edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Закон о реестре запрещенных сайтов сегодня вступил в силу
Аватарка Пользователь: wolkwww (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, July, 2012 04:57

Цитата:
Федеральный закон Российской Федерации от 28 июля 2012 г. N139-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу, после публикации в официальном государственном печатном издание, которым является "Российская газета".
Таким образом закон о создании в России единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом вступает в действие с 30 июля.
Согласно новым нормам, блокирование ресурсов с детской порнографией, инструкциями по изготовлению наркотиков и совершению самоубийств допускается в досудебном порядке. Решение о блокировании другого запрещенного контента будет принимать суд.
Список заблокированных ресурсов будет общедоступным, в нем будут отражены подробные сведения о заблокированном источнике информации. Экспертом при анализе запрещенным материалов будет выступать пока неназванная некоммерческая организация подконтрольная Роскомнадзору. Роскомнадзор, получив экспертную оценку, связывается с владельцем ресурса с требованием прекратить распространение запрещенных материалов.
Если требование будет проигнорировано владельцем, Роскомнадзор обращается к хостинг-провайдеру. В случае отсутствия мер со стороны хостинга, веб-ресурс попадает в "черный список" и блокируется на уровне региональных интернет-провайдеров. Как сообщалось ранее, сам реестр начнут создавать с 1 ноября 2012 года.
Включение интернет-ресурса в "черный список", который будет вести специальная некоммерческая организация, можно будет обжаловать в суде. Кроме того, закон вводит обязательную маркировку сайтов, теле- и радиопрограмм по возрастным категориям. Госдума рассмотрела закон в первом чтении 6 июля, а спустя пять дней приняла его сразу во втором и третьем чтениях.
18 июля документ одобрил Совет Федерации. На стадии обсуждения законопроект вызвал резкую критику ряда экспертов и интернет-сообщества, которые опасались введения в России интернет-цензуры. В частности, против закона выступили "Википедия", "Яндекс", Объединенная компания "Афиши" и "Рамблера", Mail.Ru Group, Google и другие интернет-компании.
Наблюдатели отмечают, что введение столь жестких мер было связано именно с бездействием выступающих против принятия этого закона. Зачастую блокировка контента не происходила по причине отсутствия законодательной базы, теперь же, этот пробел ликвидирован.


...стабилизаторрр поёт: "Мииир -- Вашему дому!"

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Закон о реестре запрещенных сайтов сегодня вступил в силу wolkwww 30.07.2012 04:57
Кстати, очень полезная вещь.(tu) Бербер 30.07.2012 11:44


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 114

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe