edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
ликбез
Аватарка Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2012 18:19

Цитата:
Во-первых, не оперативно-следственных, а оперативно-розыскных. Поскольку уголовного дела не было, насколько я могу судить, то и следствия не могло быть (не говоря уже о том, что следственные и оперативные - разные вещи, но хрен с ним). Во-вторых, не сочтите за труд, прочитайте закон об оперативно-розыскной деятельности, глядишь, чего и выяснится. В частности, оттуда Вы узнаете, что оперативники работают не только постфактум, но и на опережение, что абсолютно законно.

Читаем закон:
Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;
3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве.

4. Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по основаниям, указанным в настоящей статье.

5. Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

6. Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Как видим, у следствия, очевидно, была причина для "негласного наблюдения" - оно обладало информацией о подготовке покушения. Других вариантов здесь не просматривается. Т.е. урка и опера работали по одной легенде.

Цитата:
В-третьих, вас опять, к сожалению, кто-то обманул. Никто "каждого урку" не отрабатывает

Вам кто-то насочинял про мой обман, ибо я писал о том же.

Как было сказано выше, всё свелось к тому, что наблюдаемый в "профилактических целях" товарищ совершил громкое убийство, к которому он тщательно готовился. Приобрёл транспорт, достал огнестрельное оружие, разработал план, отследил свою жертву... И далее - самое интересное: обзавёлся подельниками, которые точно знали о планируемом мероприятии, четко представляя меру ответственности и сумму компенсации, выраженной в конкретном количестве ассигнаций.

Т.е. у подконтрольного "слона", вышедшего с зоны, в наличии оказалась немалая сумма, которой он готов был поделиться.

Возникает естественный вопрос: а в чём его интерес в этом убийстве?

Для сведения личных счетов посредники и соучастники не очень-то и нужны. Следовательно велика вероятность, что подконтрольный урка был нанят и преследовал исключительно вопросы собственного благосостояния, как и его напарники.

Получается, что, находясь под "негласным наблюдением", урка ведёт переговоры с заказчиком(-ами), получает от них ЦУ и аванс на приобретение орудий труда, а затем тщательно готовит убийство, причём в таком месте, где просматривается каждый метр территории.

Моя версия, что "опера и урка работали по одной легенде", подтверждается другой информацией:

Другая версия убийства — бизнес Кравченко. Принадлежавший ему мебельный завод и земли, на которых он расположен, оцениваются в $10 млн. Пять лет назад на коммерсанта надавили некие люди со связями в силовых структурах. Однако операция по отъему бизнеса провалилась — Кравченко удалось отбиться.

Об этом же говорит его приятель Дмитрий Потапенко:

Mikhail had problems with the law-enforcement organs ... The murder was not an accident. These people knew what they were doing. He was the head of the holding, he was the key figure, uniting the companies.

Цитата:
В общем, версия о помощи убийцам сотрудников полиции выглядит надуманной.

Если у Вас не хватает способностей додумать имеющиеся факты до наиболее вероятной версии, то моя помощь тут действительно ни к чему...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 109

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe