edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Конец дискурса
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, June, 2012 13:02

1. Датских священников обязали венчать гомосексуалистов
Парламент Дании 8 июня принял закон, обязывающий все церкви страны проводить обряд венчания для гомосексуальных пар, пишет The Daily Telegraph. Согласно этому закону, любой священник может отказаться от проведения такого обряда, но местный епископ будет обязан найти ему замену. Новые правила вступят в силу 15 июня.

Хотя в 111-местном парламенте закон был одобрен подавляющим большинством голосов (за него выступили 85 депутатов), в обществе продолжились споры относительно правильности такого решения.

Как минимум одна треть датских священников и некоторые епископы заявили, что не будут венчать геев и лесбиянок, а сам закон назвали поводом к расколу церкви. Кроме того, против новых правил выступили местные ультраправые.

Вместе с тем датский министр по делам церкви Ману Сарин (этнический индиец, родившийся в Пенджабе) назвал закон "историческим" и объявил, что он откроет перед всеми людьми равные возможности для венчания.

В 1989 году Дания стала первой страной, легализовавшей гражданские гомосексуальные союзы. В соседних странах - Норвегии и Швеции, также славящихся своим либерализмом по отношению к геям и лесбиянкам, - пока только обсуждается вопрос о том, следует ли обязать священников венчать гомосексуалистов.

Вместе с тем, в Швеции уже действует закон, разрешающий проводить подобные церковные церемонии, однако священник все еще имеет право отказаться от их проведения. Такой же порядок сейчас действует и в Великобритании.
[www.lenta.ru]

2. Консервативные раввины разработали ритуалы для однополых браков
время публикации: 4 июня 2012 г., 19:30
последнее обновление: 4 июня 2012 г., 19:30
блог версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото


Консервативные раввины разработали ритуалы для однополых браков
Духовные лидеры американской консервативной еврейской общины разработали ритуал проведения свадебных церемоний для однополых пар. В 2006 году консервативное течение иудаизма в США приняло решение о признании однополых браков, и вот теперь, шесть лет спустя, раввины разработали соответствующую церемонию.

JTA сообщает 4 июня, что Комитет по еврейскому закону и стандартов при Раввинской Ассамблее консервативного течения на прошлой неделе постановил ввести два церемониала для однополых свадеб. Предложенные варианты были одобрены единогласно. Как отметили раввины-консерваторы, "однополый брак следует считать таким же священным и радостным событием, как и свадьба мужчины и женщины".

Реформистское течение иудаизма тоже признает однополые браки, предоставляя при этом раввину самостоятельно решать, готов ли он провести церемонию для желающих сочетаться. Ортодоксальное течение не признает такие браки.

Напомним, 19 апреля лидеры консервативного движения иудаизма в Израиле разрешили открытым геям и лесбиянкам учиться на раввинов.

В 1992 году Комитет при Раввинской Ассамблее постановил не признавать гомосексуальные браки и не позволять лицам нетрадиционной сексуальной ориентации становиться раввинами. Но 14 лет спустя это решение было пересмотрено.

В течение многих лет большинство евреев США относились к консервативному направлению, но сегодня первенство принадлежит реформистам – 39%. Консерваторов сегодня насчитывается 33%, сторонников ортодоксального иудаизма – 21%.
[www.newsru.co.il]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Конец дискурса Али Бей 11.06.2012 13:02
Отв: да пусть их... sezam 11.06.2012 13:45
Отв: да пусть их...(tu) Али Бей 11.06.2012 14:11
Отв: о чем думать? sezam 11.06.2012 15:02
Чейни Али Бей 23.06.2012 13:52


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 116

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe