edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Фригорификация России
Аватарка Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2012 15:00

Великий парадокс с.-хоз. техники.

Холодная Россия. Страна холодных зим, необъятных пространств и великих возможностей. Какие неисчислимые богатства сельского хозяйства, так определенно чувствуемые, но пока еще не выявленные, таит в себе наша огромная и обильная родина!

И эти скрытые сокровища выйдут из под земли, чтобы довести народное питание до нормального уровня, поднять общее благосостояние широких трудящихся масс и восстановить экономическое благополучие нашей родины. Это случится тогда, когда трескучие русские морозы, заковывающие в ледяную броню озера и реки, превратятся в иной холод; этот новый холод должен сделать Россию холодной не только в суровую зиму, но и жарким летом, цветущей весной и плодородной осенью. Россия должна быть холодной круглый год.

Да здравствует же холод, наш друг и союзник могучий.

Искусственный холод — удивительное достижение человека позволяет по воле его получить низкие температуры в помещениях, предназначенных для хранения скоропортящихся продуктов, а также в самых разнообразных случаях с.-хоз. техники. Достигается это или работой специальных холодильных машин, или посредством менее сложных устройств, основанных на охлаждающем действии льда и соли, столь щедро отпущенных нам природой. Заслуги такого искусственного холода неисчислимы, и благодетельная роль его в жизни народов смело может быть сравнена с ролью огня, пара и электричества.

Совершенно не требуется доказывать, какое громадное значение имеет электрофикация России для подъема производительных сил ее и развития промышленности и сельского хозяйства. Это вполне очевидно и не подлежит никакому сомнению. Такую же важность для России составляет охолаживание ее или фригорификация, т. е. создание по определенному плану целой сети холодильников, связанных между собой перевозочными средствами холодотранспорта и предназначенных для сохранения скоропортящихся пищевых продуктов.

Эта "непрерывная холодильная цепь" сблизит в общих интересах производителя и потребителя пищевых продуктов, причем холод уничтожит между ними пространство и время. Фригорификация России прежде всего поднимет общую доходность сельского хозяйства вследствие перехода от зернового хозяйства на животноводческое. Блестящим примером этого в особенности служит практика Н. Зеландии и Австралии по доставке в Англию за тысячи верст баранины и мяса. За 1922 г. вывоз мороженого мяса составлял из Н. Зеландии 172.600 тонн, а из Австралии 134.800 тонн. Соответственно такому вывозу с удивительной быстротой развилась скотопромышленность и др. отрасли сельского хозяйства этих далеких окраин, превратившихся с применением холода в цветущие благоденствующие страны.

Россия должна последовать этому примеру и провести у себя фригорификацию. Понятно, это потребует огромных затрат, но те блестящие перспективы, которые открываются для нашей родины в международной торговле пищевыми продуктами, вполне заслуживают этого. Пора наконец, понять, что для России фригорификация также важна, как и электрофикация.

Прежде всего холод должен насытить коренное население России, чтобы за столом каждого крестьянина и рабочего было мясо, масло, яйца и фрукты. Затем при фригорификации страны, которая несомненно вызовет пышный расцвет сельского хозяйства, избыток пищевых продуктов Россия может предоставить Западу.

Вывоз из России скоропортящихся продуктов преимущественно в Англию и Германию имел место и ранее и выражался перед войной в 1913 году внушительными цифрами: 4.763.000 пуд. масла, 729.000 пуд. домашней битой птицы, дичи, 357.164.100 штук яиц, 229.000 свежей свинины и 637.000 копченых продуктов.

Фригорификация позволит усилить вывоз этих продуктов на международный рынок и посредством этого обеспечить прилив в нашу страну золота. Последнее же обстоятельство имеет огромное значение в установлении нашего торгового баланса и кредита за границей. Западная Европа вследствие все усиливающегося промышленного характера ее, уже не в состоянии прокормить себя своими собственными продовольственными рессурсами, она должна ввозить пищевые продукты, и в этом отношении "холодная Россия" придет ей на помощь.

Сложившееся у нас веками представление, что холод и голод как бы сопутствуют друг другу, являясь родными братьями (даже рифмуется), это представление будет разрушено фригорификацией, которая докажет, что в холодной России не будет голода; даже больше этого: наша родина будет сыта сама и холодная Россия накормит голодную Европу.

"Вестник Знания", №6, март, 1925 год

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Познай СССР(tu) Andrew VK 22.05.2012 13:45
Фригорификация России Andrew VK 22.05.2012 15:00


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 84

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe