edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Отв: А в Москве слабо?
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2012 01:33

Филармония и театр или классический передел власти?

14 июня 2012, 16:41

Мадина Шавлохова
Всеволод Владимиров

Вот уже неделю не умолкают страсти вокруг ареста высокопоставленных чиновников КБР. Произошедшее в середине минувшей недели в Нальчике напоминало настоящий боевик времен, если не Берии и Абакумова, то Андропова и Цвигуна. В североосетинский Моздок был выслан спецотряд МВД «Рысь», который пересек административную границу РСО-А и КБР, ворвался в Нальчик, задержал трех высокопоставленных чиновников местной власти и одну модельершу. После чего вся эта кампания так же стремительно удалилась, оставив местное население и элиту в состоянии тяжелого шока.

Формально причиной для столь беспрецедентной акции была сделка по продаже здания нальчикской филармонии, которую осуществили местные чиновники. Они, якобы в разы занизив стоимость здания, продали его местному модельеру Мадине Хацуковой. Пикантность ситуации заключается в том, что Хацукова является кузиной жены президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова и личностью довольно известной и уважаемой в республике.

Арестованные же чиновники – это ближайшее окружение Канокова и его родственники по материнской линии – глава АП Кабардино-Балкарии Владимир Жамбаров, бывший зам министра госимущества КБР Руслан Жамборов (родственник по той же линии), недавно возглавивший управление Федеральной почтовой службы по КБР, и руководитель того же министерства Хабдульсалам Лигидов.

Между тем, по нашей информации, следующей жертвой межклановых и межвластных интриг может стать еще один сторонник Канокова мэр города Нальчика Залимгери Хагасов, оказавшийся в прошлом году в центре громкого скандала. Тогда прикомандированные спецназовцы задержали мэра за превышение полномочий, но вызволять его приехал лично Каноков. По словам источника в КБР компромата на мэра города достаточно и вмешательство Канокова в этот процесс, возможно была его роковой ошибкой.

Визит гостей из Москвы обсуждают и в социальных сетях. Одни возмущаются их поведением, другие с осторожностью поддерживают операцию и говорят, что факт незаконной приватизации налицо и дескать чиновники получили по заслугам и тут же стали приводить примеры того, как незаконно семейством Канокова были приватизированы и другие объекты.

Стоит отметить, что в России за последнее двадцатилетие произошло множество рейдерских захватов собственности. Количество и качество объектов, захваченных рейдерами по всей России, намного превосходит аналогичные показатели с вышеуказанным делом о нальчикской филармонии. Но почему-то туда не высылаются спецотряды МВД со спецполномочиями.

Общество справедливо задается вопросом: что же на самом деле произошло в КБР? Ведь совершенно очевидно, что администрация Канокова могла и дальше торговать объектами недвижимости за любые суммы, и ей бы ничего за это не было. Но почему на вполне ординарное по нынешним временам дело о продаже весьма среднего по своим показателям объекта недвижимости была такая реакция?

По мнению экспертов из КБР причина эта кроется не в перепродаже здания филармонии, а в переделе власти и собственности в гораздо больших масштабах.

Действующий глава республики Арсен Каноков появился в КБР в начале 2005 года, когда стало известно, что экс-президент республики Валерий Коков неизлечимо болен.

По некоторым данным Коков сам благословил Канокова, после того как между ними состоялся разговор в ходе которого будущий глава дал гарантии неприкосновенности его семье и бизнесу.

Стоит отметить, что общественность КБР возлагала на нового президента большие надежды. Ведь к моменту его появления в республике, о тотальной коррупции в высших эшелонах власти ходили легенды, а число же представителей салафисткого течения стремительно росло. Предпринимаемые тогдашними властями контрмеры приводили к противодействию со стороны салафитов. Осенью 2005 года, аккурат перед назначением Канокова президентом республики, приверженцы салафизма перешли в контрнаступление и атаковали ведомства республиканских силовиков и ФСБ. Суд по тогдашним событиям до сих пор не завершен. Но это было в прошлом.

Сегодня же в республике всем известно, что команда президента Арсена Канокова давно и прочно конфликтует с тем, кого называют «клан экс-президента Валерия Кокова». В первую очередь, этот конфликт маркируется конфликтом Арсена Канокова и экс-топ-менеджера «Роснефти» Валерия Карданова. При этом Карданов позиционируется экспертами как основная ставка клана покойного Валерия Кокова (экс-президент КБР). Более того, СМИ называют Карданова не иначе, как «сводным братом Кокова». Его называют и позиционируют как главную коковскую ставку.

Однако у Канокова есть и менее публичный, но не менее сильный оппонент, близкий ко все той же команде покойного экс-президента. Это руководитель Департамента по противодействию экстремизму МВД РФ генерал-лейтенант Юрий Коков.

И за Юрием Коковым, и за Валерием Кардановым стоят свои родственники и команды. И при внимательном рассмотрении контур этих команд мы увидим, что этот клановый расклад накладывается на более сложный этнополитический и этнорелигиозный конфликтный потенциал республики.

В 2011 году новым министром внутренних дел КБР становится Сергей Васильев, в республике его тут же прозвали человеком Юрия Кокова. В октябре 2011 года он эти слухи косвенно подтвердил – инициировал задержание мэра города Нальчика Залимгери Хагасова, человека действующего президента республики. По городу поползли слухи «клан Коковых сводит счеты с Каноковым».

Мэра города считают одним из самых одиозных фигур в команде Канокова. «Он распределял все среди доверенных лиц. Начиная от магазинов и заканчивая всякими объектами под строительство домов, дорог, все шло через него. И конечно, все это распределялось не бесплатно. Действия Хагасо бросали тень на президента, а его открытое вмешательство стало поводом для дальнейшего преследования его сторонников со стороны силовиков», – заявил источник в администрации главы республики.

Примечательно, что за время пребывания во главе республиканского МВД сам Васильев особых успехов не проявил. Наоборот, только за май -июнь в республике было совершено ряд преступлений связанных с убийствами глав районов и нападением на сотрудников МВД и это несмотря на похвалу со стороны Р. Нургалиева.

Этнополитический конфликт

Опорой Арсена Канокова, считаются три кабардинских семейно-родственных клана:
- собственно клан Каноковых;
- клан Жамборовых (именно этот клан и стал основной «жертвой зачистки»);
- клан Тлехуговых.

Отметим, что сам Каноков сильно зависит именно от этого семейно-родственного окружения. И зачастую доверяет ему больше, чем его предшественник Коков своему аналогичному кланово-семейному окружению.

В этом смысле у Канокова весьма ограниченный круг поддержки. Он замкнут внутри этого круга. Рано или поздно это не могло не вызвать конфликты, во-первых, с другими кабардинскими кланами, не входящими в каноковский круг, во-вторых, с кланами балкарскими. И на это накладывается следующий уровень противоречий.

Проще всего правильнее было бы назвать этот узел этнополитическим конфликтом между кабардинцами-адыгами и балкарцами-тюрками. Отметим, что такая конфликтная композиция фактически повторяет происходящее в соседней Карачаево-Черкессии, где конфликтуют адыги-черкесы и тюрки-карачаевцы.

Безусловно, основа этого конфликта этническая и историческая. В 1944 году балкарцы подверглись депортации со стороны советских властей. Процесс их возвращения и реабилитации вызвал трения между кабардинским и балкарским населением.

Эти трения вызвали целый всплеск как общественно-политической активности представителей двух общин, так и выплеск научно-исторических изысканий.

В 1990-х гг. тогдашнему президенту Валерию Кокову с трудом удалось отстоять единство республики. Последний опасный прецедент по расколу возник в 1996 году, когда была предпринята реальная попытка провозглашения Балкарской республики. Сегодняшние кабардино-балкарские отношения конфликтны во многом еще и за счет неотрегулированности земельного вопроса в КБР.

Этническую напряженность между кабардинцами и балкарцами пытаются разыграть в своих интересах различные силы.

Во-первых, есть собственно балкарские кланы, которые, может быть, и не хотят разделения республики, но всячески пытаются повысить роль балкарского фактора в политике и экономике республики.

Своего рода главой балкарского лобби называют депутата ГД академика Михаила Залиханова. Именно Залиханова считают покровителем организации «Совет старейшин балкарского народа» (ССБН), члены которой организовали в 2010 году голодовку на Манежной площади в Москве.

Во-вторых, в экспертных кругах считается, что балкарский фактор пытаются использовать те кабардинские кланы и политические фигуры, которые либо породнены с балкарскими семьями, либо отодвинуты кланом Канокова от властных рычагов.

Так, например, утверждается, что одним из таких «кабардинских игроков на балкарском поле» является генерал МВД Юрий Коков, женатый на представительнице влиятельного балкарского клана Бабаевых. За это в кабардинских националистических кругах его именуют не иначе, как «балкарским зятем».

При этом супруга Юрия Кокова – Жанна Бабаева – еще и дочь высокопоставленного офицера МВД, который оказывал Юрию Кокову не только родственную, но и служебную поддержку.

Известно, что Коков активно заигрывает с активистами балкарских национальных организаций, используя при этом, как родственные связи, так и старые контакты по линии МВД. В этой связи отмечается, что ряд деятелей ССБН являются бывшими сотрудниками МВД Кабардино-Балкарии. И именно Юрия Кокова считают «балкарским претендентом» на пост главы республики.

В КБР считают, что именно Юрий Коков, воспользовавшись властными рокировками в России, когда внимание большинства госаппарата отвлечено на всевозможные назначения-переназначения, и организовал наезд на Арсена Канокова. «Не исключено, что Коков воспользовался тем, что в последнее время в определенных кругах в Москве возникло недовольство Арсеном Каноковым. Причиной такого недовольства является то, что глава КБР поддерживает репатриацию в Россию сирийских черкесов и даже готов принять их у себя в республике. Ну и конечно же не меньше недовольства в Москве вызвала и поездка известного кабардинского национального активиста Ибрагима Яганова в Грузию в конце мая этого года. Воспользовавшись этим недовольством, Юрий Коков и ударил по своему оппоненту», пояснил собеседник в КБР. И вопрос сейчас заключается не в том, сумеет или нет, Коков додавить Канокова, а в том, удержится ли политическая стабильность в республике, в которой претенденты на власть ведут себя таким вот – почти общественно опасным – способом.

[echo.msk.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
А в Москве слабо? sult 07.06.2012 14:13
На Кавказе Бербер 07.06.2012 14:30
Отв: На Кавказе sult 07.06.2012 14:33
И в чем он заключается? Бербер 07.06.2012 14:36
Отв: И в чем он заключается? sult 07.06.2012 14:42
Местные лесные Бербер 07.06.2012 14:59
Отв: Местные лесные nekto 07.06.2012 15:09
Отв: Местные лесные sult 07.06.2012 19:58
Отв: Местные лесные ilyas xan 07.06.2012 15:37
Это хорошая идея. Бербер 07.06.2012 15:51
Отв: Местные лесные sult 07.06.2012 19:56
Причем тут силовики? Бербер 07.06.2012 22:11
Отв: Причем тут силовики? sult 07.06.2012 22:15
Отв: Причем тут силовики? nekto 07.06.2012 22:34
У него кавказоидность Бербер 08.06.2012 02:02
Отв: У него кавказоидность sult 08.06.2012 07:30
Отв: Причем тут силовики? sult 08.06.2012 07:29
Отв: Причем тут силовики? nekto 08.06.2012 09:57
Звериное, это бездумно исполнять чужие команды. (-) Mr. Anonymous 08.06.2012 12:43
Так они именно Бербер 08.06.2012 13:23
Отв: Так они именно sult 08.06.2012 13:34
Асланяна horst 08.06.2012 14:22
Отв: Асланяна sult 08.06.2012 14:24
Не все. horst 08.06.2012 14:26
Отв: Не все. ilyas xan 08.06.2012 14:27
Отв: Не все. sult 08.06.2012 14:47
Зачем врать? Бербер 08.06.2012 15:51
Отв: Зачем врать? ilyas xan 08.06.2012 15:53
И до, и после. Бербер 08.06.2012 15:59
Отв: И до, и после. sult 08.06.2012 16:55
Клевета Бербер 08.06.2012 17:48
Отв: Клевета sult 08.06.2012 18:32
Отв: Клевета Бербер 08.06.2012 19:32
Отв: Клевета sult 08.06.2012 19:41
Этого никто не знает, Бербер 08.06.2012 21:33
Отв: Достоверно известно, sult 08.06.2012 22:07
Отв: Этого никто не знает, ilyas xan 17.06.2012 03:55
Отв: Зачем врать? sult 08.06.2012 16:54
Я видел, это Бербер 08.06.2012 17:35
Отв: Я видел, это ilyas xan 08.06.2012 17:38
Отв: Я видел, это sult 08.06.2012 17:39
Отв: Я видел, это sult 08.06.2012 17:38
Откуда вы Бербер 08.06.2012 18:20
Отв: Откуда вы sult 08.06.2012 18:36
Я еще не выжил из ума, Бербер 08.06.2012 19:20
Отв: Я еще не выжил из ума, sult 08.06.2012 19:25
Отв: Я еще не выжил из ума, ilyas xan 17.06.2012 04:01
Вы бы на себя сначала посмотрели. (-) Mr. Anonymous 08.06.2012 15:22
Отв: Причем тут силовики? sult 08.06.2012 12:46
Отв: Причем тут силовики? nekto 08.06.2012 14:02
Отв: Причем тут силовики? sult 08.06.2012 14:12
Отв: Причем тут силовики? nekto 08.06.2012 14:35
Отв: Причем тут силовики? ilyas xan 08.06.2012 14:40
Туркмения была спокойной? Кому? edge 08.06.2012 15:24
Отв: Туркмения была спокойной? Кому? ilyas xan 08.06.2012 15:26
Ну и я об этом: "кому". edge 08.06.2012 15:30
Отв: Туркмения была спокойной? Кому? sult 08.06.2012 16:57
Отв: Туркмения была спокойной? Кому? edge 08.06.2012 17:22
Отв: Туркмения была спокойной? Кому? sult 08.06.2012 17:24
Отв: Туркмения была спокойной? Кому? edge 08.06.2012 17:24
Отв: Туркмения была спокойной? Кому? sult 08.06.2012 17:26
Отв: Туркмения была спокойной? Кому? edge 08.06.2012 17:46
Отв: Туркмения была спокойной? Кому? sult 08.06.2012 18:37
Отв: Туркмения была спокойной? Кому? edge 08.06.2012 19:06
Отв: Туркмения была спокойной? Кому? sult 08.06.2012 19:27
Отв: Туркмения была спокойной? Кому? edge 08.06.2012 20:03
Правофланговая Кала. Очерки очевидца 08.06.2012 20:09
Отв: Туркмения была спокойной? Кому? ilyas xan 17.06.2012 04:03
Отв: Причем тут силовики? sult 08.06.2012 14:50
Отв: Причем тут силовики? Али Бей 08.06.2012 14:55
Отв: Причем тут силовики? sult 08.06.2012 14:59
Отв: Причем тут силовики? nekto 08.06.2012 15:10
Отв: Причем тут силовики? ilyas xan 08.06.2012 15:23
Отв: Причем тут силовики? sult 08.06.2012 17:00
Отв: Причем тут силовики? nekto 08.06.2012 17:18
Отв: Причем тут силовики? sult 08.06.2012 17:25
Горный синдикат sult 07.06.2012 20:04
Отв: А в Москве слабо? sult 17.06.2012 01:33
Родственник бизнесмена sult 17.06.2012 19:24
Родственник генерала МВД sult 17.06.2012 19:34
Отв: Родственник генерала МВД ilyas xan 17.06.2012 22:13
Отв: Родственник генерала МВД sult 17.06.2012 23:01
Отв: Родственник генерала МВД ilyas xan 17.06.2012 23:11
Отв: Родственник генерала МВД sult 18.06.2012 01:53
Отв: Родственник генерала МВД sult 21.06.2012 01:09
Отв: А в Москве слабо? sult 19.06.2012 17:00
Отв: А в Москве слабо? sult 23.06.2012 21:07


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 114

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe