edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
rvv про «Премию»
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 03, July, 2010 11:58

Неужели такое у нас было!? (Посмотрел «Премию»)
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт) *
Дата: 02, July, 2010 12:07

Неужели такое у нас было всего то 30 лет назад!?

Неужели мы строили один за другим большие комбинаты, да еще и подгоняли строителей как собак – давай давай быстрее?!

Неужели у нас в КАЖДОМ трудколлективе были хоть какие то структуры (пусть даже и парткомы), в которых сидели рядом топменеджеры и работяги и о чем то по важнейшим вопросам могли серьезно разговаривать, а иногда даже и спорить?!

Неужели у нас были рабочие (пусть даже и заканчивающие институт), которые хотя бы пытались самостоятельно экономически прикинуть в тетрадочке работу треста?!

Неужели у нас были драматурги умеющие глубоко-диалектически прониктуть в производственную тематику и так закрутить сюжет заседания парткома, что только поворот на 180 град.происходил 5-6 раз, с выходом всякий раз на новый уровень познания действительности?!

И т.д. и т.п.

Вопросы риторические!
Конечно было!
Я достаточно стар, чтобы все это прекрасно помнить.

Но так и хотелось себя ущипнуть – неужели эта цивилизация почти во всем противоположная теперешней БЫЛА у нас всего то 30 лет назад?!

Круто же мы вывернулись!!!

[supernovum.ru]

=======================================================================

Вопросы-то риторические, только вот риторика ответов на них прямо противуположна.

Конечно же, НЕ БЫЛО!

Не было ничего и близкого к тому, что намудрячено в этом фильме (и в исходной пьесе знатного соцреалистического мэйнстримщика, а впоследствии прораба перестройки Александра Гельмана).

Фильм - типичнейшая, хоть и незаурядно сделанная, коммунистическая агитка, появившаяся в ситуации, когда реально запахло кризисом системы, но пути выхода из него или даже ещё предотвращения его виделись приэлитным мозговым центрам и обслуживающим их деятелям культуры в такой вот "борьбе за социалистическую законность" в низовых структурах партии и трудовых коллективах.

Фильм сделан очень качественно и даже, не побоюсь этого слова, эстетски, драматургия пьесы-исходника изощрённа и остросюжетна, актёрские работы (что для советского кино сколь феноменально, столь и нормально, обычно) выдающиеся до шедевральности - но при всём при этом фильм полностью лжив как в пафосе своего замысла, так и в его поэпизодной сюжетной реализации.


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.


(tu): Сербедар из Себзевара

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
rvv про «Премию»(tu) Pirx 03.07.2010 11:58
хай еще кубанских казаков посмотрит LUPUS 03.07.2010 15:44
Отв: хай еще кубанских казаков посмотрит rvv 03.07.2010 22:59
Отв: rvv про «Премию» rvv 03.07.2010 22:44


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 119

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe