edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Красный флаг с двуглавым орлом.
Пользователь: Дежавю (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, April, 2012 01:07

[www.odnako.org]

06 апреля 2012 Михаил Маркин

Вообще историю своей Родины лучше всего изучать по истории своей семьи. Воспринимается ближе к сердцу. Поэтому, прочитав в новой книге Дмитрия Лекуха «Война на которой мы живем» статью «Между красными и белыми» решил, так сказать, немного развить заложенную там мысль и попытаться разобраться в причинах и следствиях тех или иных поступков, как лидеров СССР и лиц, обладающих властными полномочиями, так и моих непосредственных родственников.

Пожалуй, начну с самого болезненного для казака вопроса – декрета Я. Сверлова от 24.01.18г., открывшего шлюзы геноцида казачества. Для начала надобно отметить, что гражданская война к тому времени уже началась. Причем начал ее, как утверждают некоторые историки, не абы кто, а вполне себе казачий генерал Краснов 25 октября 1917 г. походом на Петроград. По другим данным, «гражданская» началась 2 ноября 1917г. вместе с приездом на Дон генерала Алексеева.

Однако, в любом случае центром сопротивления и основных угроз для новой власти стал Дон с преобладающим казачьим населением. Еще не было ни Колчака, ни других сепаратистских сил, а вот Дон и вообще юг России (основной житницы) – уже был. При этом Малороссия находилась под немецкой оккупацией.

Могли ли большевики в условиях надвигающегося голода и политики продразверстки позволить себе оставить в тылу у наступающей РККА многомиллионное население прирожденных воинов, да еще и с младых ногтей впитавших в себя основное предназначение – сохранять Державу? А если еще учесть первоначальный замысел Мировой революции, вообще нацеленной на ликвидацию державности как таковой!? Мне почему-то кажется, что нет. И в той реальной конкретной ситуации единственным, как это ни печально, способом было привлечь на свою сторону часть казачества, а остальных уничтожить или подавить их способность к сопротивлению (к слову говоря, такую же политику в отношении казачества применил в свое время и Петр I).

И ведь сработало. 1-я и 2-я конные армии были сформированы на Дону и сыграли чуть ли не основную роль в разгроме белого движения. Впрочем, остальным казакам легче не стало, да и основатели этих конных армий Думенко и Миронов были уничтожены самими большевиками. А вот примирил казаков с новой действительностью не кто-либо еще, а И.В. Сталин. В 1936 г. был проведен первый постреволюционный съезд казаков. Тогда же стали вновь формироваться казачьи воинские подразделения. Так что после начала ВОВ подавляющее большинство казаков вступило в войну с нацистскими захватчиками. Причем многие казачьи полки создавались (добровольно) из казаков непризывного возраста – тех, кто с лихвой хлебнул всех прелестей и разказачивания, и голода 1932 г. И именно среди них и был мой дед по отцу – Петр Маркин. Прошедший всю войну с 1941 по 1945г. и сгинувший без вести под Берлином. Это он сделал первый огромный шаг к примирению, оставив после себя единственного сына – моего отца (поздно женился) и мою 20-летнюю бабушку, которая, будучи дочерью репрессированного и раскулаченного прадеда Андрея, будучи беременной, вначале возила на грузовике снаряды, а затем находилась в оккупации в родовой станице в Сальских степях. И странное дело, моя бабушка вспоминает годы, проведенные в детском доме, как лучшие годы своей жизни. И на полном серьезе сравнивает условия в этом доме с условиями в санатории. Так она сделала свой огромный шаг к примирению.

С другой ветвью моей семьи дело обстоит еще веселее. По семейной легенде, мой прадед являлся одним из совладельцев верфей в г. Николаев. И пока сестренка моего деда, присвоив семейные ценности, бежала из славного г. Одесса вначале в Палестину, а затем вроде бы в Канаду, мой героический дед вместе с армией Григорьева освобождал сей город от интервентов. Впрочем, когда Григорьев увидел, что руководящие посты стали быстренько занимать лица известной национальности, и в связи с этим этих лиц вешать, мой дед благополучно дезертировал из сего воинского подразделения, прибившись к красному партизанскому отряду, а Григорьев был впоследствии расстрелян большевиками.

Отказавшись от предложенной ему партийной работы и положив свой партийный билет на стол, дед благополучно закончил медицинский ВУЗ и стал хирургом. В 30-х годах он был направлен в Чечню главврачом больницы в горном Саусановском районе непосредственно Ичкерии.

Надобно заметить, что война в этом краю не прекращалась никогда, и в 30-е годы там было полно банд со своими Дудаевыми и Басаевыми. Которые время от времени наведывались к деду в неохраняемую больницу за медикаментами и перевязочным материалом. А так же за медицинской помощью. Согласно опять таки семейной легенде, мой дед спас от смерти одного из лидеров влиятельной банды, вовремя его прооперировав, за что на него был немедленно составлен донос в ОГПУ старшей медсестрой. О доносе деда предупредили чеченцы и он благополучно вместе с молодой женой переехал в г. Геленджик, где продолжал работать хирургом.

Надобно ли говорить, что с точки зрения закона мой дед, оказывая медицинскую помощь боевикам, а, самое главное, передавая им медикаменты, совершал преступление против советской власти? Однако его никто не преследовал и не репрессировал, поскольку вместе со сменой работы исчезли и условия, так сказать, для совершения аналогичных преступлений. Так что дед, поскольку работал честно, от государства получал в основном только награды. И тоже сделал огромный шаг к примирению, несмотря на то, что коммунистов, занимающихся партийной работой, всю жизнь презирал, называя их «карточниками». Поскольку те сидели на спецпайках, ничего при этом не создавая.

Родственники же со стороны бабушки в большинстве своем погибли во время Антоновского восстания. Погибли с честью, с оружием в руках. Отстаивая свое право на ту жизнь, которую они считали для себя достойной. Но может ли любая власть, если она действительно является властью, позволить себе оставить вооруженное восстание на своей территории без ответа? Нет. Такие восстания всегда подавлялись любыми доступными способами от времен древнего Рима и до настоящих событий в Сирии. Так что можно сколько угодно ныть по поводу того, что Тухачевский травил свой народ газами. Но этот народ, во-первых, был вооружен, а во-вторых, очень даже бодро уничтожал других представителей того же народа, не согласных с их видением Мира. И кто его знает, сколько это обоюдное смертоубийство продолжалось бы еще, если бы ему очень быстро не положили конец пусть таким жестоким, но действенным способом. Во всяком случае, я могу гордиться и этими своими предками, хотя бы уже потому, что они не сдались и предпочли погибнуть с оружием в руках, но не предать свои идеалы. И в этом случае уже я делаю свой шаг к примирению, на том простом основании, что на войне пули летят в обе стороны, а свои идеалы надо уметь защищать любой ценой. Даже ценой своей жизни. Что и делали обе враждующие стороны. Поэтому там нет и не может быть палачей или жертв. Уцелевшие в этой бойне остатки семьи сбежали в Чечню, где моя бабушка благополучно встретилась с моим же дедушкой.

Все-таки прав уважаемый Дмитрий Лекух, что настоящее, истинное примирение враждующих сторон, белых и красных, произошло гораздо раньше, чем родилось поколение наших отцов. Без этого примирения попросту не было бы ни их, ни нас. А мы всего лишь его наследники, обязанные хранить и приумножать то, что завещали нам предки. А в этом завещании, во всяком случае, у моих – нет не то что места, но даже намека на либерализм. Служение Отечеству – да. Отстаивание своих идеалов – да. Защита Родины – да. А вот либерастных «общечеловеческих ценностей» там нет. Нет – и все тут.

P.S. Примерно с полгода назад прочитал одну любопытную статью на сайте АПН. В статье утверждалось, что перед Первой Мировой войной геральдическая комиссия, которой было поручено создание государственного флага Российской Империи, пришла к выводу, что единственным цветом имперского флага должен быть красный. Ибо только этот цвет полностью соответствует душе Русского Народа. Так вот: лично я верю, что Россия не просто возродится, но станет еще богаче, краше и сильнее, когда над моей Родиной взовьется красный флаг с золотым двуглавым орлом!


(td): horst

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Красный флаг с двуглавым орлом.(td) Дежавю 07.04.2012 01:07
Отв: Красный флаг с двуглавым орлом. Seldom 07.04.2012 01:59


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 106

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe