edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Министерство по делам революций
Аватарка Пользователь: Аврум (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2012 16:58

Министерство по делам революций
[www.novayagazeta.ru]
Слухи о влиянии Госдепа США на борьбу с путинизмом сильно преувеличены

В российской политической традиции — и в этом смысле сегодняшняя Россия не отличается ни от советской, ни от царской — власть всегда персонифицирована и всегда «от Бога». Поэтому ей обязательно должен строить козни кандидат от партии Дьявола. Сейчас нашему Воландеморту Воландемортовичу противостоит «вселенский злодей» — Госдеп из Америки.

Реальный Госдепартамент США — всего лишь обычное министерство иностранных дел самой влиятельной, но далеко не всесильной мировой державы. Однако российская политическая мифология наделяет его поистине магическими чарами: у него необъятное количество денег и он неустанно ткет зловещие оранжевые саваны для правителей гордых «суверенных демократий» по всему миру, не желающих «прогибаться под Америку». После чего «восставшие с колен», конечно же, оказываются на четвереньках перед дядюшкой Сэмом.

Неожиданные для власти массовые митинги протеста в Москве, да еще после внезапного падения казавшихся вечными египетского и ливийского коллег, вдохнули новую силу в этот путинский миф о Госдепе. Последний раз с такой степенью истерии российская власть эксплуатировала его семь-восемь лет назад, после смены власти в Киргизии и Грузии, а также безуспешных попыток России при личной агитации тогдашнего президента Путина и активном финансировании Москвой избирательной кампании любой ценой протащить в президенты Украины Виктора Януковича.

Америка действительно давала деньги на думские выборы в России, официальные итоги которых стали поводом (но не причиной) для протестов. Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заранее сообщил, что Вашингтон «потратил более 9 миллионов долларов на поддержку свободных и транспарентных процессов на предстоящих в России выборах», в том числе по линии общественной организации «ГОЛОС». Слова Тонера на открытом брифинге подтвердил пресс-секретарь президента США Джей Карни. Но эти деньги шли на мониторинг избирательной кампании, а не на митинги. Сколько денег потратили российские власти на обеспечение победы «Единой России», сколько они на самом деле потратят на путинскую кампанию, так и останется неизвестным.

Что касается роли Госдепа в революциях, у меня на сей счет есть личные воспоминания, хотя я «не шакалил у иностранных посольств», никогда не был в Америке и не получал ни цента ни от одной американской организации. В начале 1990-х нас, группу ташкентских журналистов, пригласил на пресс-завтрак тогдашний сотрудник посольства США в Узбекистане Стивен Сестанович. Тот самый, который позднее станет координатором Госдепартамента по странам СНГ в ранге посла в администрации Билла Клинтона, а ныне научный сотрудник влиятельного Совета по международным отношениям и профессор Колумбийского университета. Сестанович рассказывал, как с приходом к власти Михаила Горбачева и потеплением в советско-американских отношениях в Штатах начали активно увольнять советологов. Причем пик увольнений пришелся на последние месяцы существования СССР. Проще говоря, «крупнейшую геополитическую катастрофу ХХ века» Госдеп не только не организовал, но элементарно прошляпил.

Разумеется, у США есть совершенно открытые расходы на поддержку демократии и экономик зарубежных стран. Уже известно, что в 2013 финансовом году Штаты хотят потратить на эти цели 7,3 миллиарда долларов. В 2012-м Белый дом запрашивал 6,256 миллиарда. Есть правительственное Агентство США по международному развитию (USAID). Оно работает, причем совершенно легально, и в России — вот уже 20 лет в партнерстве с российскими и международными организациями. И, да, кроме здравоохранения или местного самоуправления USAIDзанимается развитием гражданского общества. Так ведь российские власти и сами могли бы его развивать, но они дают деньги фейковым «правозащитным» организациям, которые не защищают ничьих прав, да всевозможным «Нашим», из-за которых гражданское общество в России получило заслуженную аббревиатуру «гроб».

Госдеп не просто не платит участникам митингов в России. У американской внешней политики есть еще одна, как теперь модно говорить, «печалька» для поклонников теории американского заговора. Россия в принципе не значится среди приоритетов американской внешней политики: таковыми объявлены Ближний Восток, Ирак, Афганистан и Пакистан. Страшно сказать: США в значительной степени безразлично, кто правит Россией. С Путиным там, в общем, все давно понятно. Главное, чтобы российское ядерное оружие было под контролем и чтобы Россия не начала как-то уж очень зажигательно защищать своих последних друзей в современном мире, вроде Башара Асада.

Впрочем, нашу власть это не останавливает. Бывшей империи хочется по инерции иметь великого противника, пусть даже мнимого. Поэтому комиссия Госдумы по этике на полном серьезе требует письменных объяснений от группы депутатов, посетивших недавно посольство США в РФ. Хотя посещать иностранные посольства не преступление. Поэтому на канале MTV после первого же выпуска закрывают шоу «Госдеп» с Ксенией Собчак. Хотя эта передача вместе с «Каникулами в Мексике» давала рейтинг каналу, который давно почти никто не смотрит. Нельзя смеяться над святым. Должен быть далекий и зловредный Госдеп. Иначе с кем будет бороться наш несменяемый политический Голиаф. Не с бандерлогами же…


Если ты хочешь понять что-либо,узнай,как оно возникло.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 65

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe