edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Хочешь выругаться, скажи либерализьм
Пользователь: Х-ов (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2012 17:07

Только так можно объяснить заголовок для пропаганды идеи, плохо соотносящейся с либерализмом.

Вообще-то тут проблема всеобщего избирательного права.

Итак. Но сначала требуется уточнить, о чем собственно идет речь - о выборах или голосовании?
Если от людей требуется "голосование" как было в СССР, то чем больше в них участвует народу тем лучше. В идеале - 100%. Что и было про коммунистах. А кто голосует не важно, потому что все (за исключением покойников) голосуют одинаково.
Другое дело - выборы.
Тут присутствие стройными рядами не требуется. Тут важен именно ВЫБОР. Сознательный и осмысленный. Теперь думаем, кто действительно МОЖЕТ сделать такой выбор. И оказывается, что по разным опросам около трети "электорального потенциала" совершенно равнодушны к институту выборов как таковому. Спрашивается, какой выбор сделают люди, которым безразлично кто, как и зачем?
Если их не насиловать, то сами они и не пойдут ("а зачем?!").

(Существует и такое экстравагантное предложение - дать возможность таким "равнодушным" продавать свой голос. А почему нет? Ведь продают же сейчас свои голоса карусельщики.)

Что касается бюджетников, и пенсионеров в частности. Тут есть два мнения. Одно, "либерально-демократическое", что должны участвовать все. Второе - раз они полностью содержатся государством, то есть по сути властью, то - исходя из своих собственных ("классовых") интересов - они почти 100%-но будут выбирать тех, кто пообещает увеличение пособий. То есть, за популистов и левых.

Кроме того, пенсионеры делают выбор "правительства" уже не столько для себя, сколько для будущего поколения, и за свой выбор они - потенциально - уже не отвечают. А с выбранными таким образом властями будут иметь дело уже другие, следующее поколение.
Некоторым это кажется несправедливым по отношению к молодому поколению. И мне, кажется, в этом есть свой резон.

Что касается рабочих и крестьян, то тут автор явно перегнул. Эти люди создают продукт и следовательно, являются налогоплательщиками. Вот они-то как раз имеют полное право на выбор.
Хотя и для них, как и для других граждан - добросовестных налогоплательщиков, не имеющих своего мнения о тех, кто должен находиться у власти, должно остаться право продать свой голос. Правда, зная, как в наших краях любая поначалу кажущаяся правильной идея превращается в свою противоположность (по замыслу), не уверен, что это право не превратится в нечто безобразное.

И для молодежи, на мой взгляд, стоило бы подумать об увеличении возрастного барьера.
В силу опять же того, что они уже не "голосуют" как в СССР (а тогда можно было голосовать и с 7 лет, когда ребенок уже запросто поставит галочку в единственную клеточку.), а выбирают.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Просто либерализьм(tu)(tu)(tu) Али Бей 20.03.2012 15:26
Отв: либерасты - они одинаковы ... vava 20.03.2012 15:59
Отв: писало школото, sezam 20.03.2012 16:58
Хочешь выругаться, скажи либерализьм Х-ов 20.03.2012 17:07


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 76

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe