edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Напрашиваетесь на очередной ликбез
Пользователь: Бербер (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2012 15:29

по работе скрытых механизмов социума? Что-то вы с Marina'ой зачастили.

Цитата:
Что в этом рутинного и каково обоснование оперативно-следственных мероприятий?
Цитата:
я ни за что не поверю, что они в целях профилактики тщательно отрабатывают каждого урку.

Во-первых, не оперативно-следственных, а оперативно-розыскных. Поскольку уголовного дела не было, насколько я могу судить, то и следствия не могло быть (не говоря уже о том, что следственные и оперативные - разные вещи, но хрен с ним). Во-вторых, не сочтите за труд, прочитайте закон об оперативно-розыскной деятельности, глядишь, чего и выяснится. В частности, оттуда Вы узнаете, что оперативники работают не только постфактум, но и на опережение, что абсолютно законно.

В-третьих, вас опять, к сожалению, кто-то обманул. Никто "каждого урку" не отрабатывает, поскольку среди них очень много мелкого мусора (процентов 99), т.е. ни на что (серьезное) не способных идиотов, которые могут работать только под кем-то. А вот все потенциальные организаторы, авторитеты, воры и т.п. товарищи, которых как раз весьма ограниченное число, состоят на учете в специальных картотеках. Отслеживается их иерархия и прочие характеристики - в основном через прихваченных барабанов (барабан = стукач). Разумеется, если за фигурантом, о котором идет речь, было установлено наблюдение, он не просто мелкий уголовник. И за ним тянется след организатора. Поэтому, кстати, своевременное выявление организатора - одна из главных задач в оперативной работе.

Почему в таком случае преступление смогло произойти?
Первое. Мы не знаем, как именно выглядело это "наблюдение" и насколько полноценным/всесторонним оно было. Наблюдение наблюдению рознь. Бывает, что оперативник и авторитет беседуют друг с другом в кафе, а со стороны это выглядит как приятельское застолье. При этом каждый из них понимает, что происходит. А бывает, что наружка ходит за объектом чуть ли не в туалет, а телефоны полностью прослушиваются. В общем, все относительно и зависит от конкретного начальника и обстановки.
Второе. Надо понимать, что любой сообразительный преступник (а среди организаторов других нет) в курсе того, как работают оперативники. И даже если фигурант задумал какое-то преступление, то он тщательно скрывает все приготовления к нему. Поэтому наблюдение не всегда дает результат. Оно рассчитано скорее на ошибку в действиях организатора или его подручных, слабости и т.п. К тому же, нельзя исключать и промахи в работе полиции. Обычный недосмотр, несообразительность, короче, человеческий фактор.

В общем, версия о помощи убийцам сотрудников полиции выглядит надуманной. На данном этапе.


(tu): edge

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 156

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe