edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Инновационный центр Сколково им. короля Абдаллы
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, August, 2012 03:42

...Намерение создать учебное заведение нового типа правительство Саудовской Аравии впервые озвучило в 2006 году. Три года спустя в присутствии 3 тысяч почетных гостей, включавших глав государств и нобелевских лауреатов, состоялось торжественное открытие Научно-технологического университета им. короля Абдаллы, расположившегося на берегу Красного моря, близ небольшой рыбацкой деревни Тувал.
Строительство университетского городка на 20 тысяч человек общей площадью 36 км2, в который вошли собственные школа, детский сад, поликлиника, яхт-клуб, столовые, рестораны и прочие вспомогательные объекты, обошлось казне более чем в 2,5 млрд. долларов. Дополнительные 1,5 млрд. были истрачены на техническое оснащение исследовательских лабораторий.
По замыслу правительства, финансовое благополучие только что открытого вуза должен гарантировать специально созданный 10-млрд. инвестиционный фонд, доходы от которого пойдут на содержание и развитие университета. Вдобавок для установления международных связей и сотрудничества государство пообещало выделить на ближайшие 10 лет не менее 1 млрд. долларов в виде совместных грантов с ведущими учебными заведениями мира.
Университет им. короля Абдаллы с самого начала задумывался как центр прикладной науки, результаты исследований которой призваны приносить практическую пользу и служить экономическому и социальному развитию человечества.По этой причине, вместо традиционных факультетов, структура вуза выстроена вокруг мультидисциплинарных лабораторий, работающих, в основном, по четырем направлениям: новые информационные и компьютерные технологии, биомедицинские науки, исследования в области энергетики и окружающей среды, а также новых материалов и процессов.
В настоящее время в университете на полном государственном обеспечении обучаются порядка 800 (15% - женщины) студентов-бакалавров и аспирантов более чем 60 национальностей. В будущем число учащихся планируется довести до 2 тысяч, из которых около 40% будут гражданами Саудовской Аравии.
Желая привлечь лучшие профессорско-преподавательские кадры со всего мира, Научно-технологический университет предлагает соискателям не только высокие оклады, но и чрезвычайно комфортные условия для жизни и научных изысканий (бесплатное жилье, отсутствие налогов, щедрые исследовательские гранты и т.д.).
Все обучение ведется на английском языке, а религиозная полиция лишена доступа на территорию кампуса. Местные девушки и женщины могут появляться здесь без черной накидки и платка, им позволено передвигаться на автомобиле, находиться в одном помещении с мужчинами без сопровождения родственников-опекунов, что невозможно за пределами университетского городка.
Выбиться за 10 лет (к 2020 году) в топ-10 лучших вузов мира - такую сверхзадачу поставило перед собой руководство университета-новичка...


[opengaz.ru]
...Любимое детище экс-президента Дмитрия Медведева, инновационный центр в Сколково (российская «Кремниевая долина»winking smiley, о строительстве которого было объявлено в 2009 году, в числе прочего предусматривает создание международного Сколковского института науки и технологий (Сколтех). Хотя как такового (в виде лекционных залов, исследовательских корпусов и прочего) университета все еще не существует, первая группа студентов из 21 человека уже этой осенью отправится на год в один из четырех ведущих вузов мира для прохождения первого курса магистерской программы.
Организованный в сотрудничестве с престижнейшим Массачусетским технологическим институтом (США), Сколтех по многим параметрам (концепция развития, цели и задачи, размер и т.д.) является аналогом упомянутого нами ранее Научно-технологического университета им. короля Абдаллы...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Инновационный центр Сколково им. короля Абдаллы sult 28.08.2012 03:42


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 82

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe