edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Непростая жизнь советской элиты
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2012 21:29

[aquilaaquilonis.livejournal.com]

Юрий Борисович (Юдка Беркович) Левитан родился в 1914 г. во Владимире в семье портного Берки Левитана. В 17-летнем возрасте приехал в Москву и поступил в кинотехникум в группу радиодикторов. В 1934 г. был замечен Сталиным и получил поручение зачитать по радио его доклад на XVII съезде ВКП(б). В течение последующих пятидесяти лет был диктором номер один советского радио. В годы войны читал сводки Совинформбюро и приказы верховного главнокомандующего, в том числе объявление о победе СССР. В 1941 г. вступил в ВКП(б). В послевоенные годы продолжал зачитывать по радио правительственные заявления и вести репортажи с официальных событий. В 1980 г. получил звание народного артиста СССР. Умер в 1983 г. во время встречи с ветеранами войны.




В 1938 г. Левитан женился на студентке Института иностранных языков Раисе. После 11 лет совместной жизни его жена ушла к другому мужчине, а Левитан остался жить с дочерью Наташей и тёщей Фаиной Львовной. Говорят, что дочь знаменитого диктора, выросшая в богемной обстановке и привыкшая вращаться в высших кругах, не особо уделяла внимание учёбе и смогла получить образование только благодаря заботам отца. Он же устроил её на престижную работу – сначала редактором на иновещание, потом диктором на радиостанцию «Турист». Когда дочь вышла замуж за врача Льва Сударикова и родила сына Бориса, Левитан оставил ей полученную в конце войны квартиру в элитном доме в Воротниковском переулке, а сам переехал в купленную им кооперативную квартиру в соседнем доме на улице Медведева. Борис окончил исторический факультет МГУ и устроился на работу в престижный столичный НИИ. Однако его отношения с матерью начали портиться после женитьбы – по слухам, Наталья Юрьевна невзлюбила свою невестку за её армянское происхождение и торговое образование и в конечном счёте заставила сына с ней развестись. Возможно, именно непростая семейная жизнь привела к тому, что в 1998 г. у Бориса была диагностирована параноидальная шизофрения.

4 февраля 2006 г. Наталья Юрьевна Левитан была убита в квартире в Воротниковском переулке своим сыном Борисом Судариковым. Утром того дня соседи снизу обнаружили у себя на потолке подтёки красного цвета. Вызванная ими милиция взломала дверь и нашла на полу в коридоре залитый водой труп 65-летней Натальи Юрьевны. Как установили эксперты, женщину сначала жестоко избили, потом изрезали ей лицо ножом и проломили голову тяжёлым предметом. Её сына Бориса милиционеры нашли в одной из комнат сидящим на диване с покрытой одеялом головой. По его словам, он всё утро поливал тело матери водой, но объяснить причину своих действий не смог. Борис Судариков, признанный судом виновным в убийстве своей матери, был помещён в одну из московских психиатрических клиник.
smoking smiley

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Непростая жизнь советской элиты Али Бей 26.04.2012 21:29
Отв: Непростая жизнь советской элиты sezam 26.04.2012 21:52
Отв: Непростая жизнь советской элиты Али Бей 26.04.2012 21:56
Отв: Непростая жизнь советской элиты ilyas xan 27.04.2012 17:27
Отв: да, он сам sezam 28.04.2012 10:28


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 126

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe