edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Отв: не знаю
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, July, 2012 11:26

1863 г., сентября 11. - Рапорт начальника Натухайского округа и Адагумского отряда Евдокимову о завершении перехода натухайцев, живших между ст. Адагумского полка, на указанные земли

Вашему Сиятельству вследствие предписания за № 1451 мне последовавшего, доношу, что натухайцы, жившие между ст. Адагумского полка, окончательно перешли на указанную им землю между Псебепсом, Дисепсином и Бакином 8 сентября. Оставленные ими при старых жилищах сакли и другие постройки войска 6 колоннами жгут и окончат это не ранее 12-го числа, потому что при сбережении хлеба, сена и соломы, сложенных вблизи построек, многие сакли разбираются и по сносе в сторону сжигаются. Для охранения хлеба мною дозволено оставить по несколько человек натухайцев без семейств с тем, что если случится какое происшествие, то находившиеся в окрестности этого пункта заберутся под караул и отошлются на жительство в Россию; равно объявлено натухайцам, что хлеб они должны перевезти к новому жительству до зимы, а сено и солому с согласия жителей станиц могут покормить зимою на месте. В настоящее время скот выгнан за Псебепс и часть его разрешено до зимы иметь на подножном корму у Дэкегинской переправы.

Командиру Адагумского полка предложено подтвердить строго станичным начальникам в юртах своих иметь постоянные разъезды с тем, что за допущение водвориться при старых местах натухайцев виновные отвечают по закону.

С 14 сентября войска будут заняты осмотром местности от Неберджаевской дороги до большого Кабардинского укрепления, упираясь левым флангом к просеке -к мирным аулам шапсугов, а правым - к Моркотху и Кецегуру. В таком порядке они пройдут до Хабля и изгнав в мирные аулы или в Турцию вышедших в большом числе на старые места жительства шапсуг будут заняты между Геленджиком и Пшадой.

Подписал генерал-майор Бабич

Верно:

источник

Государственный архив Краснодарского края, ф.325, д. 308, л. 111,112.

дата

11 сентября 1863 г


(tu): LUPUS

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 96

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe