать народу внешние правила, противные внутренним правилам самого народа. Я анархист по сути...
Вот, писал на Нупарадигме пол года тому...

Доносить, это плохо?

Русское - "доносчику первая плеть", вызывает, иногда, недоумение - как, всегда, при любых обстоятельствах!!! Доносить плохо? На самом деле доносить\не доносить вообще вне категорий "плохо\хорошо". В жизни всякие ситуации бывают, и постулировать или ограничивать что либо было бы глупо и даже опасно. Это вещи, для меня по крайней мере, есть индикаторы чего-то другого. Они усредненно говорят о чем-то третьем, более важном. Я серьезно верю, что доносить\не доносить это не социальные установки, а следствия из социальных причин. О чем говорит привычка стучать или наоборот - презирать стукачей?
Давайте подумаем. В том, что я написал ниже, мало научной достоверности, но все изложенные причины мною прочувствованы, а это ужой немаловажно.

Причины доносить внешней власти (надгрупповой):

1) Признание во внешней власти верховной силы. Донос - социальная активность, направленная на снискание расположения власти к себе - "забивание очков". Попытка обратить внимание власти на себя.
Работает только в том случае, когда власть заитересована в подобных доносах, поощряет их. Обработка доносов - способ сохранить власть. Априорно чувствуется, что такая власть враждебна народу, народ дифференцирован.

2) Признание во внешней власти верховной силы. Донос - страх перед властью. Власть наказывает если не донесешь. Власть враждебна народу. Дифференцирован ли народ - неопределимо.

3) Признание внешней власти или общественного устройства выше личной свободы. Донос - социальная активность, направленная на поддержание парадигмы общественного равенства перед законом, желание наказания отступника. ИМХО, причины доносить в данном случае проистекают из дифференцированности общества и недоверия совести "соседа". Враждебность власти неопределена. Власть поощряет подобные доносы, гарантируя наказание преступнику и поощрение доносчику.

4) Признание во внешней власти верховной силы. Причина доноса - желание выгородить себя, избавиться от возможного наказания всей группы, частью которой является доносчик. Враждебность власти и дифференсация народа не определена.

5) Признание во внешней власти верховной силы не определено. Проверка власти. Причина доноса - проверить возможные последствия конкретного проступка на "жертве". Враждебность власти и дифференсация народа не определена.

6) Признание внешней власти или общественного устройства выше личной свободы. Причина доноса - вид мести другому человеку\группе, который совершил проступок. Личное. "Как", - говорит доносчик, - "я всю жизнь соблюдаю законы, ничего плохого не делаю, а тут этот выскочка...Да что он себе возомнил". Враждебность власти и дифференсация народа не определена.

7) Причина доноса - защита себя или месть другому человеку, который совершил проступок направленный против вас. Враждебность власти и дифференсация народа не определена. Личное.

8) Донести, чтобы спасти кому-то жизнь (например вору во время дела, котрого загрызает соседский бультерьер). Враждебность власти и диффернсация народа не определена. Личное.

9) Донос являющийся формой садизма. Враждебность власти и диффернсация народа не определена. Личное.

Оппозит. Причины не доносить внешней власти (надгрупповой):

10) Признание личной или групповой свободы выше требований внешней власти или общественного устройства. Непризнание во внешней власти верховной силы. Есть только внутренняя власть и её законы (относительно внутренней власти действуют те же законы "доноса", что и для внешней, и так далее). Отсутствие или скрытый, подавленный страх перед властью. "Кто такая власть, чтобы мне указывать". Враждебность власти неопределена. Дифференсация народа не определена.

11) Признание личной или групповой свободы выше требований внешней власти или общественного устройства. Поддержание парадигмы общественного равенства перед законами общества наталкивается на препятствия частной справедливости ("власть неверно оценит происходящее") или "мы разберемся по своим законам". Желание наказания отступника определено, но не осуществлено или осуществлено - самосуд. Враждебность власти не определена. Общество не дифференцированно, есть доверие совести "соседа". Власть уважается, но при определнных обстоятельствах можно ею пренебречь. Народ един.

12) Непризнание во внешней власти верховной силы. Причина не доносить - желание не отделяться от группы ибо это предательство, группа имеет большую силу или влияние.

13) Непризнание во внешней власти верховной силы. Я не донесу, потому что не хочу, чтобы на меня потом донесли. Враждебность власти не определена. Народ един.

Те, кто сажет, что всегда и во всем должно быть по правилу 3 - "Признание внешней власти или общественного устройства выше личной свободы. Донос - социальная активность, направленная на поддержание парадигмы общественного равенства перед законом, желание наказания отступника. ИМХО, причины доносить в данном случае проистекают из дифференцированности общества и недоверия совести "соседа". Враждебность власти неопределена. Власть поощряет подобные доносы, гарантируя наказание преступнику и поощрение доносчику." - могут "обломиться", например, на попытке предательства друга, отца, своего ребенка, брата, семьи, соседа и т.д. Это очень сложная этическая проблема. Основной источник стукачества, ИМХО, - дифференцированность общества и отсутствие или подавленность (часто неосознаваемая) личной свободы, неуверенность в себе. Судя по тому, что у нас закладывать некомильфо, Россия, по большей части, всегда была: 10, 11, 12, 13, конечно же, в частных случаях (как и все остальные народы) , и 4, и 5, и 6, и 7, и 8, и 9, а во времена Сталина, как говорят, и 1, и 2, и 3. Непредрасположенность к стукачеству - признак личной духовной свободы, ИМХО, ИМХО, ИМХО. Нет, иногда, наверное, надо настучать, бо лучше жить, чем помереть...пусть каждый решает сам для себя smiling smiley.


Когда на душе кошки скребут - это не просто так. Это они насранное закапывают.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 164

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe