edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Новая парадигма овладевает умами.
Пользователь: Око (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 19:20

[www.rus-obr.ru]

Прямая демократия в постиндустриальную эпоху


Москвичи, проживавшие на улице Большая Коммунистическая, не хотят «переезжать» на улицу Солженицына. Местные жители срывают новые таблички и на их место вешают старые. Также они составили иск в городской суд с требованием признать переименование улицы незаконным.
Очевидно, что дело здесь вовсе не в идеологических пристрастиях. Смена названия чревата многими неудобствами – в частности, необходимостью менять документы. Самое печальное во всем этом то, что жители городов просто не могут быть хозяевами своих улиц.

В огромном коллективе города большинство всегда будет, так или иначе, подчинено какой-то активной группе, некоему инициативному меньшинству. Место нынешних бюрократов завтра могут занять предприимчивые политики, использующие лозунги протеста. Но они, в конечном итоге, установят все тот же самый бюрократический контроль.

Выход один – деурбанизация. Мегаполис, да и вообще современный город, давно уже задыхается в своей скученности. Люди должны получить возможность жить в коттеджных поселках, полных зелени. И при этом – пользоваться всеми достижениями цивилизации.

Такие поселки-общины могут создавать группы сотрудников, занятых в каком-нибудь проекте и образующих микрокорпорацию.

Проходит время как больших городов, так и крупных предприятий. Думается, что автоматизация позволит отойти от гигантских «заводов», перепоручив физическую работу механизмам, которыми будет управлять операторы. Основная же деятельность станет сугубо креативной. А люди будут жить в своих коттеджах, работая на дому, и собираясь для обсуждения важнейших вопросов и для празднования.

Община будет предельно самоуправляема. Она станет сама себе мэрией и полицией. Каждого взрослого мужчину обяжут владеть и уметь пользоваться личным оружием. Кроме того, он должен будет владеть несколькими приемами рукопашного боя. Для этого ему нужно будет пройти специальные курсы в течение несколько месяцев. (Вместо обязательной службы в армии, которая должна стать добровольческой.

Самооборону общины-поселка нужно максимально поощрять - вплоть до признания права широко применять оружие против любого, покусившегося на безопасность гражданина. Вот тогда и посмотрим, что останется от преступности.

А как же быть с государственной властью? Еще античные мыслители заметили, что демократия уместна на малых пространствах, где живут люди, знающие друг друга. Но на больших территориях уместнее «автократия». Пусть над всем многообразием местных общин-микрокорпораций возвышается Государь, имеющий право окончательного решения всех вопросов. И развитие новейших технологий позволит ему обойтись без громоздкого бюрократического аппарата (вариант «электронного чиновничества»). Вместо чиновной пирамиды в распоряжении Правителя будет немногочисленная, креативная и мобильная команда советников и агентов.

Общины получат при помощи новейших коммуникационных технологий возможность непосредственного общения с Правителем. А их представители смогут собираться на общенациональные съезды, подобные Земским соборам Московской Руси.

Александр Елисеев, кандидат исторических наук, политолог, философ


(tu): rvv, Козлов Евгений, LUPUS, sakt

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Новая парадигма овладевает умами.(tu)(tu)(tu)(tu) Око 09.12.2008 19:20
Ясно как день! rvv 10.12.2008 08:51
дожить бы... (-) Козлов Евгений 10.12.2008 10:59
тока при чем тут новая парадигма? LUPUS 10.12.2008 15:17
Хуторянство - это BAPBAP 10.12.2008 15:59
лучше дремучесть без прогресса(tu)(tu)(tu) LUPUS 10.12.2008 16:16
К сожалению, BAPBAP 10.12.2008 17:20
ну так зачем дремутить? LUPUS 10.12.2008 17:33
Не назад к хуторам,(tu)(tu)(tu)(tu) BAPBAP 10.12.2008 17:38
ой, не смешите мои лапти... LUPUS 10.12.2008 17:52
Да нет Pirx 10.12.2008 20:25
лучина - инет - то детали LUPUS 11.12.2008 11:08


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 50

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe