edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
"Наивная" теория информации (Лупусу)
Аватарка Пользователь: Ал.Незванов (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2012 01:33

Поскольку в [edgeways.ru] Лупус, с моей точки зрения, перешел на несколько другой язык, по сравнению с тем, на котором велось обсуждение Ликбеза про Инфобога, то и я решил дать несколько иную концепцию информации (иную по методологии, ту же самую по сути). Далее следует текст, написанный мной в 2007 году.


Из Википедии:
Information itself may be loosely defined as "that which can distinguish one thing from another. (Информация может быть приблизительно определена как "то, что может отличить одну вещь от другой")

Предлагаю вниманию посетителей форума наметки "наивной" теории информации. Я назвал ее так по аналогии с «наивной теорией множеств».

Хочу специально отметить, что ничего нового я, на мой взгляд, не выдумал, а просто извлек связный комплекс идей из статей русской и английской Википедий, посвященных энтропии и теории информации.

Прошу учесть, что это некие соображения философского уровня, следовательно, они существенно неформальны и предполагают интуитивное восприятие текста (я надеюсь, что чтение этого текста не потребует насилия над «естественным» пониманием тех или иных слов, например, слова «энтропия»). Цель предпринятой легкой формализации – направить интуицию читателя в русло, коррелирующее с представлениями автора об обсуждаемом предмете.

Итак:

Определение. Отображением объекта (системы) называется результат любого воздействия объекта (системы) на сущности вне этого объекта (системы).

Определение. Информацией об объекте называется совокупность некоторого числа его отображений (Соответственно, полной информацией – совокупность ВСЕХ отображений, но это уже – весьма умозрительное понятие).

Поскольку информация связана с воздействием (или, выражаясь иначе, с внешними проявлениями объекта), то тут хорошо просматривается на полуформальном уровне связь между информацией и энтропией (классической энтропией, а не энтропией Шеннона).

А именно, (термодинамическая) энтропия «является мерой количества энергии в физической системе, которая не может быть использована для выполнения работы» (цитата из русской Википедии, статья «Термодинамическая энтропия»). Стало быть, чем выше энтропия системы – тем меньше система способна к работе, т.е. к воздействию вовне. Тем, стало быть, меньше информации она дает. Таким образом, если энтропия выражает степень «беспорядка», то информация выражает степень «упорядоченности».

Такой подход к определению информации хорош тем, что он точнее соответствует употреблению термина «информация» в современной науке, например, в генетике. И как мы видим, определенная таким образом информация является объективным феноменом, поскольку не предполагает наличия воспринимающего и интерпретирующего субъекта.

Это был шаг номер раз.

Теперь делаем шаг номер два.

Некий субъект может проделать над информацией специфическое действие – проинтерпретировать ее. «Проинтерпретировать» означает, в конечном счете, выразить информацию в некой системе понятий, неким языком при помощи, наконец, некоторого алфавита. Иными словами – выразить информацию в некотором коде. Кодировать можно разными способами, при этом одни системы кодирования будут более удобными (эффективными), другие – менее. Вопросы эффективности кодирования являются, кстати, одними из центральных в теории информации. Эффективная система кодирования, как известно, позволяет лучше восстанавливать информацию, недоступную для непосредственного восприятия (например, утраченную при передаче).

Наука, между прочим, ровно этим и занимается – ищет наиболее эффективные способы кодирования имеющейся информации о мире, с целью улучшения своих предсказательных способностей.

Познаваемость мира означает что системы кодирования, по мере совершенствования, приближаются к некоему идеалу - оптимальной системе кодирования. Ибо «познание мира» как раз и означает запись знаний о нем в систематизированном виде, т.е. в неком коде.

Нюанс состоит в том, что оптимальная система кодирования – это вещь объективная, точнее, ее объективность эквивалентна познаваемости мира. То есть – если мир познаваем, то последовательность все более эффективных систем кодирования должна сходиться к некоторому оптимуму, ТОЧНО ОПИСЫВАЮЩЕМУ ОБЪЕКТИВНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ (ну, это, конечно, в пределе, который, скорее всего, недостижим).

Таким образом, из познаваемости мира вытекает существование Инфобога (=оптимального кода, =идеально точной модели мира).

Обратное, вообще говоря, неверно.

П.С. Великий маг 16 столетия Джон Ди называл оптимальный код «енохианским языком». Это так, замечание для любителей истории.


= = = = = Если смешать темное пиво со светлым, получится настоящее

(tu): SalvadoR, иногда, Сербедар из Себзевара, sezam, wolkwww

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 102

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe