edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Кризис мироустройства (старой парадигмы то бишь)
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2008 15:43

Обвал,

или Кризис мироустройства


Кризис, о котором сегодня не говорит только ленивый медведь, залегший в раннюю спячку, — это кризис чего? Что сотрясается в конвульсиях, что страдает от боли, что шатается, грозя рухнуть и разбиться на тысячу кусков? Биржевые аналитики полагают, что биржа; экономисты говорят об экономике; банкиры и политики диагностируют тромбы, поразившие банковскую систему… Но на самом деле кризис постиг не биржу и даже не экономику. То, что мы видим перед собой, — это кризис мироустройства.

Экономика в современном мире — в России, естественно, тоже — уже давно потеряла человеческий масштаб. Человек сегодня чувствует себя в экономической среде странником, попавшим в парк юрского периода. Вокруг него с ревом, стоном и хрипом то спариваются, то пожирают друг друга промышленные мегакорпорации и финансовые суперимперии. С неба пикируют птеродактили и хватают в клюв заводы. С моря периодически приплывает некто огромный, именуемый Абрамовичем, и трогательно и нежно кормит Чукотку. Почему Чукотку? Почему не Алтай или Рязань? Почему кормит? Где взял деньги, чтобы кормить? Почему банкам дают миллиарды, а людям три рубля? Почему при избытке ресурсов в России на одном полюсе жизни собирается роскошь, а на другом нищета? На эти вопросы никто не дает ясного ответа.

Разразившийся кризис куда-то унес всех учителей жизни. Молчит вся мировая политическая элита, не в силах понять, что означает шатание стен и перекос крыш. Молчат экономисты, в недоумении наблюдая за кризисом. Молчат папа римский и далай-лама. Но делать же что-то надо? Власть изо всех сил швыряет деньги в экономику и, засучив рукава, пропихивает их по трубе вантузом. Но от шурования вантузом вопросы не исчезают. Отчего мировое хозяйство сдувается, как пузырь? Отчего то, что вчера стоило много, сегодня стоит мало? Молчит даже дальнозоркий Фукуяма, не в силах объяснить происходящее.

Происходит что-то, лежащее глубже элементарных объяснений о тромбах в банковской системе. Слишком многие вещи в том, что считалось цивилизацией, оказались виртуальными. Виртуальными оказались деньги. Может быть, их вообще не надо? Виртуальным оказался бизнес. Может быть, пришла пора каких-то других форм хозяйственной деятельности? Даже богатство оказалось виртуальным. Еще немного, и мы увидим всю призрачную, виртуальную природу власти. Правда, до этого лучше не доводить — некоторых открытий лучше не делать. Они опасны для жизни.

А что же оказалось реальным? Реальным оказался окраинный, обочинный, подпольный мир, который еще некоторое время назад принято было считать настолько не важным, что словно и не существующим. В этом мире не нужные экономике, построенной на угнетении и избытке рабочих рук, не интересные шоу-бизнесу, занятому песнями и танцами, тенями бродят жители бразильских фавел и подмосковных трущоб, пенсионеры с тремя рублями в кармане, потерявшие прописку бомжи, рабы корпораций на норильских рудниках, гастарбайтеры на обочине Ярославского шоссе, а также африканские нищие, которые, как в сказке из «Тысячи и одной ночи», вдруг превратились в лихих морских пиратов.

На наших глазах осыпается не только банковская система — идут трещинами принятые нормы поведения. Человек, запустивший в президента Буша ботинком, реагировал на абсурд абсурдным способом. А что делал человек, который закричал на президента Медведева во время его выступления? Он как оглашенный выскочил изо всех норм поведения, потому что внутри норм поведения не оказалось воздуха. Там вакуум. Тем же путем двигались греческие студенты, жегшие костры на улицах Афин и нападавшие на магазины и банки. Если нет легальных способов изменить ситуацию, если социальные колесики и пружинки перестают работать и даже растворяются во времени, как в кислоте, то наступает время полного обвала. Обвал хаотичен и опасен по определению. Внимание, в воздухе кирпичи! Осторожно! То, что вы считаете креслом, сейчас сомкнет челюсти и захрустит костями!

Запредельная, грубая реальность резко вдвигается в наш мир, рвет его тонкую оболочку, впирается грязными ногами на чистые полы и оглушает матерным воплем тех, кто привык к гармонии правильной, состоятельной и удобной жизни. Рушатся не только банки и нормы поведения, рушатся люди: с них облезает окраска, улетают пикейные жилеты и маски благообразия. Уважаемый человек Бернард Мадофф, председатель совета директоров фондовой биржи Nasdaq, арестованный несколько дней назад, на самом деле оказывается строителем финансовой пирамиды и мошенником, укравшим 50 миллиардов долларов. Артур Рыно, московский студент-иконописец, организует банду скинхедов и убивает. Как человек, пишущий святые лики, может убивать? Но дело в том, что внешний мир ослаб и больше не удерживает внутреннего. Внутри безмерно раздутого пузыря оказалась липкая грязь, а из волшебно открытой бутылки возникает не блаженный старик Хоттабыч, а целая армия упырей, плутов и убийц.

Алексей Поликовский
обозреватель «Новой»

18.12.2008

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Кризис мироустройства (старой парадигмы то бишь) rvv 18.12.2008 15:43
да уж..(tu) edge 18.12.2008 15:57


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 237

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe