edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Подкрепление
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, May, 2012 18:46

Уже не уличные громилы, а идеологи

Путин начал третий срок в Кремле с раздачи поручений пока не сформированному правительству Медведева, обозначив цели, но умолчав о способах их достижения.

[ru.reuters.com]
Дарья Корсунская

МОСКВА (Рейтер) - Президент Владимир Путин начал третий срок в Кремле с раздачи поручений пока не сформированному правительству Дмитрия Медведева, обозначив цели, но умолчав о способах их достижения.

Уступивший власть патрону Медведев на следующий день презентовал свои новые задачи Госдуме, утвердившей его на посту премьер-министра, но и тут экономическая политика осталась за скобками вместе с ключевыми для инвесторов и предпринимателей вопросами коррупции, чрезмерного налогообложения и доминирования государства в экономике.

Въехавший в Кремль под гул массовых уличных протестов Путин во вторник привел своего протеже в здание Госдумы в центре Москвы, наводненной полицией, задержавшей за три дня охоты на недовольных около 1000 человек. Тему разгона 50-тысячного митинга 6 мая и фактического перевода Москвы на военное положение депутаты и тандем на трехчасовом заседании не поднимали.

Днем ранее, между инаугурацией и игрой в хоккей на Ходынке, Путин подписал несколько указов, которыми определил количественные цели для правительства Медведева к следующим президентским выборам 2018 года.

"За указами по сути не видно политики, - сказал главный экономист Тройки диалог Евгений Гавриленков. - Это у нас всегда так было: заявлено одно, а политика зависела в основном от внешних условий".

Указы гласят, что правительство "должно обеспечить" создание 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, увеличение объёма инвестиций до 27 процентов ВВП, а доли продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики в ВВП в 1,3 раза, рост производительности труда в 1,5 раза и повышение позиции России в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й до 20-й.

Кроме того, правительство должно увеличить к 2018 году размер реальной заработной платы в 1,4-1,5 раза, снизить средний уровень процентной ставки по ипотечному кредиту до уровня, не превышающем инфляцию более чем на 2,2 процентного пункта, увеличить количество ипотечных кредитов до 815.000 в год и снизить стоимость одного квадратного метра жилья на 20 процентов за счет увеличения ввода в эксплуатацию жилья экономического класса.

Отдельно Путин поручил Медведеву довести уровень удовлетворённости россиян качеством предоставления госуслуг до 90 процентов, повысить суммарный коэффициент рождаемости до 1,753 и продолжительность жизни до 74 лет, снизить число погибших в ДТП, онкологических больных и умерших в младенчестве.

МАГ И ВОЛШЕБНИК

Экономисты, запутавшиеся в потоке сигналов от руководства страны, не нашли в указах намеков на экономическую политику.

"С точки зрения целей, вопрос в том, как это будет достигнуто", - говорит Гавриленков.

"Это может быть достигнуто за счет либерализации экономики, стимулирования создания рабочих мест частным сектором. А может, наоборот, за счет госсектора, например, через новую Дальневосточную корпорацию, которая станет очередным монстром. А там еще футбол в 2018 году грядет, значит еще какую-то корпорацию придется создавать. А потом надо будет создавать госкорпорацию по управлению всеми госкорпорациями. Вот вам и рабочие места".

С ним согласна главный экономист Сбербанка Ксения Юдаева:

"Главное не в цифрах, главное в тех мерах, которые будут разрабатываться для того, чтобы достигнуть этих показателей. Вопрос в том, как это будет выполняться. У нас(???) все хорошо с постановкой задач, у нас много программ, но как это будет работать, неизвестно".

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин увидел за поручениями попытку Путина сбить крупнейшую за путинские 12 лет волну протестов, поднявшуюся после объявления о рокировке тандема осенью 2011 года.

"Путин составил весь этот список для того, чтобы постараться переломить негативные настроения у населения(???) по отношению к нему. Он понимает, что сейчас настроение не в его пользу. Но чем шире он составляет список популярных мероприятий, тем меньше веры", - сказал Ясин.

По его словам, арсенал Путина не направлен на институциональные изменения, а достичь показателей силовыми методами нельзя.

"(Это) попытка представить себе, что он такой маг и волшебник, что он стал у руля правления, и сразу все будет меняться. Не будет(???)", - уверен Ясин.

"Желание выглядеть народным благодетелем не будет(???) выполняться, и это означает, что даже при высокой цене на нефть и высоких обязательствах не будет экономического роста и роста благосостояния. С моей точки зрения, ответственный политический лидер принимает непопулярные решения, доказывая тем самым, что он думает не о славе, а о реальном изменении ситуации".

НАЗАД В СССР

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, уволенный Медведевым за критику его политики, сказал, что в целом поддерживает амбициозные задачи Путина в части улучшения инвестклимата и роста производительности труда, но видит угрозу в очередном увеличении расходов бюджета.

"Ориентиры носят очень социальный характер и несут дополнительную нагрузку на бюджет. В этом смысле социальный пакет очень популистский. Это, безусловно(???), вызовет либо существенное увеличение дефицита (бюджета), либо увеличение налогов, либо неисполнение этих решений", - сказал Кудрин, оценив обещания от 1,5 процентов ВВП в первый год до 7,0 процентов ВВП к 2020 году.

Он отметил, что призыв увеличить заработную плату к 2018 году в целом по экономике в 1,5 раза означает, что зарплата будет расти быстрее, чем экономика, в связи с чем доля затрат на выплату зарплат в производстве будет увеличиваться, ресурсы на инвестиции сокращаться, что в конечном счете приведет к сдерживанию экономического роста.

По его словам, повышение зарплат в здравоохранении и образовании без повышения качества услуг в этих областях не будет эффективным.

"Пока мы не видим сформулированные задачи в части реформ, их разработка еще не завершена, но затраты в этих отраслях уже определены. То есть, повышение затрат без улучшения качества".

Кудрина удивляет, что рыночные показатели закреплены в указах.

"Снижение ставок ипотечных кредитов может быть ориентиром, но они зависят от рыночной ситуации. Если это будет административно доводиться, то мы просто можем получить искажение(???) рынка".

"Цели обычно ставятся в концепциях и стратегиях, в данном случае они фиксируются как отдельные пункты распорядительного документа. Превалирует некий административный подход к достижению социальных и рыночных показателей, которые, безусловно, достигаются только в результате реформ, комплексного улучшения инвестиционного климата, а не отдельными законами и решениями. Здесь некая перекличка с Советским Союзом, где в государственных планах ставились задачи достижения конкретных показателей. Только у нас сейчас рынок", - сказал Кудрин.

(Редактор Алексей Калмыков)

[ru.reuters.com]

Краткие примечания:

1. Напомню, великий экономист тов.Гавриленков прославился на всю страну тем, что пару лет назад вполне серьёзно заговорил о падении северо-корейской (!!!!!!!) биржи из-за неправильных по его мнению полит. заявлений руководства страны.

2. Тов.Ясин, напомню:

" В 1993 году Ясин стал во главе рабочей группы при председателе правительства России [11]. Весной 1994 года он возглавил аналитический центр президентской администрации, а в ноябре 1994 года был назначен министром экономики РФ в правительстве Виктора Черномырдина (куратором Ясина был Чубайс, занимавший в то время пост вице-премьера [21]) [15], [12], [23]. В ноябре 1995 года Ясин вошел в состав Национального банковского совета [16]. В апреле 1997 года Ясин продолжил работать в правительстве Черномырдина, став министром без портфеля. Некоторое время он работал в правительстве и при следующем премьер-министре - Сергее Кириенко [15], [12], [23], [16].

Ясин не отрицал своей ответственности за участие в построении финансовой пирамиды государственных краткосрочных облигаций (ГКО), которая в конечном итоге привела к дефолту в августе 1998 года, что, в свою очередь, стало причиной отставки правительства Кириенко. Однако к тому времени Ясин в правительстве уже не работал: о его уходе стало известно в конце июля 1998 года. При этом официально указ об освобождении Ясина от должности опубликован не был: в управлении правительственной информации представителям ИТАР-ТАСС объяснили это тем, что при формировании кабинета Кириенко Ясин ни на какую министерскую должность не назначался (?????????)".

В октябре 1998 года Ясин стал научным руководителем Государственного университета - Высшая школа экономики [12], [11]. Кроме того, в феврале 2000 года он возглавил фонд "Либеральная миссия"(!!!!!?), одной из задач которого объявлено распространение либеральных ценностей в российском обществе...В ноябре 2011 года Ясин получил первую премию имени Егора Гайдара "за выдающийся(!!!!) вклад в области экономики"

[lenta.ru]

В общем товарищ большой спец по приведению человечества к всеобщему счастью, истинный миссионер.

3. Ксения Юдаева :

[www.klerk.ru]

Декабрь 2009 года

Россия упала на дно, по нему ползает, и не факт, что на дне не будет ямок. Индикаторы не дают нам сигнала, что экономика начнет расти. Мы после кризиса не восстановим прежней динамики, все успехи политики 2000 годов будут так или иначе «съедены».

4. Сами знаете...grinning smiley


(tu): edge, andastr, horst

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Подкрепление(tu)(tu)(tu) Али Бей 09.05.2012 18:46
Ну вот я(tu) Дежавю 09.05.2012 22:51
Отв: Ну вот вы LUPUS 09.05.2012 23:00
Отв: Ну вот для Вас Али Бей 09.05.2012 23:05
так это павильонные съемки? LUPUS 09.05.2012 23:06
Отв: "сасдали ролег"? sezam 09.05.2012 23:10
И что? Дежавю 09.05.2012 23:35
да никакое не военное LUPUS 09.05.2012 23:41
Вопрос не в движении, Бербер 09.05.2012 23:54
Отв: как никого?! sezam 09.05.2012 23:56
И что?(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) Дежавю 10.05.2012 00:11
Да нет, ничего, Бербер 10.05.2012 01:00
Т.е.(tu)(tu)(tu) Дежавю 10.05.2012 01:30
Cовершенно безразлично Бербер 10.05.2012 13:25
Отв: Cовершенно безразлично Дежавю 10.05.2012 15:08
Подготовка терактов Али Бей 10.05.2012 15:11
Знаковость ритуалов - Бербер 10.05.2012 15:18
Отв: Знаковость ритуалов - Дежавю 10.05.2012 15:29
Отв: Знаковость ритуалов - Бербер 10.05.2012 15:33
Точно. Дежавю 10.05.2012 15:35
Отв: Т.е. Marina 10.05.2012 14:21
Отв: Т.е. Х-ов 10.05.2012 14:44
Отв: Т.е. Дежавю 10.05.2012 15:10
Отв: Т.е. Marina 10.05.2012 16:39
Отв: Т.е. Х-ов 10.05.2012 16:58
Отв: Т.е. Дежавю 10.05.2012 18:52
Прогулки по нац.признаку(tu) Али Бей 10.05.2012 10:27
На пути к заветной звёздочке Али Бей 10.05.2012 11:56
Отв: На пути к заветной звёздочке Ёжик 10.05.2012 19:18
Отв: Прогулки по нац.признаку ilyas xan 10.05.2012 15:10
Дмитрий Быков - русский? Бербер 10.05.2012 15:20
а какой? французский, что ли... LUPUS 10.05.2012 15:47
Он вообще-то Бербер 10.05.2012 16:30
Отв: Он вообще-то Х-ов 10.05.2012 16:34
Отв: Дмитрий Быков - русский? ilyas xan 10.05.2012 16:40
Если бы да кабы Бербер 10.05.2012 16:54
Отв: Если бы да кабы ilyas xan 10.05.2012 18:52
Я вообще-то ничего не Бербер 10.05.2012 19:09
Отв: Я вообще-то ничего не ilyas xan 10.05.2012 23:00
Отв: Прогулки по нац.признаку LUPUS 10.05.2012 15:46
Отв: Прогулки по нац.признаку ilyas xan 10.05.2012 16:41
Отв: Прогулки по нац.признаку LUPUS 10.05.2012 16:45
Отв: правильные прогулки по нац.признаку Али Бей 10.05.2012 15:52
Отв: Ты хоть на уши встань - Ёжик 10.05.2012 19:23
Отв: Ты хоть на уши встань - Али Бей 10.05.2012 20:49
Отв: Ты хоть на уши встань - Ёжик 10.05.2012 23:38
Отв: Ты хоть на уши встань - Али Бей 10.05.2012 23:42
Прогулки по признаку? Х-ов 10.05.2012 16:03
Этнические преступные формирования(tu) Али Бей 11.05.2012 17:21
Совсем крыша съехала? Х-ов 11.05.2012 17:26
дык ясно ж написано LUPUS 11.05.2012 17:28
Отв: дык ясно ж написано Али Бей 11.05.2012 17:30


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 87

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe