edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Отв: пиндосы и курятина
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2012 13:35

[perevodika.ru]

Мышьяк в нашей курятине?

Надеюсь, вы не жуете бутерброд с курятиной, читая эту авторскую колонку. Дело в том, что обсуждаемая сегодня тема – пара научных исследований, в которых сообщается, что курам на птицефермах обычно скармливают кофеин, активные ингредиенты тайленола и бенадрила, запрещенные антибиотики и даже мышьяк.

«Мы были несколько ошарашены», - говорит Кив Нахман, один из авторов обоих исследований из Центра пригодного для жизни будущего в университете имени Джона Гопкинса. “То, что мы обнаружили, просто невероятно».

По его словам, ученые собирались провести анализы только на антибиотики. Но в смету были заложены средства, которые позволили также провести тесты на другие химикаты и фармпрепараты, поэтому исследователи запросили и эти результаты.

«Мы не нашли нечего такого, чтоб представляло бы непосредственную угрозу здоровью», - добавил Нахман. –«Но у меня появляются сомнения по поводу того, насколько разумно мы кормим этими веществами тех животных, которых потом едим. Меня это сильно озадачило».

Я тоже вырос в деревне и думал, что знаю, что содержится в моей еде. Но бенадрил? Мышьяк? Эти исследования не говорят, что нужно пойти и выбросить содержимое вашего холодильника на свалку, но они вызывают серьезные вопросы о том, какую пищу мы едим и где ее следует покупать.

Оказывается, что курам (а иногда и свиньям) часто дают мышьяк, потому что он уменьшает количество инфекционных заболеваний и придает мясу приятный розовый цвет. Сведений о том, что такие дозы мышьяка причиняют вред птице или людям, нет, но все же…

Большие сельскохозяйственные корпорации не рекламируют данные о том, какими химикатами они пичкают животных, поэтому ученые придумали умный способ обнаружить эти вещества. Перья птиц, как и ногти человека, накапливают химические вещества и лекарства, воздействию которых они подвергаются. Поэтому ученые университета имени Джона Гопкинса и университета штата Аризона исследовали перьевую муку – субпродукт птицепрома, который изготавливается из куриных перьев.

Oдно исследование, только что опубликованное в научном журнале Environmental Science & Technology, сообщает о том, что перьевая мука обычно содержит запрещенный класс антибиотиков под названием фторохинолоны. Эти антибиотики (типа ципро), использовать в птицеводстве запрещено, потому что они могут привести к появлению устойчивых к антибиотикам «супермикробов», которые представляют угрозу для людей. Уже сейчас, по данным Американского общества инфекционных заболеваний, от устойчивых к антибиотикам инфекций умирает больше американцев, чем от СПИДа.

В этом же исследовании обнаружилось, что треть образцов перьевой муки содержат антигистамин, который является активным ингредиентом бенадрила. В большинстве изученных образцов перьевой муки обнаружен ацетоминофен, активный ингредиент тайленола. А образцы муки из Китая содержат антидепрессант, который явлется активным компонентом прозака.

В литературе по птицеводству бенадрил рекомендуют применять для снижения тревожности, очевидно, потому что у птиц, испытывающих стресс, мясо более жесткое и растут они медленнее. С этой же целью, вероятно, птицам дают тайленол и прозак.

Исследователи в большинстве образцов перьевой муки обнаружили кофеин. Оказывается, птицам иногда скармливают кофейный жмых и чайный порошок, чтобы они не спали и продолжали есть (может, поэтому им требуется еще и бенадрил, чтобы их потом успокоить?)

В еще одном научном исселедовании, опубликованном в журнале Science of the Total Environment, мышьяк обнаружен во всех проанализированных образцах перьевой муки. По отраслевым оценкам 2011 года девять из десяти цыплят-бройлеров получали при кормлении мышьяк.

Эти результаты удивят некоторых фермеров, потому что часто они не знают, чем кормят своих птиц. Гигантские пищевые компании требуют от фермеров использовать собственные кормовые смеси, и обычно фермер не имеет представления, что в них содержится. Я обратился за комментарием в Американскую ассоциацию производителей мяса птиц и яиц, но там сказали, что не знакомы с результатами исследований и не могут ничего сказать.

Что же это все означает для потребителя? Исследования не показывают, какие именно химикаты и в каком количестве попадают на стол. Здесь очень большая неопределенность, но я спросил у Нахмана, какую еду он покупает для своей семьи. «Я уже давно изучаю животноводство, и чем больше я это делаю, тем больше меня привлекают натуральные продукты. Мы покупаем натуральное», - ответил он.

Я тоже. Раньше я скептически относился к натуральным продуктам, но чем больше я пишу про нашу еду, тем сильнее у меня желание кормить семью натуральной пищей – просто так, на всякий случай.

На мой взгляд, это подчеркивает недостатки промышленного агропроизводства. Когда я рос на нашей безнадежно неэффективной семейной ферме, мы не давали нашим животным лекарств просто так. Если наши птицы проявляли тревожность, значит, где поблизости была лиса, и нам и в голову не приходило решать проблему с помощью бенадрила.

Я понимаю это так, что бизнес-модель промышленного производства в сельском хозяйстве имеет удивительные достижения, такие как дешевые продукты питания, которые экономят нам деньги в магазине. Но нам, возможно, придется платить намного больше за медицину из-за устойчивых к антибиотикам инфекций.

Четно говоря, после прочтения этих исследований, на меня напала депрессия из-за положения в сельском хозяйстве, и я стал задаваться таким вопросом – а может быть мне поможет куриный шницель, пропитанный прозаком?

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Они покусились на детей - это начало их конца! rvv 11.04.2012 13:14
Отв: пиндосы и курятина vava 11.04.2012 13:35
А что вы все хотите? Бербер 11.04.2012 14:08
Отв: мышьяк? sezam 11.04.2012 14:20
волосы начинают сыпаться Andrew VK 11.04.2012 14:48
Отв: волосы начинают сыпаться sezam 11.04.2012 15:51
Отв: волосы начинают сыпаться Andrew VK 11.04.2012 17:29
Отв: волосы начинают сыпаться LUPUS 12.04.2012 00:51
Отв: волосы начинают сыпаться Изюм 12.04.2012 01:05
Отв: мышьяк? LUPUS 12.04.2012 00:44
Отв: с головы sezam 12.04.2012 12:10
Отв: с головы Andrew VK 12.04.2012 13:07
Отв: у нее короче sezam 12.04.2012 13:23
Отв: пиндосы и курятина Andrew VK 11.04.2012 14:45
«маршмэллоу» Изюм 11.04.2012 23:54
Ондатровый хамон Andrew VK 12.04.2012 00:21
Физика и химия. Изюм 12.04.2012 00:45
Отв: Физика и химия. Andrew VK 12.04.2012 01:06
Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу. Изюм 12.04.2012 01:17
кобальтовая бонба Andrew VK 12.04.2012 09:41
осподи... LUPUS 12.04.2012 00:39
Голод и жажда. Изюм 12.04.2012 00:49
Отв: Голод и жажда. LUPUS 12.04.2012 00:53
Отв: Голод и жажда. Изюм 12.04.2012 01:36
Отв: Голод и жажда. Andrew VK 12.04.2012 09:43
Отв: как грицца, в нашем возрасте sezam 12.04.2012 12:12


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 197

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe