edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Словарик
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 18, March, 2012 15:53

Просто сохранил



Olfrygt (датский викингов) - боязнь нехватки пива

Fond de l’air (французский) - дословно переводится, как "дно воздуха". Вообще же, выражение означает следующее: на улице лето и светит солнце, и вроде бы нужно одеться легко, но на самом деле - очень холодно. Не просто холодно, а прямо до дрожи.

L’esprit d’escalier (французский) - чувство, которое испытываешь после разговора, когда мог бы сказать многое, а вспомнил или клево сформулировал только сейчас. В общем, когда только после разговора понимаешь, как именно нужно было ответить. Дословно же переводиться, как "дух лестницы".

Savoir vivre (французский) - "умение жить"(примерно?), по аналогии с savoir faire (know-how), с множественными непереводимыми произвосными, которые часто используются в рекламе: savoir voyager(путешествовать), savoir acheter(покупать)...

Profiter (французский) - "использовать что-либо себе в выгоду"

Termin (французский) - договоренность о времени встречи, приема, например, у врача, парикмахера, в учреждении и пр.

Langoth (староангийский) - очень специфическая тоска, когда человеку было видения Рая, или Острова Яблок, или "двери в стене", - было и ушло, но всю оставшуюся жизнь он ищет его отблески.

Serendipity(английский) - интуитивная прозорливость.

Baraka (барака) арабский - 1. Состояние наивысшей благодати, достигаемое при помощи молитв или танцев. 2. Благословение, которое человек носит в себе и может передать другому человеку или даже предмету. Человек, совершивший хадж, обычно носит в себе Baraka. В более широком смысле - храбрый и бескорыстный человек может считаться носителем Baraka

To lant – доливать пиво мочой для крепости.


(tu): horst, Сербедар из Себзевара, Али Бей

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 95

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe